Зачем бог сотворил мир

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Согласно утверждения древних риши (мудрецов), когда Бог осознал свое одиночество, он сотворил божественную Лилу или выражаясь современным языком божественную игру. Для игры (забавы) с самим собой. Где божественное сознание выступает и творцом и творением и играками во множественном числе.

Эта игра имеет много вариантов но в основном делится на два уровня. Видья и Авидья. Видья - когда душа осознает свое божественное происхождение и свою вечность. И осознает что она играет ради забавы. Понимая что конец одной игры (смерть) сменяется началом другой (рождение). В этом случае игра приносит только наслаждение.

Авидья - когда душа входит в образ своей роли настолько что перестает осознавать себя. И перестает осознать саму игру, а воспринимает ее серьезно как объективную реальность. В таком случае игра кроме радости приносит и страдание.

Задача человека познать как Видью так и Авидью. Как говорится в Упанишадах " Кто знает только Авидью, вступает в непросветный мрак, как бы в еще больший мрак погружается тот кто знает только Видью"

Все это легко понять но невозможно поверить.

 

Комментарии

Аватар пользователя Ren

О, господи. Не читала, но представлялось и что-то такое.

Аватар пользователя Владимир_Филоверум

как бы в еще больший мрак погружается тот кто знает только Видью

В этом случае игра приносит только наслаждение. 

Вот интересно, у кого мозги набекрень? Какой мрак может быть только в наслаждениях?

Именно поэтому восточные философии людям не дали истины и не уничтожили тут все войны, преступность и ложь. Они слишком напичканы эффектной лжемудростью.

Знание о своей вечности и бессмертии не дает возможности только получать удовольствия. И жизнь буддистов это очень хорошо подтверждает. Да и я сам бессмертный, считаю, что смерти нет. Но это не позволяет жить только в удовольствиях.

Жизнь не игра, и никогда не была игрой.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Владимир критиковать большого ума не надо. Скажите зачем, по вашему мнению, Бог сотворил мир.

Аватар пользователя Владимир_Филоверум

Виталий, это вы зря:

критиковать большого ума не надо.

У меня есть только один человек, который именно критикует то, что я пишу. Он мне помогает понять то, как и что нужно писать. У него есть своя точка зрения, отличная от моей, но это не мешает нам, а помогает, потому что мы говорим о сутях, а не пытаемся победить. К сожалению, это большая редкость, требующая именно ума с выключенными чувствами:  гордости, обиды и прочее.

Я же вам написал по делу! Ну разве можно называть мраком жизнь, состоящую только из наслаждений? По-моему, жизнь без страданий и в наслаждениях - это идеал, который достоин богов, и это называется блаженствованием.

Вот мы и подошли к ответу на вопрос: зачем Бог сотворил мир? Бог создал мир для собственного блаженства. Одному, знаете ли, существовать скучно. Скучно существовать и среди малоумных. Если вы в этом сомневаетесь, то посетите дурдом, и станет совершенно ясно, что недостаточно создать себе подобных. Необходимо создать равных себе, и даже тех, кто сможет превзойти тебя. Если Бог самый умный и могущественный, то это скучно, это подобно пребыванию в дурдоме. Никакого блаженства быть не может, если ты самый умный и сильный.

Так что, Бог сотворил мир для собственного блаженства.

Но этот ответ моим убеждениям не соответствует. Я просто логически ответил вам на вопрос, приняв как постулат, что некий Бог существует. Я считаю, что этот мир тварный только наполовину, и в этом мире есть нетварное, объективное существующее прежде всех богов. Я считаю, что есть бесконечная "лестница" развития, и у этой лестницы нет вершины, чтобы на ней мог расположиться некий конкретный личный высший Бог. Это было бы для Бога очень скучно и Он бы закончил существование суицидом. Существовать вечно можно только в вечном развитии, получая все новые и новые возможности и интересы. По моему убеждению все существует вечно, начала не было, а мироздание - это совокупное творение всех живых существ. Бог - это вся совокупность живых существ, но не личный конкретный высший Бог.

Мы все находимся в одинаковых условиях, над каждым есть более сильный и под каждым есть более слабый.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Читайте внимательно Видья это как-бы мрак потому что это только половина  истины, вторая половина - Авидья. Ваша точка зрения сформирована с позиции Авидьи, и безперсоональный аспект Бога тоже имеет место. Но природа истины такова что она может быть познана только как целостность, а не по частям. Половина истины это не истина, мы просто используем этот оборот слов для удобства понимания.

Жизнь состоящая только из наслаждений ущербна хотя-бы потому, что ей не ведомо такой аспект божественного как сострадание.

Аватар пользователя Владимир_Филоверум

Виталий, читали бы вы сами по-внимательней. Моя точка зрения сформирована, как раз, как целое. И я написал, что мир наполовину тварный, а наполовину не тварный.

Вот с вашей точки зрения мир ущербен и неполн, ибо материя у вас - это иллюзия сознания, у вас всё есть творение сознания, а это ограничение и неполнота. Есть нетварное, например, объективные законы, которые не творятся, а открываются разумом.

И вообще, я вижу, что вы сами не понимаете, что такое Авидья и Видья. Моя позиция - это позиция мышления из вечности, то есть из Видьи.

Все, что творится в мире, творилось всегда. У мира нет развития, он совершен, он не рождается и не умирает. И именно этот факт постоянства мира позволяет говорить о существовании абсолютной неизменной истины.

Начала существования мира не было, значит, не было и акта творения мира. Есть акты творения частных миров, но говорить о всемогущем высшем Боге тут невозможно, ибо все тварные миры частные. Есть царьки, но не Царь. Всем управляет в мире не Бог, а Закон, Логос, он же - Святой Дух.

Аватар пользователя PRAV

Виталий Андрияш 

Скажите зачем, по вашему мнению, Бог сотворил мир.

 

Сидят философы на форуме ФШ и думы думают,   какой уж год…

 Как Бог из ничего МИР создал,  при этом в МИРЕ появилось ВСЁ…

Дилемма  века  не только  лишь на форуме  ФШ, но и в науке …

А между тем на острове далёком  живут  Догоны   из племени Доон.

Так ну и что  философ  скажет, подумаешь   Догон  для нас  не новость,

поскольку племена  аборигенов  есть везде,  где океан там  острова,

а вот  на острове  том племя дикарей  на вроде папуасов проживает. 

И вроде бы всё так, но вот философы не знают,   откуда  взял Догон

 трактат (научный постулат)  о том  (ссылка)  как МИР устроен изначально.

Нет, нет,  наука  знания Догонов десять раз проверила  и ужаснулась

насколько точны знания Догонов  об устройстве МИРА, да  и не только.

Догоны знают,  как устроен атом, известно им структура:  ДНК, воды и света.

 

 

 

… А что же наш  философ  скажет  -  Да это же абсурд полнейший бред.  

И прав окажется философ, поскольку у Догонов нет науки, они безграмотны

писать, читать не могут,  тогда откуда  знать им  об устройстве МИРА.

М-да,   ситуация однако,   как в то поверить умом переварить, чтоб

дикари  имели знания о МИРЕ не уступающие знаниям  из АН (академия наук).

Но, тем не менее,  ФАКТ  зафиксирован  наукой Догоны знания имеют... surprise