А.А. Чудов. Логика (стенограммы лекций)

ВЫСШАЯ ОФИЦЕРСКАЯ ШКОЛА МВД СССР Только для школ МВД А. А. ЧУДОВ, кандидат философских наук ЛОГИКА (стенограммы лекций) Выпуск I Москва—1947
Информация
Год написания: 
1947
Г-76917 Подп, к п. 15/V-48 Объем 6^2 печати, листов Знаков в печ. л. 46000 Заказ № 1832 Серпуховская типография ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ
Систематизация и связи
Логика
Термины: 

Логика длительное время не преподавалась в наших шко­лах и вузах.

Возникает вопрос — почему так случилось, что предмета логики не было ни в одном учебном плане и почему теперь юна стала включаться во все учебные планы и средней и, выс­шей школы? Этому даются различные объяснения, причем часто неправильные. Иногда объясняют это тем, что Великая Октябрьская Социалистическая Революция положила конец развитий формальной логики, что до Октябрьской революции она преподавалась, а потом ее перестали преподавать. Иногда говорят, что логику формальную не стали преподавать пото­му, что стали изучать логику диалектическую, что последняя, вполне заменила формальную логику и т. д. Все эти объясне­ния неправильны.

В действительности же существовала недооценка этой науки у работников философского фронта. Именно это являет­ся главной причиной того, что мы не занимались логикой.

Центральный Комитет ВКП(б) обсудил вопрос о препода­вании логики и психологии и принял постановление по этому вопросу (см. газ. «Культура и жизнь» от 30 ноября 1946 г.). ЦК ВКП(б) признал совершенно ненормальным, что в средних школах не преподаются логика и психология, и указал на не­обходимость начиная с 1947/48 учебного года ввести препо­давание психологии и логики в выпускных классах средней школы.

....В Москве был популярный врач Остроумов. Он несколько раз заявлял, что есть медики, которые лучше его знают медицину, но тем не менее его считают лучшим диагностиком. «Почему мне удаются диагнозы лучше, чем другим? — говорил он. — Только потому, что кроме медицины я знаю еще логику. Зная логику, я легко справляюсь с тем материалом, который дает история болезни в качестве своих, признаков. Я могу построить силлогизм в любой форме, я могу сделать индук­тивное умозаключение и оценить степень достоверности вывода. Любую логическую форму я могу применить к тем не­многим показателям, которыми характеризуется данная бо­лезнь на своей первой стадии. Всем этим другие медики вое- пользоваться не могут, ибо они не учились логике. Преиму­щество у меня состоит именно в этом». Так говорил ученый и практик.

...

Перейдем к определению логики. Что такое логика? Мы отвечаем на это так, - логика есть наука о формах и законах правильного мышления. Этот ответ и есть определение пред­мета формальной логики.

Кроме формальной логики есть еще диалектическая логи­ка. У диалектической логики другая область исследований, другой предмет знания. Сфера (или предмет) ее изучения более широкая. Диалектическая логика рассматривает мир как единое целое. Следовательно, ее предметом изучения является отражение закономерностей всей природы, всей общественной жизни, закономерностей всех видов мышления. Вся область взаимоотношения бытия и сознания есть область изучения диалектической логики. Все вопросы философии становятся предметом диалектической логики. Формальная логика зани­мается только одним вопросом философии: она изучает формы, и законы правильного мышления.

Чтобы понять, чем занимается логика, нужно разобраться в каждом из тех слов, которые вошли в наше определение ло­гики. Следовательно, надо разобраться в том, что такое фор­ма мышления, что такое законы мышления и что такое пра­вильное мышление.

....

Скачать файл