Закон, как заблуждение.

Аватар пользователя Александр Бонн
Систематизация и связи
Эпистемология

Должен признать, что трудность философии состоит в том, что люди глупы сами по себе.

Невозможно донести до масс простую мысль, что общественное типо сознание настоящего, стало жертвой собственного невежества. 

Еще раз о простых вещах. 

1.Философия, как наука, имеет свои Капиталы - знания и АКТИВЫ - научные понятия.

2.Философские знания в форме понятий, имеют свою восходящую шкалу: мысли, суждения, умозаключения, идеи, понятия, категории, система категорий, теория, абсолютная истина. 

3.Все АКТИВЫ философии обладают ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ, т.е. действуют и воздействуют на сознание и мышление. 

4.Эпистемологические инструменты, типо: определения, принципы, положения, законы и т.д., это ФОРМЫ сохранения духовного (когнитивного) опыта. Проще говоря, это СТАТУС ТЕКСТА в его общественном признании.

Сами по себе, законы и положения не имеют никакого научного значения для понимания сути дела. Закон НЕ ОБЛАДАЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ и не дает ПОНИМАНИЕ вещей. 

 

В соответствии с чем, ученые прошлого, как-то имели введу все эти законы, т.к. они излагали ИСТИНУ, а не упаковку истины. 

Не один из законов, не есть объект когнитивного восприятия. 

Современная наука находится в плену у математики, т.е. в плену у математических ФОРМУЛ. И все эти законы свели к формулам. Понять из формулы, что есть на самом деле невозможно, т.к. формула не обладает действительностью. 

В природе действуют не формулы, а нечто, нечто такое.....что УЗНАЮТ по соотношению, взаимодействию и т.д. 

Философия, как мышление это: определение, рефлексия, понимание. 

Понять действительность, это выйти на дорогу истины, т.е. дойти до миропостижения в понятиях. А если кто-то верит в миропостижение в законах, то это банальная глупость. 

Рассудок понимает мир в ПОНЯТИЯХ, а не в законах. 

Закон, это идол для дурака - официальное знание, вот они и гоняются за законами, как за неким тайным заговором, который действует, если его произнести вслух. 

Как дураку объяснить, что закон, это логарифмическая линейка, это тот же циркуль, который обладает действительностью только в руках человека. Сам по себе, циркуль в столе, не рисует круги. 

Еще раз, на пальцах...закон - памятка о ПОНЯТИИ, т.е. ИНСТРУКЦИЯ для РАССУДКА. 

Комментарии

Аватар пользователя Ветров

Мыслите ли Вы абсолютными категориями?
Потому как если да, то о чем тогда с Вами говорить?!
Ведь это беспредметно, ни о чем.

Аватар пользователя mosk_on

закон = обобщение результатов измерительных процедур, понятийно представляющее собой некоторое свойство материальных объектов.

Аватар пользователя Фристайл

Должен признать, что трудность философии состоит в том, что люди глупы сами по себе.

Глу́пость — абстрактное понятие, подразумевающее под собой низкую степень интеллекта, отсутствие здравого смысла и неспособность самостоятельно мыслить и принимать рациональные решения.

Если философы - люди, они в случае правоты утверждения глупы сами по себе. Но коль философия - плод философов, то она плод глупцов, если коротко - глупость, забава глупцов. Если глупец пишет о трудностях глупости, то рассчитывать, что он расскажет всю правду о своих проблемах с глупостью - верх глупости. Но осознание философом факта своей глупости - первый шаг к зарождению у него здравого смысла, от которого до мышления не так уж и далеко.

Таким образом, тема несомненно имеет воспитательное значения для философов, практически луч света в тёмном царстве их глупости.

Аватар пользователя Александр Бонн

сколько можно спрашивать? 

Дорогие товарищи, если вы видите кастрюлю, то не надо её сразу пялить на голову. 

Можно более деликатно....суждение на уровне обобщения, не предусматривает персонализацию. 

Сколько может выжать одной рукой среднестатистический мужик в России? Правильно..около 20 кг. А в Японии? Японцев вы будите считать сильными людьми?

Да не вопрос, на фоне кошки.....люди весьма умные, а на фоне природы в целом и люди в целом...ИДИОТЫ. 

А если хотите персонально...не вопрос....сколько вы сделали гениальных открытий? сколько у вас нобелевских премий? вы герой соцтруда? сколько вокруг вас Ньютонов, Аристотелев, Гегелев? Тысячи? ......ну извините, я и не знал что вокруг нас сплошные генеральные конструкторы Королевы.