Духовная диверсия Прометея против Культа Ура

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

 

Не то хорошо, что хорошо, а то, что нравно

Ум без разума – беда, разум без ума – смерть.

(Русские пословицы)

 

Расхожее и общепринятое мнение ставит древнегреческую мифологию на почти недосягаемую высоту, а крупномасштабное тиражирование делает её наиболее известной и популярной.

Мировоззренческий взгляд на любую тему с позиции (даже отдаленно правильных) Критериев Сакральных (жреческих) Знаний Древней Руси по отношению к её интерпретации с позиции Правящей много веков библейской (в церковном и светском варианте) и потому общепринятой Доктрины приводит практически всегда к прямо и полярно противоположному результату.

Взять хотя бы пресловутый Миф о «благородном» подвиге Прометея, пожертвовавшего собой ради счастья земных людей и служащий веками идеалом для воспитания детей.

 

Навязанная нам официальная версия в стиле восторженного почитания утверждает, что Прометейвеликий БОГОБОРЕЦ и защитник людей, самый благородный святой и мученик, ненавидящий тиранию и стремящийся к высоким целям, прообраз будущих революционеров.

Самый главный подвиг Прометея – это похищение Небесного Огня. Похитить – значит овладеть чем-то хитростью, обманом, а проще говоря – украсть, своровать (у БОГОВ!).

Может ли хорошее дело начинаться с воровства и может ли цель оправдывать средства?..

 

Что же касается Небесного Огня, то под ним всегда подразумевались Божественные Знания, обладание которыми предполагает наличие Божественной НРАВСТВЕННОСТИ. При более близком знакомстве с древними источниками мы узнаём, что Прометей дал людям многообразные технические знания, но не вложил им в Душу стыд и правду, то есть не преподал НРАВСТВЕННЫХ основ, позволяющих пользоваться полученными знаниями без ущерба для Жизни Природы и общества.

 

Так кто же всё-таки Прометей величайший благодетель или злодей?

Согласно Канонам Вселенского Общежития (не путать с т.н. законами божьими библейского вероучения) Ум без доброго Нрава и Совести – это самоубийственное безумие.

Поэтому прометеев подвиг является более чем смертным грехом, он не дал, да и не мог по своей сути дать жизнеспособных плодов, а привёл к многовековой ДУХОВНОЙ ДЕГРАДАЦИИ людей, «осчастливленных» прометеевым огнём, привёл к появлению вражды между людьми и к братоубийственным войнам, за что «герой» и был так строго, но СПРАВЕДЛИВО наказан Олимпийскими Богами.

 

Сакральная суть мифа о Прометее выражена в известном афоризме, который является эпиграфом всей прошедшей Лютой библейской эпохи:

«БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ дорога в ад вымощена».

(в наше время незабвенный Черномырдин выразил это ставшей крылатой фразой «Хотели, как лучше, а получилось – как всегда!» - т.е. плохо и ещё хуже, чем раньше)

 

Ибо благо-намеренность без благо-мыслия – т.е.  без понимания Сокровенной Сути механизма процесса, ведущего к намеченной цели, неизбежно приводят к адским – БЕЗУМНЫМ – результатам и, в конце концов, к Смерти – само-уничтожению в соответствии с Принципом Высшей – Вселенской Справедливости (девиз «цель оправдывает средства» развивает эту тему «благих» намерений).

 

Прометеев огонь в земной людской истории (особенно с эпохи т.н. «просвещения» и господства Мировоззрения Материалистического Монизма, почти вытеснившего Духовный Монизм библейского Мировоззрения) – это  история развития Техногенной цивилизации, создающий максимальный комфорт для паразитической жизни земных людей за счёт смертельно-вредоносного воздействия на Планетарную Живую Природу Земли и Жизнь всего Планетарного организма в целом.

Прометеев огонь - это (в частности и особенно в наше время) ядерная энергетика и строительство атомных электростанций, в чреве которых происходит убийство Жизни на уровне Микромира нашей Планеты.

Но для учёных ядерщиков главное – благое намерение обеспечить планету долгосрочной энергетикой (пусть и смертоносной в отдалённой перспективе).  Проект т.н. «мирного атома» изначально был запущен хозяевами земной жизни как мирно-плавное дополнение к военному ядерному оружию массового поражения для утилизации излишнего населения Земли, ставшего раковой опухолью Планетарного Организма.

Научно-технологическая – теоретическая и практическая деятельность – это также проявление людской Духовности.

Однако, Духовность может быть не только (в церковных терминах) Ангельской, но и Дьявольской, если её направляет и вдохновляет на «подвиги» Дьявольская Нравственность –  желание поставить Часть выше Целого и обеспечивать совокупность интересов (поли-тику) Части за счёт и в ущерб Единого Целого.

 

Вот почему, прежде чем призывать, а тем более – стремиться к Духовности, надо иметь представление о том, о какой Духовности идёт речь – о Божественной или о Дьявольской, а значит надо иметь Правильное Представление (в идеале – знать и понимать) ВСЕОБЩИЕ критерии их различия.

 

Миф о Прометее помимо вышесказанного подводит к необходимости с Сакральных позиций обратиться к понятию «Культура», извращённое научно-философское и языковедческое использование которого позволяет Духовным пастухам манипулировать на уровне массового подсознания людским населением Земли (в качестве т.н. «словесных овец» или потомков т.н. человекообразных обезьян).

 Без осознания ПРАВИЛЬНОЙ сути понятия и слова КУЛЬТУРА обессмысливаются рассуждения о важнейших Жизненных процессах, в том числе и о Воспитании.

 

Почти все словари при объяснении корневой основы слова «Культура» отсылают нас к МЁРТВОЙ латыни и предлагают для адекватного понимания смысла этого слова синонимический ряд – возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. При этом остаётся непонятным ГЛАВНОЕ  – ЧТО возделывается, ЧТО развивается, и главное, ЧТО почитается?...

 

Первая часть этого слова – «культ» – в переводе и не нуждается, поскольку, собственно, и означает по-русски – почитание (превознесение, поклонение). Значит для выяснения того, что же всё-таки почитается, следует определить смысл корня “Ур”.

Предполагается, что латынь развивалась под воздействием греческого языка, в котором корень “ур” имеет отношение к Небу (Уран Бог Неба). В свою очередь у истоков т.н. греческой, а ранее– эллинской (а правильнее – Эль-Ладской) цивилизации (языка и менталитета) лежал Духовный опыт славянского племени пеласгов, имевших Русские корни.

Таким образом, понятая по-русски Культ-Ура – это почитание Неба – Хранилища Небесного Огня, который символизировал у всех народов Божественные Знания. С этим и связан толковый смысл этого понятия и слова с позиции Русского – Бело-Светного Мироведения и Языка:

 

КУЛЬТУРА – это почитание Сокровенных Знаний, представляющих собой Динамическую Систему Всеобщих Канонов Мироздания.

 

Выходит, что сегодняшнее «академическое» определение т.н. «латинского» слова «культура» не имеет никакого отношения к ДУХОВНОЙ СУТИ русского двухкорневого слова КУЛЬТ-УРА, а является ЕЁ научно-извращённым смысловым порождением.

 

У каждого жизненно-важного слова-понятия есть ПОЛЯРНАЯ ПАРА в виде слова с прямо противоположным смыслом.

В Русском языке полярной парой КУЛЬТУРЫ является ХАЛТУРА ‑ свободное, безответственное (халатное) отношение к Божественным Знаниям.

Для того же, чтобы отличать Культуру от Халтуры надо обладать Критериями Системы Сакральных Знаний, исходя из Древнего постулата (вошедшего на Руси в пословицу) - ПРАВДА ЛЬЁТСЯ С НЕБЕС, А ИСТИНА ВОСХОДИТ ОТ ЗЕМЛИ! .

Если таковых Критериев нет, то высшим критерием, но уже не ПРАВДЫ – т.е. Жизнепригодности, а ИСТИНЫ

– т.е.  частного Мнения какого-либо официально одобренного ПРАВЯЩЕЙ ДОКТРИНОЙ (и пригодной для ЕЁ самоутверждения) Авторитета

– объявляется и признается ПРАКТИКА, которая в действительности является лишь свидетельствомзримым показателем ума или (что характерно для нашего времени) безумия практикующих – их всепобеждающего РАЗумА.

 

Как раз-то практика прошедших веков прошедшей двухтысячелетней ЛЮТОЙ ЭПОХИ Тоталитарной Лжи и Всеобщего лицемерия и свидетельствует о прогрессирующей Духовной слепоте и нищете людского населения Земли (т.н. «человечества»), которому в качестве Мировоззренческой основы ДУХОВНЫЕ ПАСТУХИ Культуру подменили на Халтуру, а оно этого даже не заметило, принимая фальшивые – локально-частные (местечковые) определения договорных – конвенци-Анальных  Истин (современной науки и богословия) за чистую монету.

 

В свете сказанного и в проекции на процесс формирования Души в людях:

 

ВОСПИТАНИЕ – это приобщение детей к Жизнетворящей – высокой Нравом и Умом Культуре, а массовое тиражирование и принудительное насаждение Халтуры (в т.ч.  называемой масс- и поп-культурой) – это растление людских Душ и преступление против Планетарной Жизни, а, значит, и против самого ТВОРЦА.

 

https://mirovid.profiforum.ru/t1862-topic#4172

ВложениеРазмер
prometey_-_kopiya.jpg24.39 КБ