жизнь как смерть

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

фильм осовременил миф, где любовь героя к женщине претерпела испытание жизнью как смертью, и только полюбив смерть как жизнь герой возрождается в люб8ви к женщине не погибая как в мифе. Миф естественно не давал шанса бесполому Тела Орфея выжить в любви к женщине, при полном отсутствии половой любви. Сама жизнь смерть, если она не освещена любовью к женщине, а современная любовь имеет уже возможность быть половой любовью  в отличие от бесполого Тела античных времён. Именно полюбив смерть и в женщине герой фильма избавился от наваждения смертью, которую он желал видеть возле себя. Поэт в настоящем только, как и смерть, здесь и сейчас, отсюда и стремление творца к смерти человеческого. Разность и биополов, мужской стремясь к любви желает смерти, женский - стремясь к смерти желает любви, отсюда и происходит естественно мужская роль в управлении смертью, а женская - в управлении любовью. Реально же только стремление к смерти, но не к любви, половая любовь становится сама и вне управления, и в онтологии  единого Тела принадлежащего одному только, а не обоим вместе, как взаимная, выдуманная. Орфею было запрещено видеть Эвридику до реальной любви к смерти, потому что видел он только смерть и тревожился ею, как и видя стремление женщины к смерти, почему и не мог прийти к управлению смертью. Почему реально только движение к смерти? бесполое Тела реализуется во внешнем, в устремлении вверх, как в ничто [смерть человеческого], половое Тела становится при взаимном биополов только; взаимное - и достаточно редкое у женщины, как не имеющей либидо, так и запоздало вышедшей замуж, после 18 лет. Принимающая стихия полового Тела первичная для становления входящей, и именно принимающая стихия женщины зависима от возраста, что препятствует и взаимному, входящая всегда зависимая от принимающей.

ОРФЕЙ’ (Orphee) 
Поэт, писатель, художник, драматург, кинорежиссёр и актёр, Жан Кокто отдал дань многим течениям авангардистского искусства XX века, прошёл через увлечение дадаизмом, кубизмом, сюрреализмом. 
Первым опытом Кокто в кинематографе (если не считать потерянной короткометражки 1927 года ‘Жан Кокто делает кино’) была ‘Кровь поэта’ (1930). Парижский высший свет принял это путешествие в глубины поэтического подсознания, ‘погружение в самого себя’, ‘прогулку в ночь человеческого тела’ (Жан Кокто) весьма благосклонно. Протест последовал лишь со стороны сюрреалистской группы, из которой автор фильма вскоре был исключён. 
В 1949 году Кокто снял свой знаменитый фильм ‘Орфей’, а в 1959-м, за четыре года до смерти, — ‘Завещание Орфея, или Не спрашивайте меня, почему’. Вместе с ‘Кровью поэта’ эти картины составили своеобразный триптих. Все его части тесно связаны между собой единством тем и общей системой поэтической образности. 
Фильм ‘Орфей’ не является обычной экранизацией пьесы, поставленной Кокто в 1927 году. Взяв в качестве основы один из самых поэтичных мифов античной цивилизации, миф о певце Орфее, режиссёр позаимствовал из него, по сути дела, только четыре элемента: смерть Эвридики, спуск Орфея за ней в ад, запрещение смотреть на неё и, наконец, смерть Орфея, растерзанного вакханками. 
Но все они под рукой Кокто сильно деформировались. По его словам, ‘Орфей’ должен был стать ‘ирреальным фильмом, снятым в реальной обстановке’. Миф перенёсен в современность. Появились новые персонажи: Смерть, выдающая себя за принцессу, её шофёр Эртебиз, а также Сежест — глава ‘авангардистской’ молодёжи. 
Кокто попутно снизил линию супружеской любви Орфея и Эвридики. Назойливый и суетливый ритм дневных забот, мелкие ссоры, отрешённый взгляд Орфея — это и есть, по фильму, счастье с Эвридикой. Кокто даёт понять, что таково вообще супружеское счастье: жизнь и поэзия разделены. Орфей-поэт должен бежать от человеческой любви. Он грезит Смертью, вне которой нет бессмертия и мифа. И вот его мечта реализуется… 
Для Кокто его фильм важен прежде всего тем, что в него вошла тема необходимости для поэта проходить через ряд последовательных смертей, чтобы каждый раз возрождаться и в конце концов обрести себя. Кокто напоминает зрителю о том, что никто не властен распоряжаться талантом, ниспосланным поэту, что даже смерть бессильна перед этим даром. И поэтому ангел Смерти Эртебиз вынужден признать, что ‘нет ни в одном из двух миров дела важнее, чем возвращение к жизни Поэта’. A возвращение это каждый раз стоит жертвы и невероятного духовного напряжения. 
В фильме ‘Орфей’ перед Кокто стояло немало сложных художественных и технических задач. Автор разрешил проблему, призвав на помощь ансамбль талантливых исполнителей. Он взял Жана Маре на роль Орфея, Эртебиза сыграл Франсуа Перье, наконец, в роли принцессы Смерти снялась одна из лучших французских театральных актрис — Мария Казарес, испанка по происхождению. Кокто сказал об этом персонаже: ‘Смерть — самая элегантная женщина в мире, потому что она занимается только собой’. И добавил: ‘Смерть Орфея оказалась в положении шпионки, влюбившейся в того, за кем ей приказано следить, и поэтому она будет судима’. 
Мария Казарес обладала всеми качествами для создания столь трудного образа — испанский трагедийный темперамент, замкнутость, редкостная элегантность и странная красота. И рядом с ней хорошенькая, однозначная простушка Эвридика — Мари Деа: кто смог бы, видя их, усомниться в превосходстве запредельного. 
Казарес играет принцессу как персонаж, имеющий два лица. ‘Один её лик — дисциплина и власть, другой — нежность. Смерть — это своего рода чиновник, отдающий приказы с той же требовательностью, с какой её принуждают к покорности. Отсюда её строгость и замкнутость. Но любовь смягчит её сознание, уведёт с пути долга…’ 
‘Земные’ эпизоды фильма перенесены из древней Фракии, где жил мифический Орфей, в Париж XX столетия. Смерть никогда не действует сама. На то у неё есть свита… Принцесса, разъезжающая по Парижу в чёрном лимузине, и ангел смерти Эртебиз, её шофёр, по замыслу Кокто — ‘чиновники’, посланцы высших сфер. Власть им дана лишь при условии контроля и суровой дисциплины. ‘Отсюда, — говорила Казарес, — строгость и замкнутость персонажа’. 
Франсуа Перье трактует свою роль Эртебиза с тонкостью и юмором. Эртебиз влюбляется в Эвридику. Первая их встреча происходит на кухне, и ангел Смерти, поморщившись, указывает на горелку, где только что закипевшее молоко притушило пламя. ‘Газ’! — только и скажет он. ‘Как вы чувствительны!’ — восклицает Эвридика. ‘Ничего удивительного. Я ведь покончил с собой при помощи газа’. И в ответ на её испуганный взгляд: ‘То есть собирался покончить. Меня спасли…’ 
Через весь фильм проходит ‘Тема зеркал’. Метафора довольно проста. Эртебиз объясняет Орфею: ‘Зеркало — дверь, через которую Смерть приходит и уходит. Зеркало есть в каждом доме. Смотритесь в него всю жизнь, и вы увидите, как Смерть трудится над вами’. Кроме того, зеркало даёт возможность погрузиться в самого себя (‘зазеркальные’ блуждания Орфея на ‘том свете’ — конечно, не более чем его путешествие в глубины самого себя). 
Орфей не сразу понимает, что Принцесса — его смерть и вместе с тем его запредельная любовь. Драма любви находит разрешение в финальном эпизоде, когда принцесса Смерти требует у Эртебиза помочь ей в мятежном деле воскрешения Орфея. Он только что убит (вакханки, растерзавшие, согласно мифу, безутешного певца, в фильме заменены толпой враждебных автору поэтов-авангардистов и их беснующихся подружек). Когда всё кончено и получивший дар бессмертия Орфей входит и комнату, где его поджидает Эвридика, лицо Принцессы освещает улыбка: жертва принесена. Теперь осталось только расплатиться — за ней и Эртебизом уже посланы зловещие мотоциклисты-конвоиры. По сути дела, это самоубийство, тем более что кара за такой поступок, по туманному намёку Кокто, превосходит все наши земные представления о наказании. 
Потрясает зрителей финальный монолог Смерти. Присутствующий на съёмках П. Лепроон пишет: ‘…Мария Казарес говорит, кричит, голос её дрожит, она вся трепещет, впав в состояние транса, который уже заставлял содрогаться зрителей… при её появлении на сцене театра Матюрен. Слёзы текут по её щекам, голос прерывается рыданиями. Призыв к Эртебизу отзвучал… „Стоп!“ Но обычный приказ не нарушает тишины. Жан Кокто удаляется потрясённый… „Какая актриса!“ — шепчет он’. 
‘Все искусства могут и должны ждать. Они даже ждут смерти художника, чтобы жить. 
Но фильм был чрезвычайно высоко оценён критиками.
http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/73-616-1 Орфей. Жан Кокто

Знаменитый поэт и кумир толпы Орфей и некая принцесса в чёрном становятся свидетелями многолюдной драки в кафе. После прибытия полиции юный поэт Сежест был сбит невесть откуда взявшимися мотоциклистами. Орфей и принцесса отвозят бездыханное тело Сежеста на загородную виллу, где он от прикосновения принцессы необъяснимым образом оживает.
На следующее утро Орфей начинает получать по радиоприёмнику в машине странные, бессвязные сообщения. Ему кажется, что это драгоценные крупицы великой поэзии. В надежде вернуть утраченное вдохновение он забывает о молодой жене, Эвридике, и проводит целые дни в гараже, записывая сообщения. Как становится ясно впоследствии, это строчки из стихов Сежеста. Когда Орфей публикует их как собственные, его обвиняют в плагиате.
Между тем по ночам, когда Орфей спит, к нему в комнату из зеркала приходит таинственная принцесса. Это сама Смерть, а зеркало — тот портал, которым она входит в мир людей и уходит из него. Ведь только при взгляде на зеркало человек понимает, что стареет. Видимо, по её приказу покойный Сежест диктует свои стихи Орфею. Принцессу сопровождает водитель по имени Эртебиз. Когда-то он тоже был человеком, но умер; во время посещений дома Орфея он влюбляется в Эвридику.
Любовь потусторонних созданий к смертным чревата трагедией. Единственный способ воссоединиться с любимым — отправить его на тот свет. К такому выводу приходит принцесса и посылает к дому Орфея своих мотоциклистов. По роковой ошибке под их колёса попадает Эвридика. Нарушив обет молчания, Эртебиз ведет Орфея через зеркало на поиски жены в потусторонний мир зазеркалья, где они присутствуют при необычном судебном разбирательстве.
Подсудимая — сама Смерть. Высшие силы (представленные в виде типичного для Франции военного времени трибунала) обвиняют её в том, что она допустила смешение чувства и долга, что из любви к Орфею она забрала раньше срока жизнь человека. За это её ожидает ужасная кара. Орфей забирает Эвридику и приводит её обратно к себе в дом. Чтобы она осталась в живых, он не должен отныне смотреть на неё.
Жизнь Орфея и Эвридики становится нестерпимой. При его появлении она вынуждена выскакивать в другую комнату или прятаться под стол. Однажды их взгляды пересекаются в зеркале автомобиля… Финал картины оптимистичен. Орфей и Эвридика просыпаются и говорят друг другу о том, что видели удивительный сон. Эвридика ждёт ребёнка.
https://ru.wikipedia.org/…/%D0%9E%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9_(… Орфей (фильм) — Википедия

Орфей и Эвридика
После смерти жены спускался за ней в подземное царство. Очаровал своим пением и игрой на лире Аида и Персефону так, что они согласились возвратить на землю Эвридику, но она вынуждена была сразу же вернуться назад, потому что Орфей нарушил условие поставленное богами — взглянул на неё ещё до выхода из подземного царства. Согласно Овидию, после окончательной потери Эвридики разочаровался в женской любви и научил фракийцев любви к юношам.
Гибель
Существует несколько рассказов о его смерти. По Овидию, был растерзан фракийскими менадами за то, что презрел их любовные притязания. По Конону, фракийские и македонские женщины убили Орфея за то, что он (будучи жрецом местного храма Диониса) не допустил их к мистериям. Либо был убит за то, что стал свидетелем мистерий Диониса, превращён в созвездие Коленопреклоненного. Либо за то, что в песне восхвалил богов, но пропустил Диониса. Убит фракийскими женщинами в городе Дие (Македония), урну показывали у реки Геликон в Македонии. По версии Павсания, был поражён молнией.
Мифы о растерзании Орфея менадами легли в основу орфических культов. Его растерзание бассаридами описывалось в трагедии Эсхила «Бассариды», где упоминалась и гора Пангей.
Эдониек, убивших Орфея, Дионис превратил в дубы. В отместку за Орфея фракийцы татуировали своих жен. Музы собрали вместе его растерзанное на куски тело и похоронили его тело в Либетрах, а лиру Зевс поместил среди созвездий. Гимны Орфея пели Ликомиды при совершении таинств. Голова и лира плыли по Гебру и выброшены на Лесбос у Мефимны (или только голова), лиру поместили в святилище Аполлона. На Лесбосе было святилище, где пророчествовала его голова. По одному из древнегреческих мифов, после смерти Орфей был помещён на небо в образе Лебедя, недалеко от Лиры. После смерти его душа выбрала жизнь лебедя из-за ненависти к женщинам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9 Орфей - Википедия

 

Связанные материалы Тип
шизоидное Тела об эротике Дмитрий Косой Запись
религия в стремлении к смерти Дмитрий Косой Запись
гуманизм и религия Дмитрий Косой Запись