Основная масса людей не умеет думать а только заучивает слова. (В.И.Ленин)

Аватар пользователя zaharov
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

Основная масса людей не умеет думать а только заучивает слова. (В.И.Ленин) Хорошо это или плохо? Нашел в интернете интересную цитату в качестве ответа.

"Какая удача для правителей, что люди не привыкли думать."Адольф Гитлер

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

Почему "горе от ума"?
Спасибо, Аркадий, за поднятую Вами очень актуальную тему.
В философском энциклопаедическом словаре 2002г.и. написано примерно следующее: - "...тысячелетняя стогнация философии, как отрасли знаний, не спсобствует становлению её как науки"(См. рубрику "Философия").
Почему в таком состоянии величайшей и влиятельнейшей отрасли знаний заинтересованы недальновидные правители,не-дальновидные свяшенослужители и "научные школы философии"?
А иначе многие люди поймут "кто мы?","кто виноват?" и "что делать?" и как настоящие "комуняги" (это - коммунисты, не овладевшие марксизмом) рванутся делать Революцию.
И горе всем мыслящим самостоятельно людям, которые осознают что мы - рабы, но мы не виноваты это наша история, и нужно 40 осознанных или около 200 лет защищённой и обоснованной собственности для выхода из "безнадёги".
"Съесть-то он съест, да кто ж ему дасть то?"

Аватар пользователя zaharov

Тема-то актуальная, но она меньше всего будет обсуждаться на форуме...

Аватар пользователя zaharov

Два дня прошло и эта актуальная тема всем по барабану!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Дмитрий

А что обсуждать? Почему основная масса не умеет думать? Как заставить людей думать? Или, что вообще значит "думать"?

Есть такая штука, нормальным распределением называется. Люди в массе своей в среднем на одном интеллектуальном уровне, и есть дисперсия. Максимальное отклонение от среднего значения редкое - есть единицы очень умные и есть единицы очень тупые. К сожалению, вряд ли очень умные сидят в правительстве, хотя...

Вы в курсе, что мы с Вами живем в прямо платоновском государстве каком-то? Я был очень удивлен, когда узнал, что очень много депутатов в Гос. Думе, включая Жирика, Зюганова - кандидаты и доктора философских наук.

Аватар пользователя Игорь Д.

Дмитрий пишет:

Вы в курсе, что мы с Вами живем в прямо платоновском государстве каком-то? Я был очень удивлен, когда узнал, что очень много депутатов в Гос. Думе, включая Жирика, Зюганова - кандидаты и доктора философских наук.

 

В самом деле.)) Осталось только понять почему они не на форуме ФШ - самом популярном философском сайте русскоязычного фрагмента Мировой Сети.

Аватар пользователя zaharov

Здесь прикреплен Ваш "любимый философ" Жириновский В.В.

ВложениеРазмер
программа Жириновского В.В.rar 1.37 МБ
Аватар пользователя Софокл

Да, Захаров! Мало того что за обилием ваших дипломов философа невидно. У вас еще и испорченное чувство юмора. Ткнуть же в нос собеседнику Жириновским, может позволить себе только не интеллигентный человек.

Аватар пользователя zaharov

А у Вас со зрением , видимо, проблемы. Вы , что не видели кавычки - "любимый философ".
Вы типичный .....

Аватар пользователя Софокл

Если не понял ваших намерений, прошу извинить. Но для чего вы сюда сунули Жириновского, мне все равно не понятно. Думаю и многим другим участникам тоже. Впрочем, если вы предлагаете участникам философского форума знакомиться со статьями политических деятелей, то видимо это вас занимает и одновременно характеризует... Уж извините, я действительно "типичный...", в отличии от вас.

Аватар пользователя zaharov

Меня удивляет оторванность наших некоторых философов от нынешней политики. Посмотрите на программы наших претендентов с точки зрения умения думать, с точки зрения истинности их программ.Это же же супер важно. Мы же будем жить по навязанной нам политике, а не по славословиям некоторых мудрецов, сидящих за монитором.

<Впрочем, если вы предлагаете участникам философского форума знакомиться со статьями политических деятелей, то видимо это вас занимает и одновременно характеризует...>

Эта оторванность характеризует Вас как человека- страуса, который голову в песок любит прятать....

Посмотрите этот видеоролик: http://vk.com/vybor_sovesti?z=video-30350356_162149745%2Fvideos-30350356

Аватар пользователя Софокл

Я безусловно оторван от этой мерзости, которая так вас занимает. Тем не менее я не аполитичен. Мои убеждения и философские исследования связаны со стремлением уничтожить эту область человеческой жизни. Этот балаган называемый "демократией", ритуальность выборов, это обман людей, внушение им надежд, что общество, если не здорово, то хотя бы на пути к оздоровлению, есть ширма для консервации распределения власти и имущества, которые вредят жизни нашей страны и подавляющего большинства ее граждан.
А, вы, Захаров, участвуйте в "политической жизни" и этим самым поддерживайте существующий антинародный режим.

Аватар пользователя zaharov

Вы или чудак, или ....просто так.
Решите без балабольства следующую задачку:"для органов государственного управления РФ представляет практический интерес ответ на вопрос «Возможен ли арабский сценарий антиправительственных массовых выступлений в России?»"

Аватар пользователя Софокл

Вы приверженец антинародного режима, я противник. Мой ответ: русский долго запрягает, но быстро ездит. Народное возмущение обязательно приведет к взрыву при нынешней политике

балабольства

, как вы изволили выразиться.

Аватар пользователя zaharov

<Мои убеждения и философские исследования связаны со стремлением уничтожить эту область человеческой жизни.>
Это как понять?

Аватар пользователя Софокл

Человечество, пройдя этап политической истории, не должно к нему больше возвращаться.

Аватар пользователя zaharov

Вы, наверно, мудрец!!!

Аватар пользователя Софокл

Наверно... Я буду мудрецом тогда, когда сбудутся мои мечты. А так, обыкновенный дворник.

Аватар пользователя zaharov

.....

Аватар пользователя Горгипп

А так, обыкновенный дворник.

И живёт в бочке...

Аватар пользователя Софокл

И живёт в бочке...

Не завидуйте! У каждого свой жизненный путь, а конец один. Философия это и есть обсуждение вопроса о том, каким образом прожить жизнь. Все остальное не имеет значения.

Аватар пользователя Горгипп

Философия это и есть обсуждение вопроса о том, каким образом прожить жизнь

Это да! Подтверждаю. И непрофессиональный философ (всякий человек философ)обсуждает, считай, то же: ты меня уважаешь?!

Аватар пользователя zaharov

Аватар пользователя Горгипп

«Возможен ли арабский сценарий антиправительственных массовых выступлений в России?»"

Невозможен. В смысле с положительным исходом.
"Удальцовско-зюгановскую" попытку тем более допустить нельзя. Проигрывается время. Наконец наметилась в результате предвыборной кампании возможность реализовать медведевский план развития политической системы, правда, американоподобного типа (не снизу, а сверху): "демократы и республиканцы", левые и правые. Тоже ничего. На безрыбье и рак рыба...
Много у нас возмущённых режимом... Не понимают, что политика осуществляет идеологию, основывающуюся на мировоззрении.
Политические акции на своих плечах могут внести в Кремль людей с мироззрением, о котором они не распространяются, а играют на самых простых чувствах. Лидеры неоткуда, вдруг нарисовавшиеся, возможно опасны. Хорошая мама просит дочь не знакомиться на улице, а папа - сына не якшаться с кем попало!
Белые попались и повелись! Однозначно!

Аватар пользователя zaharov

А согласитесь, что ход мысли по поводу разрешения партий с 500 членов был великолепный. Вполне по-римски. Сейчас произойдет разделение всего БОЛОТА на мелкие кучки, которые будут грызть друг друга как на "Философском штурме" .......

Аватар пользователя mp_gratchev






zaharov, 31 марта, 2012 - 16:55. ссылка
которые будут грызть друг друга как на "Философском штурме"

Не "грызть", а взаимодействовать в совместном рассуждении.

--
М.Грачёв

Аватар пользователя zaharov

Здесь в основном соловьи сидят....

Аватар пользователя Горгипп

Мои убеждения и философские исследования связаны со стремлением уничтожить эту область человеческой жизни. Этот балаган называемый "демократией"

Если по-философски уничтожить, то значит сказать, что такое демократия действительно. Если из отвращения и т.п., то такое было в истории не раз: уничтожение противоположности, победа нового над старым, отжившим, тормозящим развитие. Красиво звучит, а толку!?

Аватар пользователя Софокл

Если по-философски уничтожить, то значит сказать, что такое демократия действительно.

Ну, о демократии давно все написано. О ней сложилось мнение, что она хоть и зло, но ничего лучше не придумано. Передо мной стоит задача показать людям, что они могут жить и без политической формы организации общества. Давайте на этом пока поставим точку.

Аватар пользователя Горгипп

о демократии давно все написано

Не всё. Ставить точку рано. А обсуждение можно... отложить.

Аватар пользователя zaharov

Ваши слова:"Передо мной стоит задача показать людям, что они могут жить и без политической формы организации общества."

Вы что , малохольный?

Аватар пользователя zaharov

Зачем я "сунул сюда Жириновского": "Вы в курсе, что мы с Вами живем в прямо платоновском государстве каком-то? Я был очень удивлен, когда узнал, что очень много депутатов в Гос. Думе, включая Жирика, Зюганова - кандидаты и доктора философских наук.

В самом деле.)) Осталось только понять почему они не на форуме ФШ - самом популярном философском сайте русскоязычного фрагмента Мировой Сети."

Вот Вам ответ на Ваш вопрос.

Аватар пользователя zaharov

Популярный еще не значит уважаемый форум. "Дом - 2" намного популярнее !Философского штурма"

Аватар пользователя zaharov

Ну и что из этого?

Аватар пользователя nikolaj

Я Вас приветствую!

    Проблема поднятая Аркадием, действительно является архиактуальной. Однако, не всё так просто. Вернее сказать, ответ на вопрос не сложен, да понять его не так просто. Казус? Нет! Ведь, чтобы понять ответ, необходимо отбросить в сторону все современные знания о понятии взаимоотношений между людьми! И отбросить в сторону, только на том основании, что они, эти современные знания об отношених между людьми, не верны и не верны потому, что они не дают ответ на поставленный вопрос! А много ли найдется людей, которые понимают это? Вернее не так, понимать то многие понимают, да знаний не хватает для такого ответа. Но понять, что причина, в сложившимся веками, в неправильном представлении, об взаимоотношениях между людьми, не могут. Ведь как люди привыкли, есть знания и на основе уже этих знаний появляются новые знания, а тут надо понять, что существующие знания не могут быть основой новых знаний - вот, как раз с этим и проблема!!! Все ждут бога, который своим неоспоримым авторитетом заставит людей понять, что их знания об взаимоотношениях между собой не верны! Ну это же фантастика, ждать появления такого бога. А понять самим, что нужно не думать, а задуматься над этой проблемой, вот с этим и беда. Вот вы, Аркадий, Вячеслав, Дмитрий, поставили перед собой такой вопрос и представте себе, что вы первопроходцы, по этому пути. И попробуйте не обращать внимание на остальных! Вас это интересует троих, я четвертый, и пусть каждый даст свое мнение по этому вопросу. И если каждый задумается над ответом собеседника - результат будет. А ждать готового ответа, ну это наивно! Таких-то знаний нет!

Аватар пользователя Горгипп

Основная масса людей не умеет думать а только заучивает слова. (В.И.Ленин)

Что значит "не умеет думать"?!
По большому счёту, никто не умеет, в том числе и В.И. Ульянов. Философия никак не даст ответ, как нужно полно и правильно "думать", мыслить?
А по личному счёту, даже ой как умеют, особенно мастера своего дела.
Когда дело - общественное развитие, тут мастеров нет.

Аватар пользователя Сергей Борчиков

А некоторые говорят, что даже бессловесная ворона умеет думать, считая там до пяти или семи.

Аватар пользователя zaharov

Это перебор...

Аватар пользователя nikolaj

Захаров, да не обращайте на это внимание. Эти люди может и думают, да задумываться не могут! Лучше Вы сами подумайте и постарайтесь ответить на поставленный вопрос. А мы уже с Вами потом подкорректируем. Хотя, наверное, правильнее будет, если я подготовлю тему - познания и мышление человека и там это обсудем.

Аватар пользователя zaharov

А я и не обращаю внимание. Что с детей возьмешь!

Аватар пользователя Горгипп

Мышлением обладают и птицы, только оно не понятийное, как у человека, а представленческое... То есть уровнем ниже.

Аватар пользователя nikolaj

К Горгиппу!

    Интересно и как Вы это узнали? Умеете перевоплощаться в птицу?

Аватар пользователя Горгипп

Так, почитываю...

Аватар пользователя nikolaj

Ну раз почитываете, то, тогда должны знать, что представление о мышлении птицы - это точка зрения человека, а не самой птицы. И уж отношение птиц к птице в стае, намного выше, чем отношение человека к человеку в обществе! Так, что давайте оставим птиц в покое и подумаем, как сделать так, чтобы мы не поубивали друг друга! Хотя, может быть птицам, от этого, будет только польза.

Аватар пользователя Горгипп

тогда должны знать, что представление о мышлении птицы - это точка зрения человека, а не самой птицы.

Тут Вы правы, на сей счёт у птицы нет точки зрения.

Аватар пользователя nikolaj

Это Вы у птицы спросили, насчет её точки зрения! Или опять почитываете? Не подскажите, у какого орнитолога это вычитали?

Аватар пользователя Горгипп

Это Вы у птицы спросили, насчет её точки зрения!

Раз попался - не трепыхался бы!
Именно "спросили": ставили эксперименты с животными.
Если Вы против научного подхода, ничем помочь не смогу.

Аватар пользователя zaharov

Молодой человек! Сначала определите, что такое мышление, а .....

Аватар пользователя zaharov

Еще раз прошу дайте определение "Мышления".
И еще задачка 50-летней давности:Может ли машина мыслить? "

Можете посмотреть перед этим статью Гогузева А.В. Что есть логика. http://www.boldachev.com/que-ans/logic/

Аватар пользователя Горгипп

Юноша, Вы к кому обращаетесь?!

Аватар пользователя zaharov

К автору этих строк:
<Горгипп, 20 февраля, 2012 - 12:02. ссылка

Мышлением обладают и птицы, только оно не понятийное, как у человека, а представленческое... То есть уровнем ниже>

Аватар пользователя Горгипп

Понял, ко мне. Значит вопрос о мыслящей машине тоже ко мне.
Знаю такую - Александр Болдачёв. Не попадитесь под колёса!
Разделение Гогузевым объекта на свойства части я просмотрел.
Что-то ещё?!

Аватар пользователя nikolaj

Ну да, понятно, уровень мышления конечно высок. Кагда вместо конкретного ответа, можно приспособиться к ситуации. А потом ты сиди и представляй - умный это человек или ....?

Аватар пользователя zaharov

Читайте внимательно. У него повторено определение мышления, которое давал еще Платон.

Аватар пользователя Горгипп

Добросовестно просмотрел. Ничего не нашёл в гогузевской словесной пурге. Процитируйте, если Вам так важно указать мне.
Кстати, предупреждал, не попадитесь под колёса. Вы всё-таки подставились!
Насчёт определений мышления, нынешние не хуже.

Аватар пользователя mp_gratchev

Горгипп, 21 февраля, 2012 - 20:37. ссылка
Понял, ко мне. Значит вопрос о мыслящей машине тоже ко мне. Знаю такую - Александр Болдачёв. Не попадитесь под колёса!

:))) & Диалектическая логика
--
М.Грачёв

Аватар пользователя zaharov

<Знаю такую - Александр Болдачёв.> - Это означает, что А.Болдачев мыслящая машина? Интересная трактовка.

Аватар пользователя zaharov

Нашел интересную книгу Халперн на эту тему http://www.gdenet.ru/bibl/education/supporting/2.1.html
Ниже цитата:
" Многие люди скорее умрут, чем начнут думать. … Хотя способность критически мыслить была важна во все времена, тем, кто будет жить в XXI в., без нее просто не обойтись."

Аватар пользователя zaharov

Сегодня мне задали дурацкий вопрос:"Как человек переходит от теории к практике".
Я ответил по дурацки...

Аватар пользователя boldachev

То, что признаете, что ответили по-дурацки, это похвально.
Но все же что вы ответили?

P.S. Извините, не удержался )))

Аватар пользователя zaharov

Я ответил, что переходим молча...