Наш Мир - Иллюзия

Аватар пользователя Юрий
Систематизация и связи
Термины: 

Мы создаем множество иллюзий, усложняя, и с каждым днем все глубже и глубже погружаясь на дно бессмысленного размышления о смысле жизни. Мир невероятно прост, но мы не ищем легких путей, создавая в своем сознании все новую маску, для комфортного существования, тем самым забывая и отдаляясь от истины .

В утробе матери мы чувствуем себя спокойно и защищенно. Нет никаких факторов для беспокойства. Мы ощущаем полноту, и реальность нашего мирка ведь другого мы не знаем. Но со временем нам становится тесно в нашем маленьком, хоть и защищенном мире. Тесно и скучно. Пора бы , что -то поменять в Жизни, но что? Стены нашего мирка все больше раздражают нас, может тут все изменить? Перевернуть все тут? А что это за свет вдали? … Рождаясь на Свет, пройдя, как нам казалось, долгий и тяжелый путь по тоннелю к свету, манящему нас, мы рвемся вперед, принося, жуткую боль матери. И вот он уже совсем близко, тот новый Мир, который нам не знаком, который точно разбавит нашу скуку, да и тесноту. Но осознание того, что все изменилось , приводит нас в ужас. Неизведанное абсолютно незащищенное и такое непривычное, пугающее вокруг, но в то же время такое манящее, притягательное и откровенно большее, гораздо большее, чем мы могли себе представить. Сразу захотелось обратно в тот, хоть и маленький, тесный и скучноватый, но свой и комфортный мирок, теплый и защищенный, но уже поздно мы здесь и обратно дороги нет…

Мы быстро забываем о том маленьком мирке и о первом сожалении, ведь тут нам некогда думать об этом, тут все новое и нужно держать ухо в остро , приспосабливаться раз уж так вышло, что мы потеряли тот комфорт. Крик разносится по палате и тут же затихает, когда мы чувствуем запах молока. Нас поднесли к груди матери. Начало погони за комфортом, предвещает серьезные перемены в развитии и становлении нас. Жажда, переполняющая нас, нарастает. Растут потребности. Все происходит впервые для нас, но периодически повторяется, и подсознательно мы выводим цикличность повторений, тем самым формируя наш режим. – Ага, запахло молоком, значит, скоро я буду сыт. Мы все больше и больше понимаем происходящее, и этот Мир нам не кажется уже таким страшным и неизведанным. Хм мы его уже практически изучили. Мы сытые ,как только нас подносят к груди, а значит когда мы хотим есть нужно кричать, как тогда в первый раз. Мы манипулируем целым Миром, не тем маленьким мирком в утробе, а целым Миром, тем ,что казался нам таким сложным и неизведанным. Иллюзия, не так ли? Разве нет? Что же продолжим. Мы открываем глаза, впервые увидим происходящее вокруг, и снова разочаровываемся и пугаемся. Мир, который мы привыкли держать под своим чутким контролем настолько велик и многогранен , что мы не в силах его удержать в своем, еще маленьком, понимании и снова эта гонка за комфорт. И снова сначала.

По накатанной сожаление за сожалением, первые неудачи , первые потери, первые поражения множество значимых и незначительных разочарований. Впоследствии становятся цикличными. Приспосабливаясь к одному мирку мы переходим в другой, более сложный Мирок, затем в мир , а потом и в Мир. Создавая все больше и больше иллюзорного запаса знаний о том мире, Мирке и мирке. И с каждым разом чувствуя скуку и предсказуемость циклов. Ну и, конечно, сопутствующая фраза «А может тут все переделать?» Мы совершенно вырезали из памяти тот первый, самый комфортный Мир, в утробе матери, а ведь именно этот Мир, является основой нашего стремления к комфорту, ведь только там нам было по-настоящему комфортно...

Совокупность разочарований, сожалений и познание всех Миров, что может дать нам разум, мы прибываем к конечной станции нашей Жизни к подведению итогов. Оглянувшись на пройденный этап, мы отчетливо осознаем какой нелегкий, но в то же время интересный, вносящий свои прелести и краски, дурманящий и порой невероятный был наш Путь. Сколько всего прекрасного осталось после нас - вот дети, чуть ближе внуки, играющие в песочнице правнуки. Всем им только предстоит еще пройти все то , что у нас уже позади. Мы прошли не напрасный Путь. Мы оставили след в Жизни и можно уйти в иной Мир, мир, Мирок и мирок. Погоня за комфортом продолжается, но это уже совсем другая история. История реинкарнации душ…

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Александров

Антиквары предлагают старые ненужные вещи , утверждая что в них заключена какая-то ценность. Люди просматривают свои фотографии 30-летней давности , уверяя , что это их жизнь. Но время все равно всё сотрёт. И даже эти жалкие щепки , остатки разрушительной работы времени. И наши воспоминания и воспоминания о нас. И всё же течение времени имеет и положительную сторону. Оно даёт возможность разворачиваться в себе тому чего ещё не было. Но не было ли того, что развернулось в настоящем или в том, что развернётся в будущем, в прошлом? Проявления не было , но то что проявилось возможно было. Зачатый , во время страстного совокупления эмбрион, через не очень значительное время лежит и мочится под себя немощным стариком. Но что же было в промежутке?

Аватар пользователя Юрий

Возможно и было , ведь все новое это хорошо забытое старое) Хотя все относительно, ведь повтор той или иной ситуации в разных жизнях, несет разные последствия. Вот например два разных человека переживают одну ситуацию, но при этом стечения обстоятельств, приведшие их к этой ситуации, у них будут разные и итог этой ситуации соответственно тоже, отсюда следует, что нет повторов. Все индивидуально , а значит ново. Не изменна лишь Смерть, но и она приходит по разному...возвращаясь к теме отвечу все же на вопросы со своей точки зрения))) В промежутке был Путь к смерти. У каждого он индивидуален. Старинные ненужные вещи антиквара, для приобретающих их, являются духовной ценностью, это крупица Пути прошлых жизней, начиная с краснодеревщика сделавшего стул на котором сидел Платон, к примеру(образно) ,и заканчивая самим антикварщиком, который его продал.(Хотя начать можно было и с того, кто посадил это дерево из которого был сделан стул) Люди хранящие фото прошлого как воспоминания , тоже в чем то правы, ведь это фото часть их Пути .. Она ничтожна на глобальном уровне, но она ценна им, ведь это их Путь...Согласен Время сотрет и это...сотрет все, но ведь это было....