женщина и стратегия

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология

стратегия относится к "будущему", несуществующему, а специфика женщины в отличии от мужчины в том, что она лишена стратегии, и всегда "здесь и сейчас". Феминизм - это религия, а значит "будущее" в этой религии представляемое. Если феминизм отнести к "женщине", то это несостоявшаяся если только женщина. Где может состояться женщины? в любви только, и где достигает полного развития. Любящая и находится вне стратегии. Когда женщина не имеет возможности любить, то теряет "себя", и тогда религия уже овладевает ею.

Существует несколько феминистских стратегий.
Первая (либерал-феминизм, гендерный эгалитаризм) состоит в том, чтобы уравнять женщину с мужчиной во всём. Но в условиях, где стартовой кондицией является патриархат, это значит, превратить женщину в мужчину, убив в женщине женщину или сводя её к минимуму. Это путь бизнес-вуман, Маргарет Тэтчер и других "железных леди", в которых всё женское безвозвратно упразднено.
Вторая стратегия (постмодернистский феминизм) предлагает вообще полный отказ от пола, приравнивает пол к случайному, произвольному и временному выбору. Желание универсально, считают постмодернистские феминистки, какие маршруты оно выбирает (гетеросексуальные, гомосексуальные или ещё более замысловатые и "первертные") - это вопрос индивидуального выбора. Здесь, также как и в первом случае, женское как таковое упраздняется, но вместе с ним упраздняется и мужское и андрогинное.
Третья стратегия (дифференцированный феминизм или stand poin feminism) идёт иными путями и предлагает рассмотреть "женскую глупость" не как собственно глупость, то есть простой недостаток ума, а как альтернативный ум. Такие феминистки не претендуют ни на равенство, ни на упразднение гендерных различий. Они хотят лишь подобрать женский ключ к женской природе, то есть дать возможность женщине осмыслить саму себя через саму себя (а не через мужчину, Другого).
Татьяна Горичева относится именно к этой третьей категории феминисток: она феминистка дифференцированная. Тем самым она выбирает самый сложный путь: путь к самом себе, к своей идентичности. И в её случае это становится не борьбой против (мужчин), а борьбой за (женщину). Это чрезвычайно важно: Горичева, в духе Хайдеггера, с которым она обменивалась письмами, стремится осмыслить женщину феноменологически, экзистенциально. Горичева ищет женский Dasein столь же строго, как и Хайдеггер, который подбирал свои уникальные экзистенциалы.
Горичева соглашается с классическим маскулинным тезисом: женщина - это привация, тьма, отсутствие. Но это человеческая привация, животворящая тьма, сакральное отсутствие. Это не просто отрицательный концепт, это апофатическое откровение. Это - Другое как цельное и содержательное, хотя и не имеющее строго манифестированных свойств. Женщина - это Откровение. Причём, тайное, на котором и возведён, на самом деле, собор мужского духа.
(Александр Дугин. Как философствовать женщиной?)
https://vk.com/agdugin?w=wall-2789767_17872 Александр Дугин