«Я» = «весь мир».

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Основания философии

 «Я» = «весь мир».

(отклик на статью М.Б. Менский «Интуиция и квантовый подход к теории сознания» ВФ №4 2015)

Для объяснения способности человека к интуитивным прозрениям М.Б.Менский привлек квантовую механику и на ее основе построил гипотезу о природе сознания.

В основе гипотезы лежат квантовые представления о том что электрон может находиться и в точке А и в точке В, а его состояния описываются векторами состояния ψAи ψB. Но так как векторы можно складывать, то существует и состояние ψ = ψA + ψB.  Таким образом квантовый мир может находиться в одном из классических состояний Ψ1, Ψ2, … , Ψn, …, но может быть и в состоянии Ψ= Ψ1+Ψ2+ … + Ψn + …

Менский предложил:

1)     называть компоненты суперпозиции Ψ= Ψ1+Ψ2+ … + Ψn + … альтернативными классическими реальностями, или просто альтернативами, и говорить, что квантовая реальность Ψ описывается лишь совокупностью всех альтернативных классических реальностей (альтернатив) {Ψ1, Ψ2, … , Ψn, …} ;

2)     говорить, что согласно интерпретации Эверетта классические реальности Ψ1, Ψ2, … , Ψn, … объективно сосуществуют, но разделяются в сознании.

Таким образом сознание – это разделение альтернатив.

Не трудно заметить, что альтернативы  {Ψ1, Ψ2, … , Ψn, …} это априорные формы чувственности Канта, а квантовая реальность Ψ= Ψ1+Ψ2+ … + Ψn + … это простейший геном Ψ бактерии E. coli, состоящий из генов Ψ1+Ψ2+ … + Ψn + …(генов лактозы, глюкозы, аминокислот...).

Комментарии

Аватар пользователя Галия

1) предложил называть компоненты альтернативами - т.е. если по-русски, то будем называть их "другими я" или "моими другими личностями"? (натив - личность). А "альтернативная реальность" - это, выходит, "реальность моей другой личности"?)

2) предложил говорить, что реальности объективно сосуществуют, но разделяются в сознании - как в "Системе регионов сущностей" Сергея Борчикова?

вывод: сознание – это разделение альтернатив  - т.е. это - разделение других меня, разделение чего-то внутри меня или разделение целого меня на части- формы моей чувственности, которые я же именую "классическими реальностями", "квантовыми реальностями" или "генами"?

Аватар пользователя kto

это - разделение других меня, разделение чего-то внутри меня или разделение целого меня на части- формы моей чувственности,

Да, проблема упирается в структурирование сознания и связи этой структуры с биологическими структурами человека. Попатка провести эту операцию с помощью мозга потерпела неудачу, несмотря на огромные затраченные усилия.

Менский попытался структурировать сознание с помощью квантовой механики в отрыве от структуры организма человека, но все таки его структура просматривается в структуре генома.

Аватар пользователя VIK-Lug

kto: ну не только Менский пытается размышлять об этом, но и, например, некто Е.М. Вишняков в его "Мышлении материи" на http://kommunika.ru/?p=12550 .

Аватар пользователя kto

По моему описывать сознание без привязке к организму человека это не метафизика, а история метафизики, за какими бы формулами это описание не пряталось.