За реальность 2015 года

Аватар пользователя Ron
Систематизация и связи
История философии
Основания философии
Онтология

Один мой знакомый признался, что бормотуха, которую он сам сварганил и назвал брагой, получилась уж оочень крепкая...

Эти стенания напомнили мне эпизод из раннего детства (начало 50-х годов). В деревне Михайловка, родной деревне отца, у окна стоят мать и отец. Отец держит в руке стакан с мутной жидкостью цвета дрожжей, которую тогда называли кислушкой, на подоконнике - здоровенная бутыль с той же жидкостью. Отец кривится, глубоко дышит, но пить не рискует. Наверно, всё же потом выпил - не помню. Мама: Володя, не пей!

Вот такой вот гадкий "фотографический" снимок из прошлого. Зараза, помешал мне спокойно выпить рюмку хорошей водки (чуть не опрокинул!).

За здравие участников ФШ! Нынче в фаворитах ходит водка "Журавли" (украм не давать, и без того спиваются, чертяки! на запад - только за золото!).

Да ладно, уже пора пить за наступающий 2015 год

- Э, а философия?
- Философия?
- Да-да, мы тут зачем собрались?
- Ну..., я это... вот, думаю, что такое реальность, и в частности - философская? В себе она или на уме у человека от почёсывания?

С праздником! С наступающим Новым Годом, ребята и девчата!

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий

С новым! (чокается)

Аватар пользователя Иван Иваныч

Здорово. Да понеслась. Я буду сегодня холодец по водочку, и шампанское,  зимний салат, курочку, и.т.д. ...... буду смотреть "12 стульев" с Мироновым и Папановым и еще "Не может быть" по Зощенко. и потом Василий Иваныч меняет профессию. ЗДОРОВО.

 Как там было раньше :  С праздником дорогие товарищи.

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ. УРА, СКОРО  НОВЫЙ ГОД!!!!!!!

 

Аватар пользователя Дилетант

Помню, как отец приделал к одноглазому фильмоскопу лампочку, закрытую консервной банкой, и, обжигаясь, крутил нам обоим диафильм на стене.
О чём был диафильм - не помню, но, видимо с той поры и начал складывать, что под руку попадёт, чтобы двигалось. 

С наступающим Новым годом! 

Аватар пользователя Фристайл

1) С Новым Годом!

2) А что делать со Старым? Ведь известно, кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба. Пропить под холодец память и продолжать поддерживать Того, кто всё эти проблемы нам организовал?

Не знаю, как кто, а я ни пропивать, ни прощать, ни поддерживать не намерен, ибо иное - оправдывать доверие, то есть быть тем, за кого тебя держат, - быдлом.

Аватар пользователя Ron

Старое игнорировать, тем более забывать, и тем более скрывать (ховать, ныкать) никак нельзя. Раны затянулись, но побаливают - так и должно быть. Рассказы стариков нужно слушать.

Что касается вопроса о "Том, кто всё эти проблемы нам организовал", он слишком сложен и не для обсуждений на грани годов - надеюсь, время  для обсуждений ещё будет.

Аватар пользователя Дилетант

Грань годов переходим с капустой на столе. Герой следующего года её любит!

Аватар пользователя Ron

Смотрите, как бы не пролететь (цитирую): "2015 год по китайскому календарю — год синей деревянной Овцы или Козы".
:))

Аватар пользователя Дилетант

Оттуда же "Овца предпочитает сушу". Если что, деревянное и не утонет, только намокнет. А мимо нас пока ещё ничего не пролетало, и мы всегда в чём-нибудь, а не голые - добра кругом хватает:))).

Аватар пользователя Ron

Добавьте сюда, что капусту любят и некоторые люди (вторая группа крови, так называемые "земледельцы", так что, 2015-ый - мой год).

Аватар пользователя Дилетант

А я-то думаю. почему мне капуста не идёт - у меня первая группа.

Аватар пользователя Ron

Первая группа крови у охотников, их основной продукт питания - мясо.

Аватар пользователя Царёв Павел

"Второй" пошел. http://static.diary.ru/userdir/4/5/3/8/453841/82324861.jpg

С новым годом!

Аватар пользователя Доген

ну вот и произошло не по традиции, "коней на переправе не меняют",  а тут не просто поменяли коней на коней ...  кирдык капусте бюджета ... овцы, козы ... достанется ли что-нибудь баранам да козлам?

Аватар пользователя mitin_vm

И мой тоже!

Аватар пользователя Ron

Здорово мы переиначили - год козла Николая Баскова в год капусты, земледельцев и второй группы крови ! wink

Аватар пользователя Вернер

"Хорошая закуска капуста, поставить на стол не стыдно и съедят не жалко".  (с)

Всего нам доброго!

Аватар пользователя Олан Дуг

За Ваше здоровье... здоровье, и ещё раз здоровье.
Вы скажете, что надо ещё что-нибудь желать. Удачи, например. А я скажу, что здоровье нужней. Мне вчера Удача подвернулась...а здоровья не хватило.

Так что желаю всем здоровья! :-)))

Аватар пользователя kosmonaft

С наступающим Новым Годом?
Желаю чтобы в новом году реальная реальность слилась в экстазе с виртуальной.
Желаю, чтобы результатом слияния реальной и виртуальной реальности стал экстаз прозрения, а не боль разочарования...,))

Аватар пользователя deutsch

Знаете разницу между россейским и германским оливье? Никакой. Почти. В этом "почти" вся философская реальность. С наступающим!

Аватар пользователя kosmonaft

Вы меня заинтриговали этим "почти", которое способно просто оливье, которое и в Африке оливье, превратить либо в россейское, либо в германское.
А ещё есть kosmonaftofskoe оливье.
Но...Это самое "почти" превращает "оливье" в нечто особенное, но не превращает его во что-то другое, а это значит, что основой как россейского, так и германского салата является общее, которое называется "оливье", а не то частное, которое присуще либо только россейскому оливье, либо германскому, как то, что обеспечивает их отличие.

 

Пребудет пусть всё то, что пребывает,
Возможно и не ведая о том.
А я вас с Новым Годом поздравляю,
Материю оставив на потом.
Со всеми атрибутами в придачу
И с теми, кто познать её решил.
Желаю вам здоровья и удачи,
В быту успехов, а в работе сил!
Любите всё. И всех любите в каждом.
Ведь каждый для любого не чужой.
Любовь вернётся, ставшая однажды,
Единой всеобъемлющей Душой.

 

Аватар пользователя deutsch

О, да! В "почти" включено очень многое. Уж извиняйте, сегодня на эту тему порассуждать ну никак не получится, толком не проснусь всё ещё. До попозже. 

Аватар пользователя Ron

ВОЗ назвала самые пьющие страны мира

" ...Россию легко обходят такие страны, как Индия, Иран, Казахстан, Таиланд и многие африканские страны. Знаменитая своими винами Франция, например, пьет в два раза меньше Индии. В целом больше всего в Европе алкоголь потребляют в Литве, Польше, Португалии. Стоит отметить, что и в мусульманском мире с алкоголем есть проблемы: в Иране и в ОАЭ потребляют спиртного больше, чем в России"

Аватар пользователя deutsch

Вернусь к оливье. Хотя, чего к нему возвращаться - кто доел, к 14.01.15 снова накрошит. Там речь была о том, что в Германии оливье почти реальный. Салат как салат, он и в России у каждой хозяйки немного другого вкуса, да и, к примеру, вологодскую сметанку или красную сибирскую картошку ни с какой другой не спутаешь. К тому же, продукты для оливье обычно в русских магазинах покупают. Тут дело не во вкусовых оттенках, а в том, что мы понимаем под оливье. Очень хорошо, что у этого салата такое странно-французское название, о котором французы до последнего времени не ведали, а русские ни с чем другим не ассоциируют. В этом всё дело, а именно в ассоциациях. Те ассоциации, которые мы принимаем за реальность, в данном случае этого салата в Германии, несколько отличны от того же в России. Т.е. они зависят от "предлагаемых обстоятельств". Советская докторская колбаса в современной реальности не возможна, главным образом из-за разницы основополагающих установок производителей мясной продукции. Этот сорт колбасы был разработан специально для оздоровления населения, а частный предприниматель озабочен получением прибыли. Разницу уловить не трудно. Однако, "предлагаемые обстоятельства" складываются главным образом из наслоений новых ассоциаций: другое окружение, новое мироощущение, другой язык, наконец. Из таких "мелочей" складывается "почти" реальность того абсолюта, который называется оливье. Не так ли с реальностью философии?

Аватар пользователя kosmonaft

Реальность философии должна отражать реальность как таковую.
При этом слово "отражать" нужно понимать не так, что она является чем-то вроде зеркала, которое отражает, то что есть. Такое просто невозможно.
"Отражённая" реальность - это реальность, которая воспринята, понята, переработана и преобразована в реальную реальность.
Отражённая реальность - это не та реальность которая есть, а та реальность, которая существует.
Если вернуться к оливье, то у нас в семье то, что называется оливье, названием оливье не называется.
То, что называется оливье, у нас называется просто "мясным салатом".
Хотя чаще всего мясо в нём присутствует исключительно в виде колбасы.
Если нечто назвать марксизмом, то изменится только название нечто...,))
 

Аватар пользователя deutsch

" Реальность философии должна отражать реальность как таковую."

Именно, что должна, на самом деле она её "почти" отражает, но по-другому, чем "мясной" салат и оливье. Так и не поняла, что в вашей семье называют "оливье"?

 "Отражённая" реальность - это реальность, которая воспринята, понята, переработана и преобразована в реальную реальность.
Отражённая реальность - это не та реальность которая есть, а та реальность, которая существует."

Исходя из ваших рассуждений получается, что советский новогодний обычай, воспроизводимый в Германии или даже в почти капиталистической России, это не та реальность которая есть, а та реальность, которая существует. Вероятно, имеется ввиду что такое может впринципе существовать как понятие, но на деле это не салат или не тот салат. Я думаю, что изменения имеются и в материале, но ещё более в понятии. 

Если нечто назвать марксизмом, то изменится только название нечто...

В этом случае произойдёт фальсификация, а не изменения названия. С абсолютом (рецептом) оливье точно ничего не случится, а вот с реальным что-то происходит.

Аватар пользователя kosmonaft

Так и не поняла, что в вашей семье называют "оливье"?

В нашей семье этим словом ничего не называют.
То, что называют словом "оливье" у нас существует в виде мясного салата.
Не отождествляется с мясным салатом, а существует в виде мясного салата, так как я просто-напросто не знаю рецепта салата "оливье" и поэтому не могу сказать, тождественен ли наш мясной салат ихнему оливье. Но я с полной уверенностью могу сказать, что ихний оливье является частным нашего мясного салата...,))
Если где-то в виде чего-то существует какое-то нечто, и такое же что-то где-то как-то называют, то нечто, существующее в виде чего-то, с тем, что-то, которое как-то назвали, объединяет не название, а то, в виде чего это нечто существует...,))
Если говорить о реальности салата "оливье", то реальностью этого салата является его рецепт, то есть - идеальное.
Любой формой существования рецепта салата "оливье" как идеального является реальный (материальный) салат "оливье", получившийся в результате его приготовления.