Общество

Аватар пользователя xronolog
Систематизация и связи
Термины: 

На востоке есть такая мудрость: "обогащайтесь за счёт друг друга". Конечно же, эту мудрость давно перевели на всем понятный язык денег. Но речь там не о деньгах, а о ценности человеческих отношений.

Как ни парадоксально, но человеческие отношения - это единственное, что может избавить людей от рабской зависимости от общества, основанного на эгоистических идеалах. Эгоизм - источник всего зла в мире, а общество агрессивно насаждает эгоистические установки во всех сферах жизни - от семейного уклада до международного права.

Мы находимся в плену эгоистической природы. Выход из-под ее власти - есть условие постижения духовного Абсолюта.

Комментарии

Аватар пользователя actuspurus

1. Здесь, как мне кажется, не все так однозначно. Вот, например, Христос учит: "Возлюби ближнего как самого себя". Конечно, главный акцент здесь - возлюби ближнего, но условием и средством к нему - как самого себя. Иначе говоря, только научившись по настоящему любить себя, можно научиться любить ближнего как самого себя! Любовь к себе (эгоизм) и любовь к ближнему (альтруизм) - идут вместе, их невозможно развязать.
2. С другой стороны, если бы все вместо разумного эгоизма ринулись бы на пути альтруизма, то начался бы хаос. Ведь мы не знаем, что для другого есть благо - быть может, это как раз обратное тому, что мы пытаемся ему навязать. Люди стороняться других людей не потому, что злы, а потому что их навязчивая любовь им претит. Ведь альтруизм (как я назвал неэгоистическое устремление) - своего рода вампиризм: я хочу своей воли, самостоятельности, а тут лезут ко мне с помощью, с советами и т.д.
3. Должен быть разумный баланс - нужет и эгоизм, и альтруизм, и вообще разнообразие отношений. :)

Аватар пользователя Nataly

Любовь к себе, о которой говорит Иисус Христос - это любовь к Высшему "Я", т.е. к Божественному в себе. Поэтому Он и говорит: вы - боги. Церковь, кстати, с этим не согласна...
Эгоизм как замкнутая система разрушает организм. Эгоизм - это когда человек говоря простым языком думает только о себе. Вспомните себя - каково вам, когда кто-то рядом проявляет эгоизм, не думая о вас! Не поверю, что вас это не задевает!
Человек сужество общественное. Трудясь для других получает и для себя благо.
Альтруизм ведет к гармонии, ах аос как раз возникает от эгоизма! поскольку альтруизм устремляет к Благу для всех, а значит в одном направлении. Эгоистические энергии направлены на себя, а значит и пораждают хаотические энергии.
Альтруизм не может быть навязчив, также как истинная любовь.
Кроме того эгоизм и разнообразие не тождественны! Это категории из разных блоков!

Аватар пользователя actuspurus

1. Вы прямо просветленная душа - на все у Вас есть такой нравоучительный ответ. :) И, конечно, неудивительно, что все эти ответы всегда просты, незатейливы, лежат на поверхности. Это своего рода путь к святости!
2. Но говоря иносказательно, истина любит прятаться, а тайная гармония лучше явной.

Аватар пользователя Nataly

А Вы считаете, что необходимо выражаться исключительно наукообразным языком? Но разве свои мысли мы выражаем для себя? Можно так сказать, что кроме себя самого никто не поймет. Тогда может лучше промолчать?
Гармония либо есть, либо ее нет. Если она есть, то обязательно проявится. Прятать гармонию и проявлять рубость и дизгармонию - лицемерие. Извините за кажущуюся нравоучительность. Никого учить здесь не собираюсь.
Когда происходит обмен мнениями и мыслями, то не всегда высказываемые мысли совпадают с нашими. Это нормально.
Согласна, что истина любит прятаться, даже есть притча: Бог решил спрятать истину, чтобы человек ее долго искал. Он спрятал ее ... в самом человеке.

Аватар пользователя actuspurus

1. Выражать свои мысли, конечно, можно любым языком. Но Вы склонны к нравоучительству. Это неплохо. Скорее это указывает, как мне кажется, на то, что Вы достигли всех ответов на главные вопросы в этой жизни, все в целом для Вас стало ясным. Это состояние мне знакомо.
2. Но даже если Вам все ясно, в стратегическом смысле всегда, как мне кажется, следует оставлять шанс возможности оказаться неправым. Только при такой познавательной позиции и коммуникативной установке возможно вообще развиваться дальше, вообще расти. :)
3. Истина состоит в том, в этом мире никто из людей не знает окончательной истины (окончательных истин), но все находятся в разных точках на пути к ней. Но если так, то всякую свою точку зрения следует рассматривать только как правдоподобную версию истины, а значит - относиться к своим высказываниям с долей сомнения. :)

Аватар пользователя L A

Любовь к себе, о которой говорит Иисус Христос — это любовь к Высшему «Я», т.е. к Божественному в себе. Поэтому Он и говорит: вы — боги. Церковь, кстати, с этим не согласна…

Наталья, Иисус это герой, созданный религиозной организацией для собственных нужд (примерно как добрый дедушка ВИЛ), так что про его несогласие с религиозной организацией – это Вы зря. Ситуация в том, что манипуляция Вами со стороны религиозной организации состоялась (раз Вы приводите Иисуса в качестве авторитета), но ушла куда-то «не в ту степь». Т.е. Вы из информации извлекли что-то, что не было предусмотрено , что и является расхождением с учением религиозной организации.

Аватар пользователя L A

Мы находимся в плену эгоистической природы. Выход из-под ее власти — есть условие постижения духовного Абсолюта.

«Духовный Абсолют» это кто такой? Неужели очередная пирамида из класса религиозных организаций?

Аватар пользователя Nataly

А что духовность - это прерогатива религиозных организаций? Вы считаете себя человеком бездуховным?

Аватар пользователя L A

А что духовность — это прерогатива религиозных организаций?

Нет, есть и светское понимание понятия «духовность». Но «Духовный Абсолют» это что-то скорее религиозное.

Вы считаете себя человеком бездуховным?

В религиозном смысле этого понятия безусловно – да.

Аватар пользователя Nataly

Что есть религиозность в Вашем понимании, если Вы готовы даже назвать себя БЕЗДУХОВНЫМ человеком, лишь бы не иметь к этому термину никакого отношения?

Аватар пользователя L A

Что есть религиозность в Вашем понимании, если Вы готовы даже назвать себя БЕЗДУХОВНЫМ человеком, лишь бы не иметь к этому термину никакого отношения?

Религиозность это следование нормам и правилам, которые установила религиозная организация.

Мне понравился фрагмент: «даже назвать себя БЕЗДУХОВНЫМ человеком». Не важно, как звучат термины, важно что они означают.

Аватар пользователя jfeldman

Религиозность это - "определенная энергетика" (Питирим Сорокин)
Именно поэтому разные религии не могут договориться. Различие норм и правил - только предлог ("флаг").

Аватар пользователя L A

Религиозность это — «определенная энергетика» (Питирим Сорокин)
Именно поэтому разные религии не могут договориться. Различие норм и правил — только предлог («флаг»).

Не, энергетика не причем. Это просто существование и рост общественных образований (религиозных организаций). Они существуют за счет личностей (причём, сами личностями не являются), ресурс личностей ограничен, поэтому и происходят конфликты.

Аватар пользователя jfeldman

Эгоизм — источник всего зла в мире, а общество агрессивно насаждает эгоистические установки во всех сферах жизни — от семейного уклада до международного права. Мы находимся в плену эгоистической природы. Выход из-под ее власти — есть условие постижения духовного Абсолюта

1)Вы уверены, что постижение Духовного Абсолюта - именно та цель, к которой все мы должны стремиться? А может никакого Духовного Абсолюта нет и познавать надо что-то совсем другое?
Или не пзнавать надо, а например, деревья сажать?

2)общество - российское или всякое? Некоторые общества эгоизм активно давят, есть такие

3)Эгоизм лишь малая часть того зла, которое возможно в человеке.
Слепой альтруизм тоже не сахар. Есть вещи и еще более страшные.

Аватар пользователя Теэтет

Согласно Адаму Смиту, преследование частного интереса "Невидимой рукой" рынка направляется в русло максимальной общественной пользы. Когда мы отказываемся от своей частной выгоды в пользу неадекватно нами воспринимаемой выгоды общественной, мы тем самым наносим вред обществу -- когда же мы концентрируемся на себе, мы приносим пользу. Диалектика.

Аватар пользователя pupil

Продолжаю. И достигшие богатства становятся инвесторами и филантропами.