Запись - x0mo

Аватар пользователя x0mo

О главном вопросе философии и материализме

Главный вопрос философии - "зачем нужна философия?" .
Философия нужна для обоснования мнения. Материалистический принцип для движения в этом направлении: предмет веры должен быть предельно конкретным и материальным. В этом случае принимаемые на веру аксиоматические суждения о реальности будут наиболее надёжны. 

Аватар пользователя x0mo

8. О важностях квантовой физики

Что интересного квантовая физика может сообщить нефизикам? Наверное то, что сами физики часто не до конца понимают, так как сконцентрированы на применении формул в расчётах. Можно ли понятно описать непонятное?

Аватар пользователя x0mo

7. О возникновении Луны

Известно, что Луна образовалась из того же материала, что и Земля (по изотопам), но полностью переплавлена, при этом железо как-то потеряла, остался шлак.
На текущий момент предполагается, что Луна возникла от столкновения Земли с гипотетической планетой Теей. Однако столкновение планет само по себе редкое явление, поэтому попробуем обойтись без него, для этого рассмотрим процесс образования планеты, начиная со стадии вращающегося вокруг Солнца газопылевого облака.

Аватар пользователя x0mo

6. О Чернобыльской аварии

Со времени Чернобыльской аварии прошло уже много лет, но до сих пор в объяснениях "специалистов" можно услышать явную путаницу, отчасти это следствие первых официальных заявлений о её причине, в которых вина возлагалась на персонал станции. Впоследствии же ситуация с обвинением существенно изменилась, и оказалось, что, хотя атомный реактор - чрезвычайно сложный объект, причины аварии как раз напротив достаточно просты, и уже поэтому в них полезно разобраться.

Аватар пользователя x0mo

5. О тушении лесных пожаров в тайге

Для тушения пожара предлагается использовать специальный туманогенератор, работающий с наветренной стороны. При этом для использования в тайге необходимыми условиями являются просеки и суда на воздушной подушке в качестве транспортного средства для доставки пожарной команды и техники.
В качестве общего принципа тушения берётся:

Аватар пользователя x0mo

4. Об ответственности судебной власти

Для начала рассмотрим задачу на проценты, соответствующую уровню средней школы.

Аватар пользователя x0mo

3. О марксизме

По традиции марксизм считается теорией, и даже научной. Но для фазы революции больше подходит идея "ломать - не строить", когда практика гораздо важней рассуждений. А стабильной фазы развития у марксизма в целом не получилось, и это как раз уже про ошибки теории, как исходной, так и развиваемой последователями. Рассмотрим на предмет ошибок вкратце три направления, которые выделяют в марксизме: политэкономию, исторический материализм, диалектический материализм.

Аватар пользователя x0mo

2. О "митохондриальной Еве" и "Y-хромосомном Адаме"

Внимание! Прочтение данного раздела не рекомендуется для детей, беременных и впечатлительных людей.
По данным генетики среди ныне живущих людей все женщины произошли от "митохондриальной Евы", а все мужчины от  "Y-хромосомного Адама". При этом Ева проживала около 200 тысяч лет назад, а Адам - около 150 тыс лет назад. Времена проживания постоянно пересматриваются в достаточно широких интервалах, но пока получается, что Ева жила существенно раньше Адама, что требует пояснений. 

Аватар пользователя x0mo

О практической логике

1. Введение
В споре часто ссылаются на логику или здравый смысл, но не менее часто под тем и другим подразумевают что-то слишком субъективное по факту, поэтому в итоге эти ссылки должного влияния на результат спора не оказывают. С другой стороны, в споре знания "о логическом и объективном" редко нужны в полном объёме, поэтому рассмотрим лишь нужное для понимания сути и для практического использования. 

RSS-материал