Жизнь и смерть

Аватар пользователя РНК
Систематизация и связи
Философия религии

      Известное выражение «жизнь после смерти» с точки зрения логики – абсурд. Смерть, это прекращение жизни. Религия предлагает человеку некое трансформирование. Человек как бы умирает, но он не умирает на самом деле, а из одной формы плавно переходит в другую неведанную форму и продолжает жить. При чём жить очень хорошо, со всеми возможными удовольствиями, без забот. А вот «плохие люди» в том числе которые не разделяют данную позицию будут гореть целую вечность. Откуда это? Целую вечность гореть. Ужас то какой.

      И вот человек, не страшась смерти не скорбит уже так сильно по близким. Сам не боится так сильно, как раньше, умереть. Эта мысль даёт ему целый комплекс эмоциональных утешений. И можно увидеть в этом ряд плюсов. Страх ведь это плохо, но вот есть некое лекарство от него.

      Если подумать, это самый сильный страх. Ведь человек готов отдать всё, что он имеет за один лишний день. Даже те, кто считает, что он лишь трансформируется. Мне кажется эти даже в первую очередь продлят привычную форму жизни. Религия держится и существует на этом страхе и обещании продолжения жизни. Конечно есть и те, для кого религия это прежде всего нравственный кодекс, правила поведения. Но без обещания жизни ряды религия явно поредеют до уровня мелких сект. Сперва отпадут одни, затем и моралисты.

      Если абсурд возводить во благо, то получается, что здравая мысль о конце жизни есть вред. Её надо отвергнуть по принципу «мы все так говорим, значит это правда», объявить вне закона, а все, кто её не разделает должны гореть. Недавнее прошлое, между прочим. Но в огне безумия будут гореть вовсе не они и не потом.

      Если же исходить, что здравомыслие только и есть благо, то можно увидеть насколько это важная мысль – «я умру». Не будет ни чувств, ни мыслей. Значение жизни, её отражение видно только в смерти. Человек думающий будет не желать жечь других, а будет любить других только за то, что они живут с ним на земле.

Комментарии

Аватар пользователя PRAV

РНК, 26 Январь, 2022 - 12:35

Известное выражение «жизнь после смерти» с точки зрения логики – абсурд.

Поскольку не доказано  и от того звучит абсурдно…

============================

Пока не доказано, не имеет ни какой ценности, что сказано ,
т.е. информация,  которую невозможно проверить на достоверность, является бессмысленной. 

 

 

"Ничто не вечно под луной"   доказано стократно жизнью,  но люди ищут эликсир «бессмертия»  вот в том, и состоит абсурдность (сточки зрения Творца)…  

РНК

Смерть, это прекращение жизни. Религия предлагает человеку некое трансформирование. Человек как бы умирает, но он не умирает на самом деле, а из одной формы плавно переходит в другую неведанную форму и продолжает жить. При чём жить очень хорошо, со всеми возможными удовольствиями, без забот. А вот «плохие люди» в том числе которые не разделяют данную позицию будут гореть целую вечность. Откуда это? Целую вечность гореть. Ужас то какой.

 На то   и сделан был расчёт чтоб привязать людей к религии  она же и даёт гарантию адептам снимает типа грех,   чтоб     в   Рай   попали богословы, а    вот безбожникам кому как повезёт…

    Вторая сторона медали  есть продолжение  начатой жизни или нет, на  сей вопрос ответа нет,  одни посулы   богословам    не подтвержденные ничем...

                                

РНК

Если абсурд возводить во благо, то получается, что здравая мысль о конце жизни есть вред. Её надо отвергнуть по принципу «мы все так говорим, значит это правда», объявить вне закона, а все, кто её не разделает должны гореть. Недавнее прошлое, между прочим. Но в огне безумия будут гореть вовсе не они и не потом.

 

Любимое выражение священников:«По вере вашей воздастся вам»  на том и держится религия…          

Аватар пользователя РНК

Поскольку не доказано  и от того звучит абсурдно…

Смерть это отсутствие жизни. Жизнь при отсутсвии жизни это абсурд.  Что тут доказывать?

Аватар пользователя PRAV

РНК, 26 Январь, 2022 - 20:00, ссылка

Поскольку не доказано  и от того звучит абсурдно…

Смерть это отсутствие жизни. Жизнь при отсутсвии жизни это абсурд.  Что тут доказывать?

 

РНК, 26 Январь, 2022 - 12:35

Известное выражение «жизнь после смерти» с точки зрения логики – абсурд.

Аватар пользователя Ариадна

Религия предлагает человеку некое трансформирование. Человек как бы умирает, но он не умирает на самом деле, а из одной формы плавно переходит в другую неведанную форму и продолжает жить. 

Смотря какая религия, уважаемый. В христианстве и магометанстве - все умрут, никуда не переходя. И в прах материалистический превратятся, будьте спокойны, не терзайте себя сомнениями, особенно если Вы христианин или христиано-сомневающийся - будет Вам стопроцентный прах. А уж  в Судный день  "находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут (Ин. 5:28). Ну, типа из праха восстанут, а если праведные - и вечный рай обретут.

http://bible.optina.ru/old:is:26:19

Но когда он, тот Судный день придет и придет ли вообще - бабка надвое сказала, вон, сколько уже "Апокалипсисов" было, все бестолку. Так что "спи спокойно, дорогой товарищ". 

А все эти философы противные, запудрят мозги народу реинкарнациями восточными, отсюда и сомнения, и смятение души! Но Вы же, я так понимаю, не буддист? Значит, к Вам это не относится.

 

Аватар пользователя Нау Шам

Ведь человек готов отдать всё, что он имеет за один лишний день.

Это совсем не так. Многие люди в определённой ситуации готовы отдать жизнь за любимых, детей, даже за идею (родины или другую). Философы вспомнят Сократа. Возможно, только  те готовы отдать "всё за лишний день", у которых, на самом деле, нет ничего ценного.

Кроме того, идея "не будет ни чувств, ни мыслей" - это всего лишь идея. Мировоззренческий выбор. Возможно, такая идея будет продолжаться и после смерти тела. Возможно, приведёт к распаду информации породившей её личности в отсутствие каркаса тела. Так то древние учения востока считают, что по настоящему умереть очень сложно, к этому надо долго готовиться. Во всяком случае, современная физика указывает на то, что причина того, что мы наблюдаем наш мир -  находится вне его.

А что касается важности мысли "я умру"... Она относительна. Мировоззрения, возраста, и массы других причин.

Аватар пользователя РНК

Это совсем не так. Многие люди в определённой ситуации готовы отдать жизнь

Я ведь и не придавал абсолютную форму своему высказыванию. Полностью согласен. 

Я к тому, что за мировоззренческим выбором идеи о трансформации стоит страх. Как раз носители этих идей склонны хвататься за острые края, за неимением «на самом деле ничего ценного». За разговорами о нематериальном, как раз и стоят мелочные материалисты со своим в буквальном смысле шкурным интересом. Жечь и мучать других, вечную жизнь себе.. это что такое(?).

 

 

Аватар пользователя Ариадна

 

за мировоззренческим выбором идеи о трансформации стоит страх... За разговорами о нематериальном, как раз и стоят мелочные материалисты со своим в буквальном смысле шкурным интересом. Жечь и мучать других, вечную жизнь себе.. это что такое(?).

Вы путаете или путаетесь? "Жечь и мучать других, вечную жизнь себе..." - это не о "трансформации", это вот отсюда, где шкурку Вашу подпаливают. Какая уж тут трансформация:  А "вечную жизнь себе" - так ведь это не для всех! Излюбленный богословский аргумент - цитата от толкователя Библии Лопухина (см. ссылку вверху) в спорах о перенаселении планеты в случае "отверзения гробов": речь идет лишь о тех, "кто ближе к Богу", а их, как Вы понимаете, много не бывает, количество мест у "Престола" ограничено. Но как раз за него, за это место, борьба - это то самый "шкурный интерес" и есть. Но при  чем здесь трансформация - непонятно, она совершенно из другой Оперы.

Аватар пользователя эфромсо

За разговорами о нематериальном,

как раз и стоят мелочные материалисты

https://proza.ru/2013/10/15/1243