Информация

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Эволюционизм

Информация

Суть существования материального объекта

есть его взаимодействие с окружающим миром.

Под материальным объектом (далее – объект) понимается не посредствованное проявление внешнего мира.

Бесконечно давно, до появления жизни на земле, объекты взаимодействовали между собой, изменяя своё состояние, фиксированное самими объектами. Это и есть собственная информация объекта, которую может считывать живой объект. Информация объекта, как фиксированный результат его взаимодействия с окружающим миром, была и будет всегда.

Информация – фиксированный результат изменения состояния взаимодействующих объектов

По участникам взаимодействия (материальные объекты, живые объекты и человек) информация делится на первичную (собственную), вторичную (сенсорную) и  третичную (словесную) информацию.

Первичная (собственная) информация – результаты воздействия окружающего мира, фиксируемые самими материальными объектами при их возникновении с окружающим мром.

Вторичная (сенсорная) информация – результат воздействий окружающего мира, фиксированный через сенсоры в памяти живого объекта.

Третичная (словесная) информация – результат словесного взаимодействия людей  (прямого или опосредованного), фиксированный памятью человека.

Слово, так же как и окружающая среда, инициирует инстинктивные действия и/или разум, который, осознанно или нет, вызывает мышление (физиологические действия мозга) человека, результат которого фиксируется в его памяти.

По месту фиксации информация хранится:

первичная – самими материальными объектами, в том числе и человеком;

сенсорная - в ДНК и мозге живых объектов, в том числе и у человека;

словесная - в памяти человека.

1. Первичная информация

Первичная (собственная)  информация – результат взаимодействия объектов,

фиксируемый объектом при его возникновении и существовании.

Собственная информация всегда есть, и всё время изменяется. Изменённая со временем  информация может отличаться очень мало от собственной информации первоначального объекта. Изменения накапливаются при существовании и наступает время, когда объект обвально теряет собственную информацию (количество внешних воздействий окружающего мира переходит в качество нового объекта) и перестаёт существовать в прежнем состоянии, превращаясь в «новый» объект с собственной информацией, достаточно сильно отличающейся от прежнего состояния, чтобы считать его другим объектом для человека.

Память объекта –  способность объекта фиксировать и хранить результаты взаимодействия с окружающей среды, которые изменяют состояние объекта, таким способом фиксируя результат. Памятью служит масса любого материального объекта, включая человека.

Память материального объекта есть сам объект, который является носителем, хранителем и источником собственной информации.

Наличие памяти, отсюда и информативности, в формате всего объекта определило возможность возникновения живого объекта в условиях, подобным Земным (см. «Жизнь»).

2. Вторичная (сенсорная) информация

Со временем, накопителем и носителем первичной информации об окружающем мире, кроме неживых объектов, стали примитивные формы одноклеточных организмов, которые реагировали на изменения жидкой среды своего обитания. Улавливателем этих воздействий был весь организм. Многочисленные, повторяющиеся положительные сигналы способствовали продлению существования ( жизни), а отрицательные – убивали живой объект.

Со временем у живых объектов появились сенсоры, которые считывали сигналы окружающей среды для сравнения с имеющимися подобными, по принципу хорошо или плохо для жизни. Первым сенсором было осязание – непосредственный контакт поверхности объекта с окружением.

Результатом считывания первичной информации объекта является его образ, фиксированный памятью живого объекта, - информация об объекте.

Память живого объекта – помимо памяти в формате всего объекта, есть способность фиксировать, хранить и выдавать образ объекта для сравнения в специальном месте («мозге») живого объекта.

Сенсорная информация – опосредованное через сенсоры  «воздействие» окружающей среды, фиксированное в памяти объекта.

Сенсорная (вторичная) информация – информация об объекте, в то время как первичная - информация объекта. Вторичная информация -  первый уровень абстрагирования от первичной информации

Признаком живого объекта является способность управлять своей энергией и самими действиями, в основном с целью продлить свою жизнь и дать жизнь другому поколению. При наличии информации, памяти и механизма сравнения стала развиваться способность управлять своими действиями на основе инстинктов.

Инстинкт – способность живого материального объекта к действию на основе сравнения полученной информации с генетически заложенной *Богом (Природой) или приобретённой информацией, без обязательного облачения её в словесную форму и не осознанную до конца.

«Не осознанную до конца» - означает, что мышление здесь сведено почти к нулю, а разум отсутствует, так как действие следует автоматически после получения результата сравнения.

Идентификация объекта – результат сравнения с одной стороны результата прямого или опосредованного действия объекта на органы чувств живого объекта, а с другой стороны, с подобным образом объекта или комплексом косвенных признаков данного образа, достаточных для сравнения, в памяти живого объекта.

Сенсорная информация не даёт полную информацию об объекте, который воздействовал на живой объект потому, что не все действия могут быть зафиксированы в памяти живого.

Неживой объект всегда отражает свою информацию в изменениях своего внешнего и внутреннего состояния (физического, химического и ядерного), в отличии и не зависимо от хранения её в памяти мозга живого объекта в качестве сенсорной информации (например, я храню  образ отца, каким он был 20-30 лет назад).

Сенсорная информация не меняется в той же степени, как первичная, которая меняется постоянно. Она «второй свежести» - первый уровень абстракции.

Человек не всегда фиксирует воздействие окружающей среды на себя в памяти мозга, но всегда фиксирует его как объект, на который было произведено воздействие. Т.е. – результат действия окружающей среды на живой объект может фиксироваться и самим объектом, как первичная информация, и его памятью в качестве образа.

Живой объект является носителем собственной и сенсорной информации. Сенсорная информация хранится в памяти живого объекта. Она подтверждает для животного факт существования неживого объекта по изменению его образа.

Именно сенсорная информация является основой зарождения и развития инстинктов и способностей, которые передаются по наследству из поколения в поколение всех животных и человека тоже.

Полнота и достоверность сенсорной информации об объекте, полученной живым объектом, зависит от его возможностей (способностей), характера и настроя. Известно, что существует не изученная физиологическая способность человека излучать и получать отражённый сигнал. Это подтверждается работой лозоходцев, ищущих и обнаруживающих воду и другие предметы, уже более 2-х тысяч лет.

3. Словесная (третичная) информация

Рост памяти и общения живых объектов (в стае, в обществе) способствовали развитию объёма и качества памяти, куда стали поступать, фиксироваться и узнаваться (идентифицироваться) аудио, видео и другие воздействия Природы. Реализация возможности обмена сенсорной информацией между животными привела к выработке письменных и звуковых сигналов, как средства общения между ними.

Знаки и/или звуки вызывали из памяти человека, который их фиксировал, соответствующий образ,  который хотел передать человек, произведший эти знаки и/или звуки. Усложнение и многообразие сигналов привело к образованию слова и языка.

После устных сигналов появились знаки, а потом письменность на скалах, бересте, коже, бумаге, магнитных носителях.

Изначально, человек фиксирует сенсорную информацию об объекте в оперативной памяти и ищет в своей ближней и дальней памяти подобный образ объекта. И, если у него есть образ и соответствующе слово, он осознаёт (идентифицирует) объект в формате слова. Соответствие достигается многочисленным сопоставлением и запоминанием слова и образа, которое приводит к налаживанию связи между ними;

Слово, как способ воздействия:

- звуковое и/или зрительное прямое или косвенное  взаимодействие человека с человеком, вызывающее изменение его энергии.

- набор зрительных или звуковых воздействий на человека, фиксированных в памяти человека в виде комбинации знаков или звуков и соответствующего зрительного или слухового образа.

- средство информационного взаимодействия людей (но люди взаимодействуют, не только разговаривая).

Словесная информация – фиксированный в памяти взаимодействующих людей результат этого взаимодействия в формате слова, что приводит к повышению их информативности.

Словесная информация оставляет след в человеке, изменяет его способность действовать - повышает если она положительна  для жизни, и наоборот.

Язык – совокупность слов, букв или звуков, объединённая смысловыми и грамматическими  правилами, обеспечивающая их действие и взаимодействие при общении и передаче словесной информации.

Речь - сочетание слов, имеющее смысловое назначение для опосредованной передачи словесной информации при общении;

   - звуки слов в смысловой последовательности данного языка.

На читателя (слушателя) воздействует не материальный объект, а слово, устное или письменное, другого человека. Слово вызывает у человека соответствующий образ в памяти и приводит в действие разум.

Сознание – состояние управляемых разумом внутренних действий человека, которые обеспечивают идентификацию материального объекта(ов) в формате слова.

Осознание – законченное действие сознания.

Подсознание – сознание, в котором разум человека не полностью контролирует внутренние действия. Интуиция и подсознание – близки по духу безотчётности (способности действовать, не давая себе полного отчёта о механизме инициации и последствиях этого действия).

Словесная информация (СИ) является результатом мыслительной  деятельности человека на основе сенсорной и/или словесной информации, фиксированным в памяти человека

и/или на других носителях информации в виде слова.

СИ – зарождается у младенца как динамический стереотип соответствия слова и образа вторичной информации под влиянием словесного общения с людьми, в первую очередь – с родителями.

Память человека - способность фиксировать, хранить и выдавать сенсорную или словесную информацию в формате слова и соответствующего образа.

Информативность – накопленная информация. Эрудицию человека можно судить по уровню информативности.

Человек, получивший «слово», обрабатывает его и осознанно фиксирует в качестве информации. Такую же способность как память человека, хранить и выдавать словесную информацию, имеют внешние носители словесной информации, как бы заменяя мозги вне человека. Словесная информация, как результат воздействия слова человека, фиксированный объектами, в том числе твёрдыми носителями, остаётся на земле столь же долго, как и неживые объекты.

Воздействие слова происходит, когда его прочтут или услышат. Слово, как и всякое воздействие, меняет энергию и массу человека, что обнаруживается со временем в длительности и крепости физических и духовных сил. Причём, физические характеристики меняются в результате реакции воздействия слова на психику, на характер поведения, на духовные силы.

Первичная (собственная) информация генерируется при взаимодействии объектов и становится новой собственной информацией взаимодействующих объектов.

Сенсорная информация – генерируется при взаимодействии живого объекта через сенсоры с окружающей средой. СИ – отражение объектов в памяти живого объекта на момент контакта.     Абстракция первого уровня.

Словесная информация генерируется при словесном общении человека с человеком напрямую или опосредовано через внешние носители словесной информации.    Абстракция второго уровня.

Сенсорная и словесная информации, как абстракции первого и второго уровня

в отличии от реальности первичной, объясняют необходимость объективности человека

в представлении образа объекта.

*

Объект – воздействие окружающего мира на человека, им осознанное и ставшее его темой осмысления. Объекты делятся на материальные и духовные по виду воздействия на человека.

Прямое, непосредственное проявление окружающего мира – материальные объекты. К ним относятся все предметы (твёрдого, жидкого или газообразного состояния), флора, фауна и человек.

Духовные объекты проявляются опосредованно по результатам их действия. К ним относятся все виды действий, вторичная и третичная информации.