Столкнулся с проблемой.

Аватар пользователя zaharov

Столкнулся с проблемой: как показать значение логики при решении задач по экономике.

Логика может аристотелевская или математическая

Комментарии

Аватар пользователя mp_gratchev

zaharov, 12 октября, 2011 - 23:40.
Столкнулся с проблемой: как показать значение логики при решении задач по экономике. Логика может аристотелевская или математическая

Аркадий Аркадьевич, помимо названных Вами логика может быть гегелевской (спекулятивной) и элементарной диалектической логикой.

'Проблема' является категорией диалектической логики, а не аристотелевской и не математической.
--
Грачёв Михаил Петрович

Аватар пользователя Victor

Вот тут вы и сталкиваетесь с конвенциональной проблемой истины. С этих позиций логика – это, обусловленный общественным опытом и знаниями, договор по алгоритму определенных действий. В сущности – это математическая (символьная логика). Аристотелевский силлогизм здесь никому не нужен.
Пример 1. Баланс (Форма 1) и Отчет о прибылях и остатках (форма 2) истинны, если вы все показатели взяли в соответствии с учетной политикой предприятия. Если вы «накосячили», то налоговая инспекция проверит и скажет, что это ложь (с соответственными санкциями). То есть простейшая логическая форма:
Если (все показатели форм правильные) = истина Тогда
Формы (1 и 2) = истина // похвалят //
Иначе
Формы (1 и 2) = ложь // выгонят с работы //
Конец если.
Пример 2. Разночтение истины (противоречия) происходит в результате новых обстоятельств, по поводу которых «общественный договор» (понимайте как логику экономических показателей в части «истины») не состоялся.
Так я написал статью: «Инфляция - социальный аспект» , что в 2010 году в виду сильного подорожания круп, продуктов, коммунальных услуг пенсионеры имели реальную инфляцию не 10.4% согласно статистике, а не менее 25%. Доказательство было экономическим – то есть использовались общеизвестные цены, пенсии, понятие удельного веса и т.п. В статье я хотел показать, что считать инфляцию для всего населения как в том медицинском анекдоте, про среднюю температуру в палате, нельзя. Надо разбивать население страны по группам.
Вот здесь несколько моментов построения математической логики: как социальной, государственной. ...Но в любом случае, в основе экономический расчет.
***
Логика в экономике – это «шаги» расчета, как правило, на основе инвариантов (затрат, доходов, складских запасов и т.д.), истинность или ложность которых доказуема на каждом «шаге». А это и есть требование формальной (математической) логики. Каждый шаг вы можете обусловить дизъюнкций, конъюнкцией, отрицанием как истинный алгоритм. (Так, к примеру, собираются и выдаются все формы отчетности финансовыми программами 1с на основе математической логики.)
Но это уже не философия. Философия начинается, когда эти «шаги» надо сопоставить с некими человеческими ценностями. И т.п.
***
С уважением! Виктор.

Аватар пользователя zaharov

Спасибо....

Аватар пользователя zaharov

Я спрашивал о применении логики в экономике.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Логика -это алгоритм мироздания. Человеческий алгоритм адекватный в том случае, если он не противоречит алгоритму природы. Существуют составляющие этого алгоритма и они взаимодействуют, результат от их взаимодействия -объективно обусловленный.
Существуют цели у людей и соответствующие методы. Эти цели не СОГЛАСОВАННЫЕ-это причины катастроф. Кризисы -это разрушение связей от несогласованности. Согласованность имеет не договорную основу, а природную-ГАРМОНИЯ.Вопрос в ЗНАНИИ о деталях процесса и видении последовательного движения к гармонии. Ведь зависимость от мотиваций в первую очередь требует изменения психики, требует Знаний.Чистой экономики не существует.Без психологии и педагогики , без философского сопровождения.
Для наглядности рассмотрите вопрос про вто, и сразу станет ясна роль логики , ее связь с действительностью в любом вопросе

Аватар пользователя zaharov

<Для наглядности рассмотрите вопрос про вто, и сразу станет ясна роль логики , ее связь с действительностью в любом вопросе>
ЖДу.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Применение логики в оценке вступления России в Вто , точно такое же , как и в оценках очередной трагедии. Сравнивайте упоминаемые факторы разными сторонами и оценивайте их объективность. Начните Вы сами , если это для Вас нужно , а я обязательно приму участие...

Аватар пользователя Сергей Семёнов

Существует макро - микро - мезоэкономика - экономика целого общества и его строения. Логика каждого направления особенна. Перечисленные экономические подходы соответственно опираются на [статику - динамику - генетику - причинность] применяемую математически и вербально. Значения этих логик определено общественным [производством - воспроизводство - хозяйством (рассматриваемой Хоз. организации) - Жизнедеятельностью участников]. Значение логик экономики хорошо выявляется при анализе рыночных отношений [товарный рынок - фондовый рынок - валютный рынок - хозяйственно-информационный рынок]. Самих логик - разумной и мыслительной деятельности намного больше упомянутых Вами. Например диалектическая (от конкретного к абстрактному), метафизическая (от абстрактного к конкретному), металогика (определение становления состояний),формальная - упомянутая, далее логика оформления существующих процессов на уровне [клеток - органов - тела - организма], а если затрагивать аспеты осознания того, что Вы облекаете в экономические показатели, то необходимо знание [состава - структуры - строения - состояния]обслуживаемых объектов, а значит и правил управления ими, ибо тогда выбранные Вами значения не будут иметь смысла. А значи надо разбираться для какого управления вы применяете ту или иную логическую экономическую модель. Это может быть [структурно-функциональное - програмно-целевое - хозяйственно-правове - общественно-родовое] управление, и, соответственно иные цели и значения.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Логика каждого направления особенна

Логика везде принципиально одинакова:Цель и соответствующие методы. Разность целей и методов -не делают разным принцип, суть логики. Везде существует последовательность , взаимообусловленность и взаимозависимость. Что касается разных целей и задач в экономике -это не значит , что результат от взаимодействия этих разностей тоже разный, да и разность эта только в разности направлений , а не разности качества, потому весьма условна . Это я про Гармонию и дисгармонию и ее объективные и единственные критерии.