Закон и его определения

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права

Нет ничего более тёмного и абсурдного в правовой практике как определение закона, хотя закон определяется легко и просто как инструмент права, и в поговорке "закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло", где есть здравый смысл.

ЗАКОН - 1) юридический акт, принятый высшим представительным органом государственной власти либо непосредственным волеизъявлением народа (в порядке референдума) и регулирующий, как правило, наиболее важные общественные отношения. Составляет основу системы права государства, обладает наибольшей юридической силой по отношению к нормативным актам всех иных органов государства. Для 3. характерен особый порядок принятия, специальная законо-творческая процедура, распадающаяся на ряд стадий: законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие закона и его опубликование. Будучи единым по способу формирования, положению в правовой системе государства и роли в регулировании общественных связей, 3. в то же время делится на определенные виды. В частности, по значимости содержащихся в законе норм они делятся на конституционные, органические (см. Конституционный закон, Органический закон) и обычные. Обычные 3. делятся на кодификационные и текущие; 2) в широком смысле - нормативные правовые акты в целом; все установленные государством общеобязательные правила. Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003.

"Принятый закон" для чего? и для регулирования чего? если "общественных отношений", то таковых в праве не существует, правовые отношения индивидуальные. "Волеизъявление народа" также фикция, большинство не волю народа  представляет, а силу мнения. "Составляет основу системы права государства", это профашистское определение закона, как безличного, что относиться может только к уголовному закону, санкции. "Все установленные государством общеобязательные правила" - тоже профашистское определение закона, где нет свободы выбора закона, а навязывание его в виде правил, хотя правила не к праву относятся, а к договорам. И государство разве субъект права, если не имеет равного себе, и тогда как оно может что-то устанавливать, и для кого, для находящихся снизу, и получаем тогда религиозное, жреческое установление, а не правовое.

Связанные материалы Тип
Фашизм как система Дмитрий Косой Запись
Фуко о суверене и государственном интересе Дмитрий Косой Запись
Правовая система Дмитрий Косой Запись
Иларион. Слово о законе и благодати Дмитрий Косой Запись
Право и правовая норма Дмитрий Косой Запись
шизоидное как политическое Дмитрий Косой Запись
безликий закон и право Дмитрий Косой Запись
безликий закон по Аристотелю Дмитрий Косой Запись
модель Путина Дмитрий Косой Запись
президент представительной демократии Дмитрий Косой Запись
тактика вождя Дмитрий Косой Запись
государственный преступник Дмитрий Косой Запись
либерал-фашизм и государство Дмитрий Косой Запись