Земля растет

Аватар пользователя pkaravdin
Систематизация и связи
История философии
Основания философии

Журнал  "Вокруг света", 1974 г.,  №12, публиковал статью «Что происходит с Землей?», в которой В.Нейман описал проблемы геологии.  Эти проблемы решаются, если допустить, что Земной шар постепенно «раздувается», увеличиваясь в размерах, причем если увеличивается масса, то должна возрастать и сила тяжести. Но как это доказать?

         Допустим, что Ньютон был прав: материя действительно прерывна, то есть состоит из одинаковых элементарных  частиц, летающих в пустом пространстве. Хотя я не уверен, что он писал о прерывной материи, но он был автором корпускулярной теории света, в которой корпускулы должны состоять из этих элементарных частиц материи. Нужно заметить, что в древности эти частицы назывались атомами, но теперь атомами называют нечто иное, более сложное: химические элементы. Поэтому для удобства назовем эти «первокирпичики» гравитонами. Из них, в конечном счете, строится вся сложная архитектура Вселенной.  Предположим, что всякий объект Вселенной излучает из себя во все стороны  гравитоны пропорционально своей массе. В то же время он получает гравитоны от других тел.  Идет обмен гравитонами. Обмен неравный. Одни тела получают меньше, чем отдают, другие, наоборот, получают больше, чем отдают. Тогда одни тела постепенно уменьшаются, а другие растут.  В нашем случае Земля постепенно растет, а с ростом массы, растет и сила тяжести. Но это пока пустая, ничем не доказанная гипотеза. Дополним ее другой гипотезой.

СВЕТ  И ВСЕМИРНОЕ ТЯГОТЕНИЕ

         Мы знаем, что некоторые корпускулы отражаются, а другие проходят через прозрачное тело (стекло). Это можно объяснить тем, что корпускула света не шарик, а имеет продолговатую форму и вращается. Попадая на стекло «плашмя», она отражается. Доказано, что свет внутри среды имеет меньшую скорость, а при выходе имеет первоначальную. Отсюда следует, что корпускулы света взаимодействуют с молекулами стекла. Молекула задерживает корпускулу на некоторое время, а затем выбрасывает ее в прежнем направлении до следующей молекулы. И так корпускулы проходят свой путь от молекулы до молекулы, подобно поезду от станции до станции. За счет остановок средняя скорость корпускул света в стекле будет меньше их скорости вне стекла. Но если корпускулы, выходят из стекла подобно пулям при выстреле, то возникает обратная отдача на стекло и стекло притягивается к источнику корпускул. Известно, что П.Лебедев экспериментально доказал давление света на непрозрачные тела. Но стекло потоком корпускул притягивалось бы источнику света, если бы не было  корпускул, которые отражаются от стекла и оказывают на него давление. Таким образом, поток корпускул служит аналогом всемирного тяготения. Если бы Ньютон знал, что скорость света в стекле  уменьшается, то он объяснил бы и причину всемирного тяготения.

         Корпускулы света  могут проходить только через некоторые (прозрачные) тела. Для гравитонов же нет непрозрачных тел. Все тела Вселенной, в конечном счете, состоят из гравитонов, которые излучаются  этими телами и проходят насквозь через любые  тела, связывая их в единое целое (Вселенную), создавая всемирное тяготение.

         Вероятно, можно проверить притяжение прозрачных тел к источнику света. Нужно повторить опыт П.Н.Лебедева, но свет сначала пропустить через стекло, которое отразит часть корпускул. Остальные же корпускулы  создадут  слабое притяжение прозрачного тела к источнику света. Это и послужит доказательством, что всемирное тяготение создается круговоротом материи в природе.  Есть у меня расчет обмена материей между Солнцем и планетами. Он показывает, что Меркурий, Венера и Земля растут, а все прочие планеты «тают».

                   Павел Каравдин, 19.01.2016 г.

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя philozan

Молекула задерживает корпускулу на некоторое время, а затем выбрасывает ее в прежнем направлении до следующей молекулы. И так корпускулы проходят свой путь от молекулы до молекулы, подобно поезду от станции до станции. За счет остановок средняя скорость корпускул света в стекле будет меньше их скорости вне стекла. Но если корпускулы, выходят из стекла подобно пулям при выстреле, то возникает обратная отдача на стекло и стекло притягивается к источнику корпускул.

Если следовать вашей схеме, то при вхождении корпускул в стекло их скорость гасится молекулами, поэтому стекло испытывает удар "подобно пулям при выстреле", и стекло должно отталкиваться от источника корпускул...

Аватар пользователя pkaravdin

          При вхождении корпускул в стекло их скорость не гасится, а увеличивается за счет притяжения. Это можно наблюдать в явлении полного внутреннего отражения. Если корпускулы света идут внутри  стекла и походят к выходу из него под углом  45°, то резко сворачивают на 90°  и  уходят внутрь стекла, как бы отразившись  от границы стекла. Это явление и назвали        полным  внутренним отражением.  Если  рассматривать это явление в  растворе флоуресцирующей  жидкости, то можно увидеть свечение в месте поворота света. Т.е. корпускулы света начинают выходить из стекла,  но притяжением от массы стекла сбоку резко сворачивают внутрь.

         Видимо, Ньютон заметил притяжение корпускул света при таком явлении. И потому думал, что их скорость внутри стекла за счет притяжения возрастает. На этой основе он, выводя закон преломления света, получил неверный результат. А Гюйгенс, считая что скорость волн света уменьщается в более плотной среде, получил верный результат.  Это до сих пор считается доказательством истинности волновой теории света. Но здесь двойная ошибка. Фактически же скорость волн увеличивается при увеличении плотности среды. Так в воздухе их скорость  около 330 м./сек; в воле около 1500 м./сек.; в металлах около 1000 м./сек.  А корпускулы (материальные частицы) наибольшую скорость имеют в пустоте. И уменьшают скорость с  увеличением плотности среды.

         Зная, что те корпускулы, которые не отразились от поверхности стекла, притягиваются стеклом, но их средняя скорость внутри стекла меньше чем во вне,  неизбежен  вывод, что  корпускулы идут внутри стекла, задерживаясь при встрече с атомами или молекулами, подобно поезд на станциях. Подробности этого движения, нам неизвестны. Мы только можем судить по итогам движения. И приходим к выводу, что если бы не было около половины корпускул, которые отражаются и давят на стекло, а другие корпускулы проходят через стекло и создают силу отдачи, толкающую стекло к источнику света. А в итоге стекло неподвижно. Известно, что П.Н.Лебедев, делая свой эксперимент по обнаружению давления на стекло, обнаружил давление только. зачернив  крылышки.

Павел Каравдин, 21.01.2016 г.

Аватар пользователя vlopuhin

Очень всё не просто с этим светом! 

Но если корпускулы, выходят из стекла подобно пулям при выстреле, то возникает обратная отдача на стекло и стекло притягивается к источнику корпускул.

 В таком случае свет должен иметь не нулевую массу (закон сохранения импульса). Что такое "масса света"?

Вот что пишет Шуранов Б.М.:

ссылка

В состав "несуществующей реальности" входят несколько объектов, основные из них: онарегия (которая имеется), мир (который существует), свет (который тяготеет). Имение, существование и тяготение совершенно не совместимы друг с другом – у каждого из них свои критерий (у существования - свой; у имения – свой; у тяготения – свой). Невозможно зараз иметься и существовать, существовать и тяготеть, тяготеть и иметься. Ни один из этих объектов не может покинуть "несуществующую реальность".

 Может быть следует обратить внимание на процесс поглощения/излучения информации вообще, а не только света в оптике?

Аватар пользователя pkaravdin

Не свет  тяготеет, а частицы света, проходя через прозрачное тело, оказывают на него двойное действие. Половина их отражаются от стекла, то есть толкают его  вперед. Другая половина корпускул "выстреливаются" из стекла и толкают стекло назад. В итоге оно не движется. Но если не пустить первую половину корпускул на наше стекло, то останется только слабое притяжение к источнику света. Этот процесс помогает нам понять причину всемирного тяготения без всякой мистики.

Один  из оппонентов пишет:  В таком случае свет должен иметь не нулевую массу (закон сохранения импульса). Что такое "масса света"?

В природе есть только гравитоны, из которых состоят все тела, в том числе и корпускулы. Гравитон можно считать единицей массы. Нулевой массы, как и отрицательной нет и быть не может. Все эти мистические фантазии физики произошли из-за слабости философии. Философ должен понимать законы логики "третьего не дано". Что это значит? Только то, что из материя прерывна или непрерывна невозмодно третье , то есть она двойственна. Но Гегель благословил эту глупость, создав "диалектическую" логику, якобы позволяющую создавать и то и другое.