Заметка об уме

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Основания философии

Заметка об уме. 

 

Говорят что все умственные гении глубоко презирали окружение, которое они открыто называли насекомыми. Это, конечно, страшно обижало людей, но они смиренно сносили сие хамство, поскольку относили это  к скверному и дурному характеру всех умных людей. 

Но я лично считаю, что презрение которое они показывали было искренним и  оправданным, ибо действительно существует неодолимые границы между способностью полно видеть мир и тем узким и ограниченным восприятием, которым обладает подавляющее большинство человеческой биомассы, и которое ничего кроме разочаровывающего презрения вызвать не может.

Это как жить среди палате олигофренов, которые  считают свой уровень интеллекта образцом человеческого разума, но при этом непрерывно творят дурость. 

Комментарии

Аватар пользователя Роман_Хабарский

Хо-хо-хо. Интересно, где вас таких берут?

Аватар пользователя Совок.

Говоря о гениях автор не приводит никаких фактов тождественности гения с хамом. Наоборот при жизни гении были мало заметны. Хотя наверно нет правил без исключений.

Аватар пользователя Роман_Хабарский

На самом деле любой человек - гений. Любой.
 

Аватар пользователя Евгений Волков

Говоря о гениях автор не приводит никаких фактов тождественности гения с хамом. Наоборот при жизни гении были мало заметны. Хотя наверно нет правил без исключений.

Вячеслав, почему же не приводятся факты. Автор открыто себя относит к гениям, чего только стоят его слова "все умственные гении глубоко презирали окружение", и как он пишет жить ему приходится среди олигофренов. Других он не находит. Но окружающие его относят к хамам. Правда здесь тождественности маловато. Но если первое для всех скрыто, то второе налицо.

Аватар пользователя Галия

У кого это скверный характер был показателем великого ума? Великих благодарное человечество, обычно, заносит в список "гении и святые". Список уже значительный.

Аватар пользователя Филоверум

Галия.

"Многие первые будут последними". Нет??? Не читали такое?

Люди прославляют тех, кого они способны понять. А гения понять могут только единицы, потому что надо соответствовать уровню.

Как бы Ваш списочек не оказался списком преуспевших в конкретных пороках, коих множество.

"Не сотвори себе кумира" - этого, я думаю, Вы тоже не читали, а если и читали, то мимо мозгов проскочило.

Аватар пользователя Галия

Филоверуму. Во первых, заповедь "не сотвори себе кумира" не имеет отношения к элементарному недостатку воспитания и проявлению неуважения к людям. Во-вторых, даже не зная моего списка, Вы заранее предполагаете порочный список. Может, из-за несоответствия его уровню?

Аватар пользователя Филоверум

"Может, из-за несоответствия его уровню?" ---

Наоборот. Любой, кого Вы назовете, был порочным. Начнете с кого-либо, или так поверите, что люди порочны?

Еще есть в Библии:

"[Мф.23:9] и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах".

Для меня один авторитет - Бог.

Аватар пользователя Галия

Вам что, Бог дал веру, что все люди, кроме Вас, порочны?

Аватар пользователя Филоверум

Уважаемый гений Петров, мало Вы тут люлей получали?

Видать мало, если такое пишете - "но они смиренно сносили сие хамство". Ваше хамство тут никто смиренно не сносит. И в этом Ваш гений мог бы легко убедиться, прочитав здесь комментарии, например, хотя бы и мой.

Так что, продолжайте спать в одном ботике, так легче считать себя гением.

Аватар пользователя Igor Petrov

Чем отличается Гений от ничтожества , тем что он о себе не думает и не стремиться быть гением, для него судьба идеи и разума превыше всего. А вот ничтожество только и гнустит в толпе - бей выскочку, гни мыслящего человека, он моральный урод и хам. Эта толпа ничтожеств исполнена заботой о своем месте в стаде и уважении коллег.

Вот посмотрите - бараны обсасывают метафизику, даже не догадываясь, что это просто проблема Бытия, Ничто и Нечто. Наблюдая за всем этим бурлением умственного дерьма, поневело исполняешься гигантским презрением и обидой за Разум