Драконы на посохах православных патриархов

Аватар пользователя Ариадна
Систематизация и связи
Философия культуры

 

 

Не волнуйтесь, господа, все корректно и канонично. Эти люди сняты не в театральных гримерках - а выходят со своими священными атрибутами открыто в народ, к пастве.

В доказательство полнейшей легитимности изображенного здесь, я приведу вам иллюстрацию из церковной литературы - "Поморского поуустава" (собрание Е.Е Егорова), лист 77, где никонианский архиерей также держат в руках посох с двумя змеями-драконами (Рис.1). Креативные авторы православного религио-философского символизма, греки, стоявшие у истоков византийской - то есть, будущей "нашей" - иконической палитры, поначалу размещали эту двойную змею на поясе коринфской Медузы Горгоны (Рис.2). Той самой Медузы, портрет которой Прародительница греков, царевна Креуса, вместе с двумя драконами, сохраняла для молодых царевичей в их колыбельках - как священную реликвию, свидетельствующую о Преемственности древнего Знания - (Еврепид, "Ион"). Именно об этом "рассказывает" нам ее, Креусина,  "Аллегория" в самой знаменитой базилике Венеции - соборе Святого Марка, соборе с выпуклыми визуальными византийскими элементами (Рис.3).

Очевидно, вполне осознавая скромность святых отцов в делах прояснения онтологических деталей Веры - с безусловно благой целью защиты ее от пошлой и безграмотной профанации - ПРОСВЕТИТЕЛИ просвещали элиту страны, прежде всего, государей и их наследников, посредством "мягких" и ненавязчивых метафор в Букварях (Рис.4), "Вертоградах",  миниатюрах, прорисовываемых, например на изразцах Ипатьевского монастыря Костромы, календаря Якова Брюса и тому подобной штучной литературы. Чтобы элита была в курсе того, откуда берут начало истории про Адама и Еву, Христа и Софию и даже... про шестикрылого (но поначалу четырехкрылого, конечно же) Серафима.

Картинки-картинками, но существовало и обширное вербальное Обоснование ( "Пояснительная Записка") - о боге-Слове, о Премудрости Божьей и даже Троичный Догмат. Благо  в распоряжении самых продвинутых людей, подвизавшихся при могущественной Церкви, всегда была иудаистская, ведическая, древнеегипетская и древнегреческая религиозная текстовая база. Но вся она подлежала модернизации и адаптации к обновляющемуся прогрессом (как ни крути) когнитивному восприятию паствы, поэтому работы на всех уровнях церковной иерархии хватало всегда. Не будем забывать, что именно Церковь создала первые университеты. И именно Церковь - прежде всего "материнская", Православная Церковь - по-прежнему сохраняет Логос и Знания о нем.

О древнеегипетских Основаниях тандема Христос-София читайте здесь: 

http://philosophystorm.org/put-logosa-chast-ii-sofiya

Парные змее-драконы, как и их поздние Воплощения в форме также  ПАРНЫХ, но уже  антропоморфных персонажей иудео-христианства (включая андрогинов, которыми гностики проиллюстрировали Платона) маркировали собою Два Потока Матрицы Цолькин.

https://www.nationalgeographic.com/travel/article/unesco-world-heritage-churches-of-moldavia

http://philosophystorm.org/snimaem-zavesu-tainy-s-vilochkovykh-krestov-na-russkikh-belokamennykh-nadgrobiyakh#comment-568640 - и ниже

То есть, два ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ галактических потока были аллегорически представлены в изображениях античных цивилизаций в форме Змей и Птиц с целью подчеркнуть их Противоположность. Атрибут Гермеса КАДУЦЕЙ донес до наших дней не только эти два Противоположных принципа, но и форму самой Матрицы, как миниатюрной галактической модели. В греко-египетском мире богини матери несли в своем облике (иконическом отражении) оба эти принципа. Хотя с введением мужских персонажей в космологии (Океан, Адам) потребность в зооморфных метафорах-сигнификаторах постепенно отпала. Но вот Змею решено было сохранить даже в иудео-христианской фабуле Миропостроения.  Хотя позже, с развитием богословской мысли миру был представлен также еще один дополнительный, синонимически-эквивалентный "энергетический" концепт - ВИХРЕВОЙ.

https://azbyka.ru/biblia/in/?Ezek.10:13

https://hagiasophiaturkey.com/parekklesion-chora/2/

Размышления обо всех остальных многочисленных трансформациях, произошедших с древним драконом-серафимом на его пути к таким вот  экстравагантным "визио-осмыслениям" на раннехристианских фресках предлагаю Вам прочесть в Частях от X по XIII Цикла "Путь Логоса" ЗДЕСЬ:

https://independent.academia.edu/IChernysheva

А ниже предложу своим читателям материалы из последних античных поступлений в мою  коллекцию русских находок образчиков этого "Существа", обнаруженных археологами в низовьях Волги и Дона.

https://www.academia.edu/116861427/M_Treister_Dolphins_Fish_and_Sea_Drag...