Зарисовка о состоянии современной интеллигенции

Аватар пользователя igorkby
Систематизация и связи
Социальная философия
Философское творчество

Крах капитализма, на самом деле, настолько ощутим, что даже состояние науки и искусства вполне соответствует состоянию мировой экономики - деградация. Полное и безоговорочное поражение науки в борьбе за право называться двигателем человеческого прогресса, свидетельствует о том, что гоняясь за прибылью, буржуазная наука перестала заниматься своим естественным ремеслом - научными изысканиями, то есть перестала быть наукой как таковой, и стала больше походить на любителей религиозных вечеринок, размышляющих о начале бытия, как о нечто таком, чему не от чего было оттолкнуться, но оно оттолкнулось, явив собой счастливый лик «большого взрыва». Словом, не наука, а шабаш всевозможных ведьм, съехавшихся с телеканалов ТВ-3 и РЕН-ТВ, потому и технологии беспилотного вождения, появившиеся более 10 лет назад, начали развиваться лишь сейчас. 

Искусство, как и культура... Возможно, в этом месте стоило и помолчать, потому как мёртвых не обсуждают, но мы, марксисты, не верим в предрассудки, потому не станем останавливаться и на критике нашей воздушной и пафосной интеллигенции, что и является тем «инструментом», который создаёт для общества искусство и культуру. Часто приходится слышать, особенно от либеральной интеллигенции, мол, народ оскотинился, превратился в быдло и невежественное большинство. Интеллигенции, конечно, виднее со стороны, только все эти небожители и цацы должны знать, что всякое общество имеет такое искусство, такое культурное состояние, которым обладает в этом обществе интеллигенция, то есть, оценки интеллигенции относительно общественного большинства - это оценка интеллигенцией своей собственной работы. Телевизионные передачи, художественные фильмы, литература, вся культура современного капитализма создана и создаётся интеллигенцией, не рабочий пишет книги, снимает фильмы, а интеллигенция. Но именно поведение рабочего большинства, определяемого интеллигенцией как «быдло» и «невежество», есть то зеркало, на которое интеллигенция может только пенять. Настоящие «ценности» современной российской интеллигенции можно понять по последней инициативе режиссёра Говорухина, на волне осквернения памятников фашистам Маннергейму и Колчаку, выступившего с инициативой ввести уголовное наказание, в виде лишения свободы на год, или уплате денежного штрафа в миллион рублей для лиц, совершивших акт вандализма. По мнению Говорухина, памятники, это просто памятники, они ничего не означают и никак не влияют на общественное сознание, мол, памятник, априори, является элементом культуры и искусства, потому любой акт осквернения всякого памятника, пусть даже и убийцам, есть акт вандализма. Жаль только, что этот вшивый интеллигент позабыл сказать о необходимости наказания того, кто устанавливает сейчас памятники беспощадным извергам, истреблявшим народ «за веру, царя и отечество».

Не создаёт больше интеллигенция ценностей, действительно способствующих развитию человечества, как это было в эпоху Возрождения, не пишутся злободневные романы, обличающие эксплуататоров и показывающие настоящую суть современных отношений. Интеллигенция довольна своим положением, она получила, что хотела, а это оскотинившееся быдло пусть заботится о себе само. Увы, но, к сожалению для неё, это тот период, когда даже искусство словно застыло, ожидая серьёзных и необратимых перемен, которые выведут его на новый путь развития - путь прославления человека труда. Мне вспоминается притча о том, что на труд можно смотреть бесконечно, диаматика этого выражения раскрывается в том, что настоящий труд, не испачканный эксплуатацией человека-человеком, является процессом бесконечным, потому только искусство, его созерцающее и слагающее о нём культуру, будет жить... ВЕЧНО.

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Трусов

:) Крах капитализма, по мнению "Правды" и "Известий" был ощутим ещё в шестидесятые, семидесятые двадцатого века... А он всё жив... А те кто писал для тех Правды и Известий сейчас пишут во славу капиталистических ценностей.

Аватар пользователя igorkby

Виктору Трусову:

Всё правильно тогда писали. То, что некоторые писаки оказались мелко-буржуазной мразью — туда им и дорога, но действительность такое отношение никак не меняет.

Жив капитализм не потому, что тогда о нём писали недотёпы, а потому что при остановке развития коммунистических отношений в мире, начинается развитие капиталистических отношений.  

Аватар пользователя Виктор Трусов

Капитализм жив только потому, что социализм СССР пошёл не по пути Маркса, который считал основанием социалистической формации некий новый экономический уклад, который позволит пролетариату социалистического государства меньше работать, больше получать и имея больше времени на отдых расти духовно, в сравнении с капиталистическим пролетариатом, а по пути... Сталина (или Хрущёва), который почему решил, что советский народ будет в основном сыт коммунистическими идеями.

Аватар пользователя igorkby

Виктору Трусову:

Если вы сторонник марксизма, значит должны будете правильно понять мою критику.

Нет никакого социализма, это обывательщина. Маркс и Энгельс писали о научном социализме, при этом, словом "социализм" делали известную уступку тогдашним вееяниям среди интеллигенции. Не зря же у них есть такой труд, что называется "Манифест КОММУНИСТИЧЕСКОЙ партии", где они и расписывают своё отношение как к разновидностям социализма, так и о своём отношении к нему. Словом, они писали всегда исключительно о коммунизме и его начальной, неразвитой фазе, принятой в обиходе называть "социализмом". Есть коммунизм и его начальная фаза, всё. 

Остальное относится к капитализму. 

Аватар пользователя Евгений Волков

понятие социализм целиком относится к государству второго типа. Коммунизм как явление - это государство третьего типа. в мире социализм еще никак себя не проявил. есть тенденции его приближения, но социализма нет и не было. В СССР социализма не былр по определению, только лишь одна декларация. Была попытка выдать государственный феодализм, а потом государственный капитализм за социализм.  

Аватар пользователя Виктор Трусов

Согласен.

Аватар пользователя VIK-Lug

Виктору Трусову: а я не согласен. Ибо СССР все же был государством с социалистическими признаками - бесплатное образование и здравоохранение, развитие науки и культуры за счет государственных средств и т.д. Другой вопрос, что в СССР так и не было должно реализовано действие права коллективной собственности со стороны всех членов общества - именно так, как на это указали Маркс с Энгельсом в уже вышеупомянутом Манифесте, а Ленин в работе "Государство и революция". А без этого не могло быть и сформировано у советских людей действенных и действительных социалистических, а потом и коммунистических отношений. Что в конечном итоге и погубило СССР.  
 

Аватар пользователя Виктор Трусов

Но это всё, в очень большой степени реализовано в развитых кап. странах. Первые строчки.

С последними, согласен.

Аватар пользователя Евгений Волков

VIK-Lug, 25 Февраль, 2017 - 17:47, ссылка

Виктору Трусову: а я не согласен. Ибо СССР все же был государством с социалистическими признаками - бесплатное образование и здравоохранение, развитие науки и культуры за счет государственных средств и т.д.

Признаки не есть социализм. Эти признаки есть во многих кап. странах, на что вам указал Виктор Трусов

Другой вопрос, что в СССР так и не было должно реализовано действие права коллективной собственности со стороны всех членов общества - именно так, как на это указали Маркс с Энгельсом в уже вышеупомянутом Манифесте, а Ленин в работе "Государство и революция".

И не смогло реализоваться ни при каких условиях, так как основной вопрос, что такое классы разрешен не был.

А без этого не могло быть и сформировано у советских людей действенных и действительных социалистических, а потом и коммунистических отношений. Что в конечном итоге и погубило СССР.

Не было истинной идеологии, в результате планирование шло от товарооборота, вот что погубило СССР. 
Китай перешел на планирование от прибыли и как поднялся. Но его беда остается в вертикали власти. Она их погубит,  как и Россию в будущем, если не найти ей "противоядия". 

Аватар пользователя Корвин

Маркс и Энгельс писали о научном социализме, при этом, словом "социализм" делали известную уступку тогдашним вееяниям среди интеллигенции.

Интеллигенция чисто российское явление. На Западе интеллигенции нет.

Аватар пользователя Евгений Волков

Интеллигенция чисто российское явление. На Западе интеллигенции нет.

Необдуманные слова.