Жизнь в машине.

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
Социальная философия

...НАШИ ЛЮДИ В БУЛОЧНУЮ НА МАШИНЕ НЕ ЕЗДЯТ...

 

Предупреждения идущие из фильмов советского времени - управдома как друга человека("Бриллиантовая рука") и Юрия Деточкина, угоняющего машины("Берегись автомобиля"), - по сути говорили о непомерном(вне необходимости) сближении человека и машины, что может быть чревато машинной зависимостью человека, сделать человека рабом машины, и, далее её жертвой( ужасающая статистика смертей от езды на машине).

М.Эпштейн: "Раньше человек, ища себя в себе, находил Бога, потом - природу, теперь - машину".

Следствием непомерного сближения(несодлюдения дистанции) человека и машины, при развитии последней(техногенезе), может стать и становится то,что машина всё более овладевает человеком, используя его как средство для накапливания своих(машиннных) производительных сил, способных совершить переворот и оказаться над человеком, которого потом, вынашивая лишь свои цели, уничтожит, за ненадобностью.

Переворот, где возможно нахождение машины над жизнью человека( пока лишь существующий в представлениях фантастики будущего) напоминает некую метафору Ле Корбюзье.

Создав в 1930 г проект под названием "план Обюс", Ле Корбюзье вызвал к жизни странную метафору, касающуюся взаимоотношений(сложных и драматичных) человека и техники в ХХ в. Согласно этому проекту, на алжирском берегу должно было появиться многоквартирное здание 19 км длины, по крыше которого проходит автомобильная магистраль...

В картинке с автомобилями, несущимися буквально по головам жителей мегаполиса, можно увидеть буквальное выражение идеи о превосходстве техники над жизнью, вследствии умножающегося машинного бума.
Машина в своем непомерном с человеком развитии оказывается избавленной от всех страданий и радостей ценностно присущих человеческому существу . Подобная бесчувственность машины всё более становится размывающей и в итоге стирающей границы между живым(органическим) и неживым(неорганическим), что приводит к подавляющему доминированию неживых сил над ослабленными живыми, которые, при попытке хоть какого-то сопротивления, безжалостно подавляются.

Восстание машин, как следствие становления новой, зловредной формы жизни, готовой поработить и уничтожить человека, вполне может из фантастики перерасти в реальность нашего будущего, где в машине(типа НЛО), в её управлении окажутся уже далеко не божественные и человеческие силы жизни, а зловредные жизни силы, противостоять которым жизни, ослабленной в ценностях чувственных и умозрительных аспектов, будет непосильно. Потребуется жертвенность жизни иного масштаба, способная к распятию себя на кресте и воскрешении в машинерии жизни( жизни в машине)!

Жизнь в машине(как результат прогресса онто-техногенеза человеческого) может быть уподоблена выходу в Космос на более высоком витке развития человечества, в виде НЛО, имеющего различные уровни энерго-информационной организации как неопредмеченного, так и опредмеченного аспектов существования.

Вопрос, почему люди не летают как птицы?, видимо отпадает на более высоком уровне человеческого развития.

....

Комментарии

Аватар пользователя главный колбасист

Че у вас то машины виноваты,то деньги виноваты,эти просто железные кружочки или разрисованные бумажки.Вечно человеку кто то виноват.С самого своего создания уже это пошло.Как Адам говорил Богу,жена которую ты мне дал ела и мне дала.Ева тоже в долгу не осталась,на змея стрелки перевела.

Может пора уже на себя внимание обратить,мне дали свободу выбора.Не садись в автомобиль,что бы сьездить в булочную,сходи пешком.

Может первопричина это наши желания и наш эгоизм.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

То,что в нас наши желания и наш эгоизм непомерно колбасит говорит о нашем невежестве, т.е. непрояснённости того механизма(машины) проверки нашего знания(мнений) на соответствие истины. Неверие же в наличие подобного механизма ведёт к противному, т.е. к вере лишь в произвол философии, вера которого представлена на ФШ софистами как от бытия, так и от мышления, софистами, которых без знаний этого механизма, как показывает опыт споров ФШ, трудно уловить(они,как и в "Софисте" Платона, будут постоянно ускользать).
Пытающимся же что-то противопоставить произволу философствующих в виде возможности какой-то не особо понятной проверки в виде навыка, всё же приходится констатировать(расписываясь в своём бессилии) неясность механизма проверки на соответствие истине.

БУЛАТ(actuspurus): Умение проверять всё наше знание на опыте есть практический навык. ...Конкретный механизм его также не ясен, как не ясен сам механизм познания мира.(тема "Кореспонденская теория истинности или как сравнить слова с запахом?")

Может пора уже на себя внимание обратить, мне дали свободу выбора.

"Пора на себя обратить внимание" была всегда, на протяжении истории философии, т.е. ещё с ее античных времён, когда утверждалось "Познание себя..." как необходимое условие познания мира в его сверхестественном(Бог), естественном(природа) и искусственном(машина) аспектах жизни.
Этим трём аспектам соответствуют и три вида прямого(интуитивного) познания жизни, т.е. речь идёт о мистической интуиции, чувственной интуиции и интеллектуальной интуиции.
Т.о. начиная с античного времени, где доминировала мистическая интуиция, позволяющая находить(познавать) себя в общении с богами(описываемая,например, в Иллиаде/Одиссее Гомера), а чувственная интуиция была доминантой философии средних веков, то интеллектуальная интуиции начинает доминировать в наше время на рубеже ХХ - ХХ1 веков констатацией смены философской парадигмы от философии природы к философии машины("машинерии жизни" или "жизни в машине").

Т.о. если машина(механизм) находится в самой жизни, то мы имеем дело с механизмом как практическим критерием истины(явным практически для мудрецов, но не теоретически), а если наоборт, жизнь находится в машине, то мы открываем уже механизм как теоретический(теоретической практики) критерий истины.
Для невежд же ни тот(практический) ни этот(теоретический) остаётся не ясен, а потому они вынуждены иметь дело лишь с произволом философии, т.е. с констатацией постоянного ускользания от истины и её становления в аспектах небытия, бытия и события. Констатирующим лишь ускользание реальности, не удается зафиксировать и описать её миг("остановись мгновенье, ты прекрасно"), единовременный срез в его развитии, т.к у них постоянно существуют не разрешённые проблемы с общим философским методом - диалектикой.

......

 

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Например, человека с жизнью в машине описывает Андрей Платонов в романе "Чевенгур", дейтвие которого начинается с того, что появляется человек, который пришёл прямо из природы, человек - "с зорким и до грусти измождённым лицом, который всё может починить и оборудовать(механически), но сам прожил жизнь необорудованно". Т.е. место действия начинается с эволюционного хода - развития механизмов(машины), а далее - переход к машинерии революционного хода - очеловечивания машины...

....

Аватар пользователя главный колбасист

Можно я словами Воланда отвечу,оно может и умно,но уж больно непонятно...

Аватар пользователя Дилетант

Геннадий Макеев, 20 Октябрь, 2015 - 11:08, ссылка

То,что в нас наши желания и наш эгоизм непомерно колбасит говорит о нашем невежестве, т.е. непрояснённости того механизма(машины) проверки нашего знания(мнений) на соответствие истины. Неверие же в наличие подобного механизма ведёт к противному, т.е. к вере лишь в произвол философии, вера которого представлена на ФШ софистами как от бытия, так и от мышления, софистами, которых без знаний этого механизма, как показывает опыт споров ФШ, трудно уловить(они,как и в "Софисте" Платона, будут постоянно ускользать).
Пытающимся же что-то противопоставить произволу философствующих в виде возможности какой-то не особо понятной проверки в виде навыка, всё же приходится констатировать(расписываясь в своём бессилии) неясность механизма проверки на соответствие истине.

Такой механизм есть. Он называется "сравнение". Вопрос отсутствия сравнения поднят в "определении материи" как "тотальности форм". Дилетант, 21 Октябрь, 2015 - 08:17, ссылка  

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Дилетанту.

Сравнение с чем?... с каким критерием? Если критерия нет, то можно бесконечно сравнивать, а потом плюнуть на эту тягомотину бесконечной череды сравнений и уйти в запой/уверовать в произвол, подставляя вместо критерия своё мнение("своя рубашка ближе к телу"). Но это будет лишь восхваление невежества, только и всего. Невежества, зашедшего в тупик при попытке,например, сравнить слова с запахом.

Аватар пользователя Дилетант

Геннадий Макеев, 22 Октябрь, 2015 - 10:51, ссылка 
Сравнение с чем?... с каким критерием? Если критерия нет, то можно бесконечно сравнивать, а потом плюнуть на эту тягомотину бесконечной череды сравнений и уйти в запой/уверовать в произвол,

На основании этого рассуждения предлагаете выбросить "сравнение" из методологии рассуждений? А как же весы? Их тоже выбросить? Давайте выбросим сравнение, и что будем делать - диктовать как "радио"? Были такие товарищи в истории. На смену "радио" пришёл "интернет". 

Невежества, зашедшего в тупик при попытке,например, сравнить слова с запахом. 

А разве это неразрешимая задача? Для невежд - однозначно. Им только бы готовое съесть, а откуда оно берётся, на это ответ давно созрел - из магазина. На этом их "философия" заканчивается. Но "человек есть то, что он ест". А потому и продукт, им выдаваемый будет соответствовать "материалу" потребляемого. Так какой "товар" будем в магазин завозить? Маргарин или натуральное масло? Красную морковку или белую подкрашенную красителем "идентичным натуральному"? 
Будем кнопки в машине нажимать, и воображать, что идём пешком, или всё-таки ещё пешком походим? 

Аватар пользователя Доген

почему же, во сне летаем и не как птицы.