Логика по умолчанию

Аватар пользователя mp_gratchev
Систематизация и связи
Диалектика
Логика

 

Правда ли, что единственная аутентичная логика - формальная?

 

Сергей из Москвы пишет:

m45, 31 Март, 2023 - 18:41, ссылка

Разрешая противоречия, вы  используете ФЛ. Весь этот процесс, определяете, как диалектическая логика. Всё бы ничего, но логика то одна, формальная.

Логика одна. И это логика естественного мышления. Только у логики естественного мышления может быть множество теоретических моделей, две из которых: формальная логика и диалектическая логика.

Обе логики работают с противоречием. Противоречие - досадная помеха в рассуждении.

Возникает необходимость его убрать. Способы для этого у двух логик разные. Формальная логика предлагает просто исключить один из членов противоречия, во исполнение закона Непротиворечия. Нет проблем, если причина в технической ошибке. Но возможно гносеологическое затруднение. И здесь простым удалением игрока с поля не обойдёшься.

 В таком случае, в диалектической логике противоречие решается в совместном состязательном аргументативном рассуждении. Разумеется, с  соблюдением этических правил комфортного общения собеседников.

Гегелевский закон противоречия: отрицание отрицания.

 «Противоречие – вот что на деле движет миром, и смешно говорить, что противоречие нельзя мыслить» (ЭФН, §119).

О каком противоречии у Гегеля идёт речь? О формально-логическом? О диалектическом? Согласно экспертному мнению в "Науке логике" Гегеля имеются ввиду исключительно противоречия формально-логические.

 

-- 
Грачёв Михаил Петрович.
Москва, 01 апреля 2023 г.