женщина и власть

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
действительно, если женский биопол имеет "власть" в семье, то почему не может овладеть этим в правовом пространстве, но на само деле вопрос не во власти, а в доминировании, к чему женский биопол неспособен в хаосе либерал-фашизма. Мужской биопол вне закона правового действует, и чего пока ещё просто не знают. Отдельные женские особи не в счёт, так как противостояние в садо-мазо отношении не у всех политизировано, и связано бывает совсем с иными вещами, так как женский биопол силён в ближнем, а не в дальнем порядке. Фаворитизм у женского биопола часто играл существенную роль, возьмите Екатерину Великую, хотя сама вроде дура дурой, но знала хорошо ближний порядок, и через свои возможности и таланты сумела всем нос утереть. Власть неправовое понятие, в праве не власть, а взаимодействие, и оно невидимое, равных субъектов права. Власть  это иерархия, которая имеется двух типов, физическая  у дикарей, и от биологии женского биопола. Политики пока относятся к дикарям в понимании власти, и женский биопол имея иерархию в себе это знает, и у него имеется правильное направление в критике власти, и её безобразия, и тут же не имеется понимание права.

Почему женщине так сложно добиться высокой должности? Где лежат корни неравенства? Почему наши представления о влиятельной персоне связаны именно с мужским полом? На эти и другие вопросы отвечает профессор Кембриджа, историк Мэри Бирд в своей книге «Женщины и власть: Манифест», которая выходит в издательстве «Альпина нон-фикшн» в конце августа. Forbes Woman публикует интересные фрагменты.
Да, к счастью, сейчас на тех постах, которые мы все согласимся признать «высокими», женщин больше, чем 10 и тем более 50 лет назад. Будь то политики, эксперты, полицейские чины, менеджеры, директора, судьи или кто-то еще, женщины там все еще в явном меньшинстве, но их стало больше. (Приведу только две цифры: в 1970-е в британском парламенте женщины составляли около 4%, сегодня их около 30%.) Но мой главный тезис таков: наши ментальные и культурные представления о влиятельной персоне связаны исключительно с мужским полом. Если мы закроем глаза и представим себе образ президента или — если двинуться в сторону экономики знаний — профессора, в большинстве случаев это будет не женщина. И это так, даже если ты сама женщина-профессор: культурные стереотипы столь сильны, что на уровне картинок, возникающих перед закрытыми глазами, мне все равно сложно представить профессором себя или кого-то такого же, как я. Я поискала в Google изображения по запросу «профессор карикатура Великобритания»: «карикатура» — чтобы поиск выбрал только воображаемых профессоров, а не реальных; «Великобритания» — чтобы исключить американское понимание профессора, слегка отличное от нашего.
В первой сотне картинок только одна изображала женщину — профессора Холли из игры «Ферма покемонов». Иными словами, у нас нет стандартного представления о том, как выглядит влиятельная женщина, кроме того, что она довольно мужеподобна. Строгий брючный костюм или по меньшей мере брюки, столь популярные у западных женщин-политиков, от Ангелы Меркель до Хиллари Клинтон, наверное, удобны и практичны; они могут демонстрировать отказ от роли вешалки для модных вещей, удела столь многих «политических жен»; но кроме того, это простой прием — как и понижение голоса, — позволяющий усилить сходство с мужчиной, чтобы больше соответствовать высокому посту. Елизавета I (или тот, кто сочинил ее знаменитую речь) хорошо понимала суть дела, говоря, что у нее «сердце и желудок короля». Именно идея разделения женщины и власти сделала такими яркими пародии Мелиссы Маккарти из «Субботним вечером в прямом эфире» на одного из прежних пресс-секретарей Белого дома Шона Спайсера. Говорят, они злили президента Трампа сильнее многих других пародий, потому что, по словам «источника, приближенного к президенту», «он не любит, когда его люди выглядят слабыми». Если расшифровать эти слова, то они означают, что Трампу не нравится, когда его сотрудников-мужчин изображает женщина или когда их изображают женщинами. Женский пол означает слабость. Отсюда следует, что женщина и сейчас не воспринимается как носитель власти. Мы можем искренне желать, чтобы женщины проникали во власть, а можем, когда им это удается, воспринимать их во власти как нечто чуждое, как непрошеных гостей — зачастую неосознанно.
https://www.forbes.ru/forbes-woman/365693-vysokiy-pos..

Связанные материалы Тип
безликий закон и брак Дмитрий Косой Запись
как политика либерализма участвует в половой жизни Дмитрий Косой Запись