Закон личной выгоды, личного интереса и БОГ

Аватар пользователя Waler
Систематизация и связи
Социальная философия

   9. ЗАКОН ЛИЧНОЙ ВЫГОДЫ ( ИНТЕРЕСА) И БОГ

В предыдущих главах я пытался показать , что закон личного интереса это закон объективный , всеобщий, закон всех времён и народов . Факт его существования необходимо признать. Тогда это позволит снять проблему переживаний, недоумений, сокрушений, отчаяний по поводу поиска причин коррупции, несправедливости ,насилия , конфликтов, преступности, войн и т.п. Всё становится на свои места.

 Ведь людям жаль , что они не умеют летать. Но .осознав это,  они ужу не  сокрушаются по этому поводу. Они ищут другие способы преодолеть объективный закон всемирного тяготения ( воздушные шары, искусственные крылья,  дирижабли, самолёты и  т.п.)

 Так и с законом личной выгоды , повторюсь который раз : его следует признать , как источник зла, и бороться . Но не с ним самим  ,  а с его проявлениями : преступностью, коррупцией, насилием и т. д.

 Как бороться например с коррупцией , исходя из закона выгоды и с его же помощью ,   я предлагал в отдельной главе, посвящённой этому вопросу.

 Общее правило такое: общество должно выработать и внедрить в жизнь правило :

“Человеку должно быть максимально выгодно соблюдать общественно полезные правила общежития  и максимально невыгодно их нарушать2.

 В предыдущих главах я высказывал мысль , что стремление человека к приоритетному удовлетворению своих личных интересов является природным свойством человеческого и любого другого живого существа. Это свойство двигает вперёд цивилизацию и совершенствует природу.

 Одновременно я утверждал, что именно это стремление является основным  источником  большинства несправедливости, зла, насилия преступности и т.п. антиобщественных, античеловеческих  явлений.

Теперь же я хочу посмотреть на этот вопрос с новой стороны. Этот взгляд может показаться необычным ,но , тем не менее .

 У меня давно возник  и не проходит глобальный вопрос к верующим. В частности, к христианам . Утверждается , что бог любит человека, людей как своих детей. Он человеколюбив. Так почему же он допускает ,чтобы человечество тысячелетиями неимоверно страдало от всех земных бед , несчастий, насилия , войн , катастроф и т.п .?!

 С этим вопросом я неоднократно обращался к  людям верующим , глубоко знающим святое письмо. Их ответ всегда приблизительно одинаков: бог посчитал необходимым дать людям на своём горьком опыте убедиться , что все беды это - происки сатаны и людям необходимо отвернуться от него и  прийти к богу через  именно  страдания. Мой вопрос :зачем настолько жестокий урок?! Ведь страдают миллионы и миллиарды людей на протяжении тысяч лет. В том числе верующих и любящих своего бога. .В том числе безвинные дети! И я задаю вопрос: я- отец своих детей. Вы отцы и матери своих детей. Я и вы – мы их любим. .Наши дети часто не послушны. Но разве бы мы стали их наказывать столь жестоко за их проступки? Тем более пока они ещё дети малые. Если бы это было в моих силах, то я бы раз и навсегда, с рождения,  сделал из них хороших праведных людей и отпала бы всякая необходимость карать  их жестокими наказаниям и испытаниями. Уверен, этого бы захотели подавляющее число людей на планете.  Но это, к сожалению, не в их силах. Но бог ведь всесилен!   Он любит своих детей – людей. Почему он этого не сделал?  И не надо было бы столь дорогой ценой тысячелетних страданий миллионов людей, перевоспитывать их. И это всё для того чтобы те, кто покается и станет на праведный путь попали в царство небесное. Но ведь бог изначально знал , что таких будет немного. .Ведь в библии сказано , что спасутся далеко не все , а лишь меньшинство людей.

13. «Входите через узкие ворота ,потому что широка и просторна дорога ,ведущая к гибели , и многие идут ею .14 тогда как узки ворота и тесна дорога ,ведущая к жизни , и немногие находят её» ( Матвея 7.13,14)

И ещё : « 20.Остальные люди , которые не погибли от этих язв не раскаялись в делах своих рук и не перестали поклоняться демонам и идолам из золота, серебра , меди , камня и дерева …   21. Они не раскаялись ни в убийствах , ни в спиритизме , ни в блуде , ни в воровстве.» (Откровение 9.20)

То есть бог заведомо знал, что не удастся большинство людей сделать праведными. И опять всё тот же вопрос: “Так зачем же было затевать весь этот жестокий процесс перевоспитания человечества, любимого богом. Почему бог изначально не сделал всех людей праведными? Ведь он  их всех любит и он всесилен. Это было и есть в его власти ?!”

 Знатоки библии мне всегда стандартно отвечают, что тогда все мы стали бы роботами , не имеющими своей воли. Я отвечаю,    что я вас знаю  и считаю вас людьми весьма праведными. Дай бог , чтобы все люди на земле были как вы, и тогда и другого рая не нужно было бы. Но ведь вы не роботы! Вы разные, но все справедливые, человеколюбивые, , честные. Одним словом – праведные. Что было бы в том плохого , если бы бог сделал всех людей похожими на вас? Ответ их всё тот же – о роботах, о том , что люди самостоятельно должны избрать для себя путь праведный, без принуждения со стороны бога. Для этого бог дал им самостоятельную волю. В этом я с ними не согласен. Ведь бог всезнающ. Он заведомо знал, что большинство людей используют эту свою свободу выбора не во благо , Ни своё,  ни людей. Так зачем им такая свобода?! Разве вы, верующие, чувствуете себя несвободными ? Разве вас тяготит ваша праведность и невозможность для вас идти неправедным путём? Где ответ?

 У ещё один из вариантов их ответа: бог создал человека не просто праведным а совершенным. Это- Адам. Бог дал ему и Еве всё, что нужно человеку, они жили в раю, ни в чём не нуждались. Но нарушили наказ бога на счёт плодов с древа познания. За это бог наказал и изгнал их из рая. Они перестали быть совершенными и стали обычными грешными людьми. И грешными рождались и их дети . И это первородный грех, лежащий на всём человечестве. В том числе и на каждом младенце.

 Сразу несколько вопросов:

   Первый это тот , который уже задавался выше: можете ли вы  представить , чтобы родители , любящие своих детей,  наказали своих детей столь жестоко? ( Где же человеколюбие?)

 Второй  вопрос . Какой нормальный человеколюбящий человек признает вкушение яблока с райского дерева таким уж страшным грехом , за который следует наказывать всё грядущее человечество? Богу не представляло никакого труда решить эту проблему любым другим способом.

 Третий вопрос: если Адам, будучи совершенным , согрешил , так какой же он совершенный? Ведь Адама создал бог. И у него уже был заложен , пусть даже и один единственный , но всё же грешок. Желание отведать этот плод в нарушение запрета Бога. Есть ли в этом ответственность бога? И в этом  грехе , перешедшем на всё человечество. Ведь оно  , человечество,  даже ещё не родилось?

 Вопрос без убедительного ответа.

  И тут я подхожу к сути данной главы. Не в самом вкушении яблока грех. Грех в том , что Ева и Адам пожелали , чтобы их глаза открылись « и вы станете , КАК БОГ , знающими добро и зло».  Вот в чём суть греха. Адам и Ева захотели в своих возможностях приблизиться к возможностям Бога, то есть они захотели уметь и иметь значительно  больше чем до этого. Что это , как не стремление к удовлетворению  своего желания, своего корыстного интереса , своей личной выгоды. Т. е. уже в Адаме и Еве проявилось это стремление к приоритету своего личного интереса, даже вопреки запрету самого Бога, их создателя и властелина. Бога ,в которого им не надо было верить , как всем тем верующим ,которые по прошествии сотен и тысяч лет услышали, узнали о нём из тысячелетней давности  писаний смертных людей . А бога , который находился рядом с ними ,голос которого они вживую слышали.

 И я заподозрил , что первородный грех человека  и человечества  не в самом вкушении яблока , как считает большинство , знакомых с этой частью Библии , а  как раз в этом  стремлении к удовлетворению своих личных корыстных  интересов . своей личной выгоды. И даже Адам и Ева родились с этим пороком .

  Отсюда и мой громкий вывод:  первородный грех человека  - это его стремление к приоритету   его личных  корыстных интересов , его личной выгоды над интересами других,  это человеческий эгоизм , заложенный в природе человека.

И заложено оно – богом. Ведь Адам был рождён таким , каким захотел бог.

  Это породило  закон личной выгоды. А яблоко - это первый в истории человечества случай , когда это качество (грешное) проявилось.

 Возможно здесь и следует искать ответ на вечную загадку.  Почему , как утверждается ,  даже только что родившееся ( и даже не родившееся ещё) дитя – уже грешное?  Так может оно  грешное потому , что уже заведомо известно , что оно обязательно родится с грехом приоритетного удовлетворения личного интереса , личной выгоды?

Как было сказано выше , Адама и Еву создал Бог   И ,следовательно,  возникает вопрос : это он создал в них это качество, этот грех.?

 Выше я уже неоднократно утверждал, что закон личной выгоды  это -  источник практически всего зла на земле. Почему бог создал человека с этим качеством эгоистического приоритета личного над общим , своего интереса над интересами себе подобных ? Зачем он выпустил человека в мир с этим грехом? Зная , что этот грех ,эгоизм- источник зла.  (  «  И сказал Иегова в своём сердце:» « Больше никогда не буду проклинать землю из-за человека, потому что его сердце с самой юности склонно к злу …»   (Бытие 8:21)

Я вижу два варианта ответа на этот вопрос к Богу:

  1. Он не сумел сделать человека  абсолютно  совершенным , безгрешным.
  2. Он не захотел этого сделать.

   Но ведь возражение первому ответу – он ведь всесилен и был в состоянии сделать это.  Напрашивается : так что , не  всесилен?

 Возражение ко второму ответу – он ведь человеколюбив? Так зачем допустил? Напрашивается : не настолько человеколюбив? 

Вот уж где пути господни неисповедимы?

Тысячу раз понимаю какое кощунство и богохульство,   с точки зрения святого письма  , а , особенно - церкви да и каждого истинно верующего человека , я творю , рассуждая таким образом. Тут у меня есть только одна , слабая защита. Ведь Иисус Христос завещал поклоняться Богу в вере и в истине? Вот я её и ищу эту истину.

 Следующий этап поисков истины  поиск ответа на вопрос : «так не смог или не захотел ? »

 Но это уже другая тема.

 А главная мысль этой статьи :

ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ ЧЕЛОВЕКА ЭТО ЕГО ПРИРОДНОЕ СТРЕМЛЕНИЕ К ПРИОРИТЕТНОМУ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ СВОИХ ЛИЧНЫХ КОРЫСТНЫХ ИНТЕРЕСОВ, ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ЭГОИЗМ.

Это природное качество человека служит первородным источником , питающим всеобщий , объективный Закон личной выгоды:

«БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ В БОЛЬШИНСТВЕ СИТУАЦИЙ РУКОВОДСТВУЕТСЯ ЛИЧНЫМ (корыстным) ИНТЕРЕСОМ, ЛИЧНОЙ ВЫГОДОЙ»

Комментарии

Аватар пользователя fed

Waler^ “Человеку должно быть максимально выгодно соблюдать общественно полезные правила общежития  и максимально невыгодно их нарушать2.

ну да, если расстреливать за коррупцию, как в Китае или в Сингапуре за наркотики, то будет человеку невыгодно нарушать. А семье расстрелянного еще приходит счет за 2 потраченные пули. 9$ вроде.  

Аватар пользователя fed

Waler: уже грешное? 

ну да, у каждого есть отрицательная карма с прошлых воплощений. И есть положительная. И это нормально.