69. Эволюция человечества; «идеальные модели» общества»

Аватар пользователя tabularussia
Систематизация и связи
Основания философии

На Земле ежедневно происходят множества событий, а СМИ освещают весьма незначительную часть их, причём поверхностно. После 11.09.2001 г. неожиданно пришло понимание, что никто толком не знает, что, как и почему случается в мире.  

Оказалось, что в тех сферах и областях, где, как считалось, всё «под контролем» и давно известны механизмы возникновения, протекания процессов и методы управления ими, теперь ничего не работает. Задуманные планы рушатся, а их результаты оказываются непредсказуемыми и часто противоположными запланированным. 

Америка и Европа увязли в проблемах терроризма, в политических, экономических, социальных и религиозных противоречиях. Застопорилась экономика, прыгают цены на нефть, надуваются финансовые «пузыри». Транснациональные корпорации противостоят государствам. Элиты – некомпетентны и безответственны. Во внешней политике, военных и специальных операциях – сплошные провалы. И это – только начало, основное впереди.

Ещё острее складывается ситуация в России. Последние скандалы – в Госдуме, при выборах губернаторов – приводят в замешательство кремлёвских политтехнологов. Рейтинг президента падает, экономика топчется на месте, правительство ничего не делает и не способно ни на что влиять.

Всё это происходит на фоне усиливающихся конфликтов интересов и противоречий конкурирующих политических, экономических, финансовых групп и кланов. Нет ни новых идей, ни понимания происходящих процессов, ни компетентных кадров.

Ранее я писал об эволюции человечества. Добавлю, что любое развитие никогда не идёт плавно и равномерно, но напоминает ломаную линию с разрывами и скачками. А каждый из них происходит тогда, когда сознание и менталитет большинства людей готовы к принятию новых идей.

Лишь те, кто способны реально оценить степень своего неведения («Я знаю, что ничего не знаю»), могут подняться на качественно иной уровень постижения себя и мира (себя в мире и мира в себе). Но изменить мышление, воспринять новые знания можно только при отказе от старых, отживших идей, представлений, целей и средств. Именно такой период их разрушений переживают Россия и весь мир.

Когда наступает время перемен, создаются и нагнетаются события, и резко ускоряются протекающие процессы. Первые и естественные реакции на это людей – страх и непонимание. Однако не стоит искать во всём вражеские происки.

Враги – все сами по отношению к себе. К сожалению, нет более эффективных способов изжития прежних представлений и отношений, чем боль, страдания и несчастья (связанные с неосуществлением эгоистичных желаний).

«Как вверху, так и внизу». Для России и человечества не будет легких путей, разрешения проблем самих по себе. Воздаяние по делам и намерениям является лучшим методом недопущения ошибок, не повторения их впредь.

Любое изменение, развитие, совершенствование всегда требует от человека личных усилий, мужества и честности, «не сотворения зла» себе и другим. А помочь в этом могут сила духа и вера, доверие к тем, кто знают, как надо поступать, советуют и наставляют.

Череда «вкривь и вкось идущих дел», нереализованных намерений и недостижимых целей будет продолжаться до тех пор, пока отдельные люди (и человечество в целом) не начнут задумываться над тем, почему так происходят, что надо делать и как изменить приводящие к этому желания (отношения) и побудительные мотивы. Пока не смогут по-иному взглянуть на себя и мир (т.е. познать себя), не найдут силы, веру и любовь (силы в себя, веру во Всевышнего и тех, кто создают ситуации и всем управляют, а любовь к ближним, окружающим людям, которые собственно и составляют человечество, независимо от их расы, цвета кожи, способностей и возможностей).

Эволюция есть взросление – состояние, когда получаемые знания (зерна которых щедро разбросаны вокруг, надо лишь увидеть и воспринять их) преобразуются в новую любовь человека. Не к вещам и фантомам, наделяемым в воображении атрибутами реальности, не к созданным СМИ «мертвым», лишённым подлинной жизни кумирам, идолам и фетишам, но к ней самой и всему, что её образует, – к природе, другим людям и Богу. Лишь любовь оживляет знания и позволяет их использовать. А это и есть совершенствование.

Однако обрести любовь – непросто. Даже те, кто имеют явную поддержку, через суровый опыт постижения нового ощущают, как тяжело реализовать знания в жизни. Насколько же труднее принять новое человеку, такой помощи лишённому!  

Только использование знаний на практике ведёт к их восприятию. Всё остальное – самообман миражей, исчезающих при первых встречах с реальными проблемами.

Путь поиска и воплощения знаний в жизни – единственный, ведущий человека к самосовершенствованию. Все остальные – «кривые, глухие, окольные тропы», неизменно оканчивающиеся разочарованиями, потерями и утратами.

Поэтому я из раза в раз повторяю Божественный призыв, обращённый ко всем людям, к каждому из них: «Сражайтесь с собой!», боритесь всегда и везде с тем злом, которое пребывает внутри вас. Это – единственная достойная битва, вечная и непрестанная, как сама жизнь. 

Только победивший в ней, преодолевший себя человек получает ту ценность и награду, превыше которой нет ничего – любовь, а у неё много ликов и состояний. Но бесполезно говорить об этом с не познавшими её людьми, жалки их жизнь и удел. Так что сражайся, победа стоит того.

Теперь об «идеальных моделях» общества (например, швейцарской) и политического устройства страны. Идеальными они называются, потому что неосуществимы на практике. Любая модель есть упрощённая схема, учитывающая лишь часть взаимосвязей и не способная эффективно работать в реальных условиях. Кроме того, почему речь идёт только о политическом устройстве? А как быть с социально-экономическими, национальными, религиозными, финансовыми, международными и прочими отношениями?

Модели общественно-государственного развития – жёсткие конструкции, неизменно отстающие от происходящих в стране и мире процессов, поэтому привязываться к ним бессмысленно и вредно. Это всегда – взгляд назад, в прошлое, а смотреть надо вперёд.

Кроме того, они преследуют цели сохранения власти правящей элитой и работают в интересах отдельных её групп и кланов. Но человеческое сообщество есть живой организм, в котором одновременно происходят нарождение нового, разрушение старого и существование относительно стабильных структур и состояний. 

Точнее было бы говорить не о моделях, а об идеях.  Именно они являются движущей силой любых эволюций, в том числе человека, государства и общества (и революций тоже), и в отличии от моделей рождаются, меняются, взаимодействуют и умирают.

Но идеи могут быть разными, даже противостоящими. Любое государственное образование устойчиво и динамично только тогда, когда частные идеи отдельных людей и общественных групп объединены в иерархическую систему, скреплённую главной, генеральной идеей. Такими генеральными идеями могут быть единство и безопасность страны, сохранение её территориальной целостности и рост благополучия граждан.

Сейчас основное внимание уделяется соблюдению прав граждан, не только «внешних», обеспечивающих стабильное развитие государства, таких как избирательное право, право на судебную защиту, ведение экономической деятельности и пр., но в первую очередь «внутренних» – на свободный выбор людьми своего жизненного пути. А уж из этого органично вытекают остальные права – на жизнь и достоинство, доступ к информации и ненасилие, в том числе безопасность в информационной сфере.  

И это правильно. Однако упускаются другие, не менее важные принципы-идеи – об обязанностях и компетенции граждан; их ответственности за свои действия, жизни и судьбы, а также за судьбы близких им людей и страны в целом; об эффективности государства. А главная роль в восприятии и реализации этих идей принадлежит элите.

Пока из-за невежества, жадности, глупости и эгоизма её представителей такой всеобъемлющей совокупности идей («идеальной модели») нет ни в одной стране мира. Но в России сейчас создаются наиболее благоприятные условия для её появления.

Разработка и реализация этой новой системы идей и ценностей во всех сферах общественной жизни и государственного управления позволит нашей стране стать мировым лидером, державой, открывающей человечеству путь в будущее. И приведёт к пересмотру всего комплекса экономических, социальных, финансовых, производственных, научно-технических, межгосударственных, национальных, военных, политических и иных отношений в их целостном гармоничном единстве и взаимосвязанности.

Основные преграды на этом пути – некомпетентность (незнание того, что, как и когда делать, и как следствие – кадровый «голод»), эгоизм и безответственность правящей элиты, отсутствие у неё политической воли. А также пассивность граждан России, низкий уровень их менталитета и утрата мотивации к производительному труду.

В этих направлениях ведётся серьёзная работа и происходят положительные изменения. Российской элите готовы оказать помощь и поддержку, учить и направлять, помогать в подборе и расстановке кадров, но только если она не отбросит «руки дающей». Однако ей всё придется делать самой: ломать старое и строить новое, ошибаться и отвечать за ошибки. Главное, изжить страхи и сомнения и помнить, что лишь идущие достигают цели.

 

P.S. Если публикуемые тексты находят отклик в вашем сердце, подписывайтесь на наш канал Дзен https://dzen.ru/id/6308b032ba429d3b1a3e74cb, телеграмм https://t.me/tabularussia2016 либо на авторский блог на данном ресурсе. Дальше будет еще интереснее…