Теория демократии. Заключение: как быть

Аватар пользователя Горгипп

Эмпирическая теория антагонистических классов пролетариата и буржуазии принесла немало бед, что поделать, «крута и извилиста каменистая тропа» человеческого познания и развития. Надо понять, этапная по качеству теория общества обосновывает акты объективной справедливости здесь и сейчас. Наше время – не исключение. Должно же добиться действительной справедливости в обществе. Тому возможность и порука - всякий нормальный человек, то есть гармоничный, существующий уже сейчас. Телесную гармонию ему дала природа, а духовную он обрёл сам – мудрость.

Мы тут сильно сомневаемся, вряд ли возродится та Россия. Такова её жертва, принесённая на алтарь всемирной справедливости, безвозвратная. Отлетела душа от тела – житейская философия, больше или меньше тождественная религиозной. Кончилась святая Русь, вся вышла. Осталась лампадка пред светлым Образом – тщетный огонёк надежды начать сызнова, едва пробивающий потёмки души тоскливой утратой самости.

Но вот состоялось новое начало, бессовестное. Значит, такому быть и продолжению… Так и есть, чуть ли не лучшие по коррупции в мире!

Один раз Россия заварила марксистскую кашу, теперь вот – демократическую, с бандитским душком… Что ж, сама заварила – самой и расхлёбывать: впрячься в лямки, упереться, поднатужиться, стронуть с места и тащить: не святая – так светлая Русь, полная до краёв любви к человеку.

Не стоит отчаиваться, самоуничижаться… Помимо ясного ума у нас, как у народа, чистое сердце – Церковь. Пока оно бьётся – не всё потеряно.

Собственный путь России – культурный процесс: взращивание ростка справедливости путём восхождения к предельной демократии, становления Большого народа, образованного народами страны - единства многообразного.

Предстоит пережить все тенденции развития: конфронтация – дифференциация – предметная интеграция - логическая интеграция. Пока проходим уроки первой. Последняя же, завершающая логическая интеграция должна будет произойти в наших головах: братство!

Начать же нужно с наипростого: учиться полно и правильно мыслить и чувствовать.