Законность или справедливость

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права

Справедливость конечно важнее, потому что законность зависит от справедливости, а не наоборот. Справедливость индивидуальная, "Справедливость выгода сильнейшего - Фразимах", законность общая, а индивидуальное раньше общего. Почему и Путин оказался сильнее всех, потому что справедлив по понятию граждан, а не потому что законность уважает и бдит.

Что важнее: законность или справедливость?
Коллега по Общественному совету при исполкоме Казани Вадим Рязанский считает, что правозащитник должен руководствоваться законами. А не эмоциями или даже общечеловеческими ценностями. Потому что суров закон, но он закон!
Так вот, принципиальное отличие правозащитника, например, от адвоката в том и заключается, что для него общечеловеческие ценности важнее закона.
К слову сказать, эти ценности мало значимы для судей. Однажды в беседе с автором этих строк председатель Верховного суда Татарстана Ильгиз Гилазов заметил: суд не прибегает к таким критериям, как нравственность и мораль. И вовсе не потому, что они незначимы для общества. А потому, что эти ценности не могут быть критериями оценки правильности или неправильности тех или иных действий (бездействия).
А еще он сказал, что лишь руководствуясь законом, судья может сохранять бесстрастность, которая только и является залогом безошибочности судебных решений.
Но судьи порой оказываются не только бесстрастными, но и бессовестными. Это относится, в частности, к судье Эдуарду Каминскому. Ведь только атрофия совести позволила ему отселить от безногого инвалида Игнатьева его законную супругу, вселив к нему совершенно посторонних людей.
Да, меня, как, наверное, и других правозащитников, нередко переполняют эмоции. А опираться предпочитаю не на закон, а на Конституцию. На ту самую Конституцию, которую безнаказанно переступила судья Гульчачак Хамитова.
Для меня, правозащитника, важнее всего общечеловеческие ценности, а как для христианина, те из них, которые зафиксированные в Библии. К сожалению, закон этим ценностям соответствует не всегда...
Куда же идти тем, кто осознает, что с ними поступили несправедливо? И куда пойдете вы, читатель, если ваше дело разрешено вступившим в силу и, следовательно, имеющим силу закона судебным решением?
И куда, по-вашему, должен был пойти Николай Игнатьев, получив решение судьи Каминского, поправшего права казанского муниципалитета? К юристам? Но для них вступившее в силу решение суда — это как для меня Библия.
Беспомощно разведя руки, юрист скажет: суров закон, но он закон. А у правозащитника, скорее всего, сработает инстинкт справедливости, ведь справедливость для него важнее законности.
Ефим Андурский
Из диалогов:
- Разве может закон быть несправедливым ?!
- может на то и создаётся, и предлагается гражданам закон, чтобы определить, справедлив он или нет. Если граждане не хотят жить по предлагаемому закону, значит закон несправедлив, а если хотят, значит справедлив, ведь граждане выбирают закон, он их инструмент права, а Дума только предлагает, а навязывается закон при фашизме и применяется чиновником для подавления свобод.
 

ЗАКОН http://www.vgorode.ru/#/people/showPost/postId/79719693/tId/1948656/id/1... [люди придумали законы чтобы освободить себя а не заковать] -- это не так, законы были придумали не для свободы, а для упорядочивания правовых отношений, и законы только заковывают в определённые отношения, но если законы могли бы выбираться субъектом права на своё усмотрение и в качестве инструмента права, а не фетиша как сейчас, то тогда только законы могли бы служить и свободе гражданской, но до этого ещё далеко. И порядок в праве не последовательность вовсе, а обусловленность конкретно определённым образом жить по закону без его выбора; и не свободно, а в детерминации законом.

Связанные материалы Тип
Правда и закон Дмитрий Косой Запись
Гольбах о праве Дмитрий Косой Запись
Истина и Правда Дмитрий Косой Запись
Частная собственность Дмитрий Косой Запись
раскол в нигилистах Дмитрий Косой Запись
о едином Дмитрий Косой Запись
справедливость и закон Дмитрий Косой Запись
президент и император Дмитрий Косой Запись
социальное государство как фикция Дмитрий Косой Запись
вера и закон Дмитрий Косой Запись
справедливость как идея воплощения Дмитрий Косой Запись