ЗАКОН – договорные смыслы, приписываемые этому неопределённому ТЕРМИНУ

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

 

 

ЗАКО́Н, -а, муж.

1. Не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая непреложность, заданность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его связей и отношений с окружающим миром. Законы природы. Законы движения планет. З. общественного развития. Законы рынка.

2. Постановление государственной власти, нормативный акт, принятый государственной властью; установленные государственной властью общеобязательные правила. Конституция основной з. государства. Соблюдать законы.

3. Общеобязательное и непреложное правило. Законы нравственности. Неписаные законы (сложившиеся нравственные устои, нормы).

4. Общее название основных принципов и идей религиозного вероучения, свод правил какой-н. религии. З. Божий (род. Закона Божия; православное вероучение; также такой предмет).

Слово (желание) чьё закон для кого о беспрекословном подчинении чьей-н. воле, желанию. Слово учителя для тебя закон.

Вне закона кто (офиц.) о том, кто лишён защиты законов, охраны со стороны государства. Объявлен вне закона.

Закон не писан кому (разг. неод.) о том, кто действует как ему заблагорассудится. Дуракам закон не писан.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

Синонимы:

адат, дао, дхарма, жидовщина, закономерность, законоположение, императив, институции, канон, капитулярий, логика, логичность, начало, норма, правило, распоряжение, указ, уложение, установление, яса

 

 

Пятый (после четырёх у С. И. Ожегова) смысл данного «резинового» термина:

 

ЗАКОН – это то, что «НАПРЯМУЮ УКАЗЫВАЕТ НА ПРИЧИНУ, ПРИВОДЯЩУЮ К СЛЕДСТВИЮ, Т.Е. ФОРМУЛИРУЕТ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ». (Спартак)

 

 

ВОПРОС:

 

Чего стоят и какую чёткую, определённую и однозначную  смысловую нагрузку несут все т.н. законы т.н. диалектики, природы, науки…, если само слово «Закон» в качестве договорного ТЕРМИНА обладает столь нечёткой и многозначной НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬЮ?

Комментарии

Аватар пользователя Спартак

Mirovid, 23 Август, 2021 - 02:39

Доброго здоровья, Mirovid .

Чего стоят и какую чёткую, определённую и однозначную  смысловую нагрузку несут все т.н. законы т.н. диалектики, природы, науки…, если само слово «Закон» в качестве договорного ТЕРМИНА обладает столь нечёткой и многозначной НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬЮ?

Свойства именованного никак не связаны со свойствами  имени (слова).

Свойства слова "Сергей" никакого отношения к Вам не имеют, не так ли? Это раз.

У человеков два варианта именования: конкретное ( одним словом именуется что-то одно ) и обобщённое ( одним словом именуется много чего , всё схожее, например).

Чаще всего выбирается обобщённое именование. Отсюда, "само слово «Закон» в качестве договорного ТЕРМИНА обладает столь нечёткой и многозначной НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬЮ". Это два.

 При этом ,  использующий слово всегда имеет в виду конкретный смысл. Вы лично , используя слово "закон" , передаёте "нечёткую и многозначную неопределённость" или конкретный смысл?

 

Законы диалектики , лично для меня, особо аллегоричны.  Отсюда ,  у всех есть особенности их восприятия.

Собственно говоря, всё мышление базируется на аллегориях. Но сами аллегории отличаются отношением к конкретике  ("размерами" смысла ) .

Законы науки наиболее конкретны. Но не абсолютно. Опять же, по причине использования аллегорий. А это,  в свою очередь, обусловлено особенностями нашего восприятия.  И т.д. и т.п. .

Аватар пользователя ЛАС

Законы науки выражают категорию сущности в философии. Но философия по сравнению с обычной наукой  более совершенное знание и по статусу есть наука особого рода (родовое понятие всех наук) Только что ответил Илье на эту тему.

ЛАС, 23 Август, 2021 - 08:47, ссылка

 Основания философии, недоступные обычному мышлению: доказательство, отношение мышления и бытия, бесконечное понятие, субстанция-субъект, истинное целое...

Whale, 22 Август, 2021 - 20:18, ссылка

В общем, философия, так или иначе, сводится к вопросу об основании: ведь, что такое "доказательство"

ЛАС

1.

Согласен, без доказательства нет философии. Во введении "Феноменологии духа"Гегель утверждал  сто " истинное целое есть не только результат, но результат со своим становлением". Становление в философии есть доказательство. Эту мысль Гегель выразил в "Философии права"

2.

Whale,

Философия - возвращение мышления к своим истокам.

 

ЛАС

 Д.ф.н. А.Н. Муравьев дал такое определение мышления, как "деятельность всеобщего внутри себя", или как выразился Аристотель Мышление (субъект) мыслящее себя, т.е. мышление(объект). Мышление  возможно только по принципу субстанции( замыкания на себя (МГУ " Диалектическая логика"/Принцип субстанции 180 стр.) Но не мертвой субстанции Спинозы, а живой субстанции  как субстанции-субъекта ("Феноменология духа"), только тогда она становится ВСЕОБЩИМ, АБСОЛЮТОМ, что выразил Гегель  мышлением  в форме бесконечном понятия (единство всеобщего, особенного и единичного). Этим разумным понятием и выражается  высшая истина, что обывателю недоступно.

ЛАС, 19 Август, 2021 - 17:13, ссылка

Дмитрий, 5 Февраль, 2017 - 20:41

Об очевидном, а также о том, чем философ отличается от обывателя

Самое  очевидное тем, что сущность  обывателю недоступна; философ ищет единое во всем, а обыватель все разделяет, обособляет. 

Неслучайно Е.С. Линьков из всей немецкой классики в первом томе своих лекций выдал о философии Гегеля самую короткую лекцию, и одну, в отличие от философии Канта (10 лекций). Так на  445 с. написал: "...само по себе учение  Гегеля  в высшей степени  простое,  но оно простое  исключительно для философского мышления, поэтому эта  простота  является абсолютно недоступной  для обыденного сознания".

(Лекции разных лет  Том первый. Издательство "Грант-пресс", Санкт-Петербург. 2012).

Аналогичную ситуацию описывает И.А. Ильин в своей книге: " Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека". Суть: когда обыватель берется читать текст  Гегеля, то сразу возникает у него два мнения: или автор дурак , или я дурак. Но Гегель в истории философии  авторитет, а себя признать дураком - это слишком  нехорошо. Поэтому навсегда закрывает  для себя философию Гегеля.

 3.

  Необходимо иметь  ввиду, что Гегель никогда не рассматривал мышление в отрыве от бытия. или в отрыве бытия от мышления) Он всегда рассматривал только ОТНОШЕНИЕ бытия и мышления. Поэтому  всякая рассудочная критика Гегеля (многие темы о Гегеле на ФШ) в  субъективности, в идеализме, с позиции основного вопроса философии, гносеологии, онтологии...  - это пустая критика, к Гегелю вообще отношения не имеет.

Взять то же сознание, где только отношение мышления и бытия:

СОЗНАНИЕ

Наше обычное знание представляет себе лишь предмет, который оно знает, но в то же время не представляет себе себя, т.е. самого знания. Целое же, которое налицо в знании, это не только предмет, но и Я, которое знает, а также взаимоотношение между мной и предметом – сознание.
-Дух проявляет себя, существенно соотносясь с каким-либо существующим предметом, в этом смысле он есть сознание.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАНИЯ
В философии определения знания рассматриваются не односторонне, только как определения вещей, а вместе с знанием, которому они принадлежат по меньшей мере настолько же, насколько и вещам; иначе говоря, они берутся не только как объективные, но и как субъективные определения, или скорее как определенные виды отношения объекта и субъекта друг к другу.