Знаменательная дата, однако.

Аватар пользователя Vadim Sakovich
Систематизация и связи
Философия науки и техники

Грустная дата - авария на Чернобыльской АЭС.

Мой двоюродный брат работал в то время прорабом в Киевском стройуправлении. Его послали "разгребать" случившееся в конце мая - ровно через месяц после возникновения аварии и проработал он там почти месяц. Такой срок был установлен для их небольшой бригады. Жили они в палатках, в лесу. На работу их возил автобус с обшитыми листами из свинца.

Первые несколько дней работа была довольно простая и организована довольно чётко: при помощи лопат и носилок убирать какие-то мелкие обломки возле какого-то сооружения. Руководил этим - бригадир. В бригаде поначалу ничего не знали в какой именно Чернобыльской зоне они находятся, так как автобус привозил их ночью и они работали под светом прожекторов. Рабочий день продолжался... 20 минут. Как потом они узнали, это была спущенная свыше норма.

Они довольно быстро работали лопатами, погружая на носилки то, на что указывал бригадир, который тоже орудовал лопатой. На третий день кто-то из бригады спросил: а где находится этот 4-й блок, который взорвался? Бригадир выпрямился, оглядел вопрошающего интересным взглядом, отошёл на несколько шагов от погружаемой на носилки кучи, ударил лопатой о стенку с коротким ответом: "Вот!"

Это "вот" моему брату запомнилось на всю жизнь. Второй "импринт" в мозгах у него появился, когда он увидел на столе невысокую кучку из нескольких десятков профсоюзных билетов и распахнутый сейф рядом. В советское время профсоюзные билеты хранились в профсоюзной организации, а на руки выдавались при увольнении сотрудника.

Так вот, на пятый или шестой день работы им нужно было в положенные 20 минут обследовать полуподвальные помещения "за стеной", то есть в самом 4-ом блоке. Им выдали специальные сапоги, так как в коридоре и комнатах воды было по колено. Мой брат обследовал комнаты слева по коридору и сразу попал, так сказать, в профсоюзную организацию, где и увидел на столе кучу профсоюзных билетов, которую не успели вынести в день аварии. Почему-то на него это произвело жутковатое впечатление. Он представил себе состояние лиц, ответственных за профсоюзную деятельность в тот момент, когда царила абсолютная неразбериха.

И ещё один момент вписался в его память. Это когда они в своей большой армейской палатке подшучивали над одним из членов их бригады: "у нашего Коли головка заболела". Дело в том, что Коля обнаружил в одном из обследуемых помещений какое-то небольшое устройство, которое было дефицитным в те времена. И он его решил "прикарманить". Пару дней оно лежало у него под подушкой, но по приезде автобуса, который отвозил их на работу, кто-то поросил водителя замерить радиацию этого прибора (в автобусе был дозиметр). Радиация оказалась сногшибающей и устройство поместили в спец контейнер и увезли в отведённое для этих вещей место. Так что шутки насчёт "заболела головка" были вполне чернобыльские.

В прошлом году, бригада в очередной раз собралась вместе неподалёку от тех памятных мест. В посёлке Припять и в окрестностях. Поездили по старым лесным дорогам. Выпили за тех, кто не дожил до этих дней. Нафотографировались...

На снимках ниже:1) бригада; 2) выпивка с закусоном; 3) лиса со странной окраской, которая бегает в заброшенном посёлке; 4) бывший жилой микрорайон; 5) на реке, если бросить кусочек хлеба, то выплывают небольшие рыбы (15-20 см) и сразу же появляются сомы (40-50 см) - успевай только фоткать.

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Фристайл

Теперь пишут, что конструкция реактора была недоработанной.

Только годы спустя рассекретили протокол заседания Политбюро ЦК КПСС от 3 июля 1986 года с пометкой: “Сов. секретно. Экз. единственный. (Рабочая запись)”. Разговор был откровенный. Выяснилось, что реактор РБМК-1000 обладал рядом конструктивных недостатков. Зам. министра энергетики Шашарин отметил, что “люди не знали, что реактор может разогнаться в такой ситуации. Можно набрать десяток ситуаций, при которых произойдет то же самое, что и в Чернобыле. Особенно это касается первых блоков Ленинградской, Курской и Чернобыльской АЭС”. Академик Александров признался, что “свойство разгона реактора — это ошибка научного руководителя и главного конструктора РБМК”, и попросил освободить его от обязанностей президента Академии наук и дать возможность доработать реактор. Прозвучало, что в 11-й пятилетке на станциях допущены 1042 аварийные остановки энергоблоков, в том числе 381 — на АЭС с реакторами РБМК. Эта информация предназначалась для высшего руководства страны, для внутреннего пользования. Народу через газету “Правда” объявили: “Авария произошла из-за ряда допущенных работниками электростанции грубых нарушений правил эксплуатации реакторных установок”. Советская техника должна была оставаться самой надежной в мире. 

Четвертый энергоблок предполагалось заглушить 24 апреля. При остановке реактора был запланирован эксперимент. Следовало выяснить, хватит ли механической энергии генератора до момента, когда запасной, резервный дизель–генератор выйдет на нужный режим.

— Это были обычные регламентные работы, предусмотренные проектом реактора, — говорит Иван Царенко. — За год до этого подобные испытания уже проводились на третьем блоке — перед тем как его выводить в плановый ремонт.

Заказчик эксперимента — “Донтехэнерго”. Ее представитель Геннадий Метлемко заблаговременно прибыл на станцию. Все документы были подписаны и согласованы.

25 апреля в час ночи персонал приступил к снижению мощности реактора. В 14.00, согласно утвержденной программе, была отключена система аварийного охлаждения реактора. И в этот момент диспетчер “Киевэнерго” потребовал задержать отключение четвертого блока. 12 часов реактор работал с отключенной системой аварийного охлаждения. В 23.10 было продолжено снижение мощности. В 1.23 начался эксперимент — оператор нажал кнопку аварийной защиты. Это было предусмотрено ранее на инструктаже и сделано для глушения реактора вместе с началом испытаний по выбегу турбины в штатном, а не аварийном режиме. Но тепловая мощность реактора вдруг скачком начала расти. С интервалом в несколько секунд раздались два взрыва.

Много раз потом работники станции спрашивали ученых: “Как может аварийная защита не глушить, а взрывать реактор?” Ответ мог быть только один: так реактор был сконструирован.

Туристы-экстремалы, побывавшие в те дни в Киеве видели объявление на столбе:

Меняю трёхкомнатную квартиру на Крещатике на квартиру в любом другом городе. Хиросиму и Нагасаки не предлагать.

Ну ладно, теперь Киев не жалко, хоть в нем родился и прожил первые годы мой отец.

Бессарабский рынок в 1915 годуДо левее бессарабского рынка

А вот если бы катастрофа имела бы название "ленинградская"?

Кстати.

Первое упоминание о евреях Киева относится к X веку. Сохранилось киевское письмо, написанное местной общиной на древнееврейском языке. Это письмо является самым древним документом, в котором упоминается название города. Известные евреи путешественники Вениамин Тудельский и Петахия из Регенсбурга в XII веке упоминали о Киеве как о городе большой еврейской диаспорой. 

Киев возник в начале 8 в.на подвластной хазарам территории на берегу Днепра, как пограничная хазарская крепость, населяли эти территории тюркские и иранские племена, да еврейские купцы, а крепость охраняли наемные восточно-иранские войска. Город-крепость захватили в 910 году русы (варяги). 

 Да вся история Киева неотделима от истории еврейской общины. Благодаря еврейским меценатам на карте Киева появились Бессарабский рынок, корпуса Киевской Политехники, здание, в котором сейчас располагается Областная больница, и ныне действующая синагога на Щекавицкой, и молитвенные дома на Нижнем валу, на Ярославской, на Межигорской и первая Талмуд-Тора (еврейская религиозная школа) на Константиновской и множество других зданий, нынешние владельцы которых даже не подозревают об их первоначальном предназначении. 
Объекты, возводившиеся на деньги еврейских меценатов, стали своеобразными памятниками тем, кто навсегда вписал свои имена в историю Города (так, вместо названия Киев, в своих произведениях называл свой родной город автор "Мастер и Маргариты). 
В Киеве родились будущие политические лидеры Израиля - Голда Меир и Ефраим Кацир.В Киеве жил и работал писатель Шолом-Алейхем, учился Исаак Бабель, родился Илья Эренбург, жил О.Мандельштам. 

Да шо там история. Во второй тур украинских президентских выборов 2019 года вышли 2 еврея, третье место также заняла еврейка - Тимошенко. Какой-то странною любовью любят украинцы евреев. А евреи и не думают забывать свою самую длинную в мире историю,  к примеру то, что в Бабьем Яру силами исключительно украинцев было уничтожено более 100000 евреев.

И еще.

В 1897 году в Чернобыле проживало 5526 евреев, что составляло почти 60% всего населения. На еврейские праздники численность  евреев в местечке значительно увеличивалась за счет приезжающих ко двору цадика. В начале 20 века в Чернобыле было 5 синагог, талмуд-тора, богадельня, женская школа. Еврейские купцы Нухим Мордко Дитятковский и Бен-Цион Гальперин владели чугунно-литейным заводом, а Мовша Шлемов Ковенский построил в местечке мыловаренный завод.

Короче, понаехали в исконно еврейские земли всякие там чубатые и устроили полное непотребство.

При этом не стоит забывать, что евреи изобрели атомную бомбу аж 3 раза:

Сначала в США, потом в СССР, потом в Израиле.

Но еврейское казачество восстало.

https://www.youtube.com/watch?v=81XvoQlqHvM

Аватар пользователя Алла

Вадим, а Ферми тоже из евреев?

Аватар пользователя Олан Дуг

Спасибо, Вадим!

Написано неплохо. Интересно, как свидетельство очевидцев, но...

Ничего нового, или секретного. Каждый человек знает, что действительность гораздо развёрнутей чем то, что доступно его  созерцанию.

Что бы не произошло, всегда будут и секреты, и подвиги, и самоотверженность, и трусость, и предательство.

Лично мне интересно, что вас заставляет так регулярно посещать ФШ. И не просто посещать (читая), но и вбрасывать темы для обсуждения.

Тоска по родине? Или производственное задание?

Но в любом случае мне Вы интересны.wink

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Странно, что и вы, и Алла отвечаете не мне, а Леониду (Фристайлу), называя его мной. :)

Лично мне интересно, что вас заставляет так регулярно посещать ФШ. И не просто посещать (читая), но и вбрасывать темы для обсуждения. Тоска по родине? Или производственное задание?

У меня есть несколько пунктов для ответа:

1. Самый главный. Попытка рассказать как можно больше о Геннадии Прокопьевиче Мельникове (например, здесь) и донести по-возможности его фундаментальную концепцию, на которой выстроены его объяснения сложных вопросов. Последняя попытка, помнится, была несколько недель назад в теме "К разговору с Болдачевым по понятиям", где я привёл просто тезисы доклада Мельникова на научном симпозиуме в МГУ за 1971 год.

2. Не могу найти внятных ответов на некоторые абсолютно детские (наивные) вопросы по основам математики, ответы на которые для всех, очевидно, просто "открытая книга", а для меня - полная тайна. Для примера, вопрос о пустом множестве. Аксиомы математики говорят, что пустое множество является подмножеством ЛЮБОГО множества. ОК! И тут же (согласно другой аксиоме): пустое множество только одно на всём белом свете. Как для меня, то вроде бы волосы должны вставать дыбом после прочтения такой глубокой мысли. Но я вижу, что причёски у всех не испорчены, и только у меня...

3. Всё. По "ходу движения" включаюсь в разные разговоры по интересам.

Примечание. Я частенько не очень доволен тем как удаётся изложить свою мыслю (пример: дискуссия с volopuhin о булевых операциях). И это на русском языке!!! Что говорить тогда о попытках изложить нечто на английском [: "я сегодня был покушать пописать и покакать..." :] ?! Эта та причина - почему я на русскоязычном сайте.

Аватар пользователя Олан Дуг

Vadim Sakovich, 27 Апрель, 2019 - 23:26, ссылка

Я частенько не очень доволен тем как удаётся изложить свою мыслю (пример: дискуссия с volopuhin о булевых операциях). И это на русском языке!!! Что говорить тогда о попытках изложить нечто на английском [: "я сегодня был покушать пописать и покакать..." :] ?! Эта та причина - почему я на русскоязычном сайте.

Понял, спасибо.

Я, практически, по той же самой причине. Хоть и говорю только на русском, но... попытки выразить вербально свои мысли не всегда приводят к нужным результатам.

Аватар пользователя Фристайл

Попытка рассказать как можно больше о Геннадии Прокопьевиче Мельникове 

Сверхце́нная иде́ясверхце́нная мы́сль, или переоце́ниваемая иде́я, — психологический термин, обозначающий суждение, которое возникает в результате реальных обстоятельств и выводимо из личности, её установок, но сопровождается неиссякаемым эмоциональным напряжением и преобладает в сознании над всеми остальными суждениями. Человека охватывает чрезмерная одержимость в достижении какой-либо цели.

Не могу найти внятных ответов на некоторые абсолютно детские (наивные) вопросы по основам математики

Я довольно давно на ФШ. тут нет Математиков, тут есть бредоносцы, больные на голову, невежды, страдающие манией величия.  Их можно исследовать, но узнавать что-либо позитивное у них невозможно. Не проще ли взять учебник по теории множеств, и изучить? К тому же философия никаким боком не имеет отношения к математике. Математика, хоть и занимается выдумками, но выдумками строго и логично структурированными, имеющими прикладное значение при моделировании реальных процессов. Философия - набор выдумок нелогичных, неструктурированных, ине имеющих никакого практического значения. Занятие философией - удел людей больных на голову.

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Попытка рассказать как можно больше о Геннадии Прокопьевиче Мельникове 

Человека охватывает чрезмерная одержимость в достижении какой-либо цели.

Так это ясно и без захода в психологию. Любые, даже самые благие дела могут быть доведены до одержимости в смысле болезни. Отсюда и пословица о том чем вымощена дорога в ад.

Мне кажется, что в этом случае лучше всего применять некий "индикатор на одержимость". Ну, типа лакмусовой бумажки. Мой любимый пример на эту тему - Я.Гашек. У него там, когда Швейк попал в сумасшедший дом, есть персонаж, который выдавал себя за святых Кирилла и Мефодия - одновременно. Так вот, такая одержимость никакого вреда не представляет. Однако персонаж Гашека (в связи с Кириллом и Мефодием) всё же требовал двойную порцию. Это требование, собственно, и является в данном случае лакмусовой бумажкой - индикатором безопасности одержимости.

В этом смысле мои потуги донести до общественности те труды Мельникова, до которых доступ очень ограничен (то была ещё доинтернетовская эра), а также рассказать кто он такой (как кандидат технических и доктор филологических наук) можно считать в качестве вполне безопасной одержимости. Я ведь не только не заставляю читать оформленные мною его недоступные работы, но даже ни разу не попросил "второй порции". Даже пирожка лишнего.

Не могу найти внятных ответов на некоторые абсолютно детские (наивные) вопросы по основам математики

... Не проще ли взять учебник по теории множеств, и изучить?

Я никак не пойму зачем вы общаетесь с таким полным идиотом, как я. Ведь если человек (то есть я) своими мозгами не может допереть до такой вещи, что можно взять учебник, чтобы там поискать ответ, то уже поздно его лечить при помощи боржоми. Впрочем, спасибо за совет - бросили копеечку в шляпу протянутую полным поцом.

Аватар пользователя Фристайл

Я никак не пойму

полным поцом

wink

Дополнительный признак "полный" в ваши годы может свидетельствовать скорее всего о выборочной амнезии, избавляющей её обладателя от воспоминаний о досадных сексуальных неудачах последнего времени. А заодно о нарушении объективной самооценки.

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Интересно насчёт выборочной амнезии. В смысле - выборочной. Кто выбирает? Я сам? Чем усерднее я буду выбирать что надо забыть, тем труднее будет... забыть. Как у Хаджи Нассредина, который говорил богачу, что тот станет ещё богаче, если всю ночь не будет думать об обезьяне. Естественно, что богач ни о чём ином уже думать не мог - только об обезьяне.

Аватар пользователя Фристайл

Ваши вопросы заставляют вспомнить словосочетание когнитивные нарушения. Увы, их облоадатель вовсе не сам выбирает, что ему у себя нарушить, равным образом, не волен распоряжаться, что помнить, а что нет.

laugh

Аватар пользователя Дмитрий

Я довольно давно на ФШ

и почти в каждом комментарии пишите одно и то же. Уж надоело.

Со Спокусом понятно, а не держат ли вас здесь какие-нибудь сверхценные идеи, которые вы не осознаете? :)

Аватар пользователя Фристайл

одно и то же.

Вы имеете в виду одни и те же буковки всегда использую? laugh А может это вам кажется от того, все ваши посты на ФШ заслуживают одних и тех же комментариев? Так бросьте писать, или напишите в для разнообразия хоть что-то умное. Правда, как мне не прыгнуть в высоту 250 см, так и вам с написанием хотя бы неглупого ничего не светит.

Аватар пользователя Дмитрий

Вы имеете в виду одни и те же буковки всегда использую?

Нет, я имею в виду ваше типичное "все дураки, а я - Д'Артаньян". Признайтесь честно, что ваши комментарии не пестрят разнообразием.

Так бросьте писать, или напишите в для разнообразия хоть что-то умное.

Только после вас. :))