Кому и зачем нужна социально - мировоззренческая ложь?

Аватар пользователя WFKH
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Являюсь сторонником очень осторожного и даже бережного обращения со Словами и выражениями, поскольку они являются выражениями, проявленных мышлением Смыслов. Во всех языках, включая языки программирования, присутствуют Смыслы жестких закономерностей фонетического, грамматического и смыслового построения Слов и выражений, которые подлежат выявлению, осмыслению и пониманию. Любое допущение неточностей и/или произвола в терминологии или синтаксисе утверждений ведет к смысловой дисфункции передаваемой информации - к неоправданной многозначности, неопределенности, к недопониманию или ложному восприятию смыслового содержания выражений.

Другими словами: язык - это идеальное или деформированное "зеркало" действительности, которое создает аналогичную систему мировоззренческих представлений в долговременной памяти людей и некоторых животных, понимающих слова.

Кому и зачем необходимо строгое соблюдение смысловой (синтаксической) логики передаваемой информации? На примере функционирования компьютерной техники и компьтерных программ можно легко убедиться в непременной утрате дееспособности - функциональности всей системы исполнения команд, если возникает ПРОТИВОРЕЧИЕ между командами по причине орфографической или логической (причинно-следственной) неточности (ошибки) программирования.

Грубо говоря: люди и любые другие существа являются био-компьютерами соответствующей сложности и мощности, которые уже до появления "на свет" снабжаются стартовыми "программами" био-ритмов, безусловных рефлексов и инстинктов. Отклонения в структуре генетического кода от оптимальных значений или деформирующие воздействия в процессе развития организмов редко ведут к стимулированию развития функционально полезных качеств и способностей. В абсолютном большинстве случаев, деформации оптимальных условий и параметров ведут к понижению или утрате функциональных способностей и возможностей.

По динамике развития, хорошо изученных переходных форм человеческого зародыша можно уверенно утверждать, что в предыстории человечества функционально положительные свойства, признаки, качества и способности потомства полностью определялись закономерностями условий существования, которые выражаются смыслом формулировки: "естественный отбор". Даже в наше, ядерно-космическое время с высоко развитой медициной, естественный отбор индивидов, способных дать жизнеспособное потомство, продолжает действовать, вопреки желаниям и эмоциям людей. Не все зерна прорастают, дают ростки, прохододящие все фазы развития и дающие жизнь следующим поколениям. Не все завязи превращаются в полноценные плоды и это обстоятельство служит одним из условий воспроизводства естественной гармонии эко-био-химических и прочих взамодействий в Природе.

Из сказанного можно сделать вывод, что естественно присущие Бытию Законы существования, открывать, понимать и объяснять которые призвана познавательно-исследовательская деятельность людей, допускают полное - смыслологически предопределенное развитие только тех систем, каждый существенный составной элемент которых фукционирует в пределах функциональной достаточности. Образно говоря: "коты, которые не ловят мышей" (по идеологическим соображениям) - не реализуют своих естественных функций, вносят диссонанс в гармонию взаимодействий и тем самым нарушают баленс движущих сил развития мелких грызунов в значительной части локальной фито-био-сферы.

Люди, при общинно-родовой социальной организации имели общие интересы выживания в достаточно сложных условиях существования, которые отбраковывали всех, кто не обладал достаточно эффективными органами восприятия и понимания поступающей информации или сомневался в объективном соответствии реальному существованию, принимаемых сенсорных сигналов. Время от времени поступают сообщения о том, что в зоопарках даже взрослые люди начинают воспринимать диких животных - милыми "пупсиками", но при первой-же возможности действительность убедительно указывает на несостоятельность произвольных - ложных умопостроений и представлений. Кто сомневается в достоверности своего восприятия, тот легко может убедиться в действительном существовании и взаимодействии колюще-режущих предметов с любыми участками собственного тела. Любой, конечно, имеет опыт такого взаимодействия, поэтому не станет пере-проверять свои ощущения.

Но возникает закономерный вопрос: Почему вновь и вновь возобновляются разговоры о необъективности чувственного восприятия и неадекватности логического мышления? Внятным и понятным ответом на этот вопрос может быть лишь утверждение, о присутствии и определяющем влиянии специфических социальных интересов, поскольку предположение о наличии дефектов восприятия или мыслительной деятельности легко опровергаются логически стройным оформлением текстов и последовательным отстаиванием тех самых, неафишируемых ИНТЕРЕСОВ.

Самое интересное, что люди с особой неохотой воспринимают слова о необходимости анализа и обоснования причин, породивших именно такое понимание личных, групповых и прочих социальных интересов. Малейшее напряжение мышления и внимания к этому вопросу показывает, что "пограмма" интересов имплантирована в сознание дошкольным, уличным и школьным воспитанием, системой пропаганды религиозных и прочих идеологических ценностей, которые формировались с целью укрепления системы социального неравенства и паразитирования.

Можно смело утверждать, что смена полит-экономических систем социального устройства и все более интенсивное распространение социальной лжи обусловлены стремлением управляющих социальной деятельностью и им служащих, к сохранению и упрочению своего доминирования над управляемыми. Но ложь не различает званий и социальных статусов, поэтому со временем новые поколения управляющих начинают принимать за истину продукты пропагандистской дезинформации, предназначавшиеся для управляемых их предшественниками. В технической и производственно-технологической сфере, ложные - неадекватные действительности представления очень скоро дезавуируют себя техногенными авариями и катастрофами.

В сфере социальных отношений, преимуществ и психологических феноменов противоречивость интересов столь высока, что многие управляющие утрачивают инстинкт самосохранения - готовы довести ситуацию до самоуничтожения себя и всего человечества, лишь бы сохранить до конца свое статусное положение в структуре социальной иерархии. Иными словами: "Лучше умереть миллиардером, чем жить на высокую зарплату" в обществе, свободном от социальной ЛЖИ. Аналогичная ситуация уже неоднократно повторялась в истории человечества с неизменным результатом, особенно в отдаленных островных поселениях.

Хочется спросить: Будем ждать повторения исторического урока или своевременно сделаем необходимые для выживания выводы и начнем целеустремленно избавляться от социально-мировоззренческой ЛЖИ?

= = =

Гармония - реализуемая функциональность.

Комментарии

Аватар пользователя волынский

Очень не рекомендую избавлятся от социально-мировоззренческих стереотипов если они функционально оправданы.
Социальные системы это не компьютерные программы. В них определяющую роль играют кривые распределения , грубо говоря "неравенство". Благолепное равновесие это приговор эволюционирующей системе.
Проблема элит в выборе цели. Если элита не имеет связи с народом и на народ ей плевать , то система саморазрушается. Но если элита не видит своего будущего вне народа , то социальное неравенство и даже культурно-политические манипуляции вполне полезны.
Самая плохая ситуация когда нет народа , а есть сброд. Тогда никакая элита не поможет.

Аватар пользователя WFKH

Самая плохая ситуация когда нет народа , а есть сброд.

Противоречия среди людей будут даже при "благолепии", но на другом - социально безопасном уровне.
Отсутствие народа и превращение его в "сброд"- (сбредшихся случайно, не имеющих ничего общего людей) является неотъемлемой частью политики мафиозно-клановых интересов.
Поможет только реальная - интеллектуальная элита общества.
= = =
Гармония = реализуемая функциональность.

Аватар пользователя волынский

Оптимальный вариант - воспитание элиты а не война с кланами. Война это всегда право сильного просто один клан сменится другим в России это были 1917 , 1937, 1956 , 1991. А в США воспитали черного президента.

Аватар пользователя Гиперкуб

О чём ваш текст, тезисно?

Аватар пользователя WFKH

О чём ваш текст, тезисно?

Основной тезис о том, что слова И.Христа: "Отец ваш ЛЖЕЦ и отец ЛЖИ" очень емко выражают не так явно выраженный смысл философии Сократа, Платона и некоторых других античных мыслителей. Утверждаю, что отсутствие биографических данных И.Христа от 7-ми до 30-ти лет и наличие римского гражданства объясняется его пребыванием в греческих учебных заведениях.

Это было время, когда на смену культурному менталитету общих гражданских интересов демократических общин-полисов, повсеместно приходил римский мафиозно-имперский менталитет наживы, политической лжи, придворных интриг, военной экспансии и гражданского неравенства = всего того, что имеется по сей день.
Первоначальное Христианство было попыткой сохранения общинно-демократического менталитета греческих полисов, который дал целую плеяду великих исследователей и мыслителей, высокий образовательный уровень и непревзойденную культуру.
И.Христос, с самого начала своей мессианской деятельности знал закономерный исход открытой борьбы с религиозной и политической ложью, поэтому был готов повторить судьбу Сократа.

Его основной тезис, который я пытался представить в данной статье, состоит в том, что "Вертикально-иерархическая и мафиозно-имперская система власти изначально основана на ЛЖИ, страхе и насилии. Без социально-политической ЛЖИ такая система власти просто не в состоянии существовать. Пока концентрация лжи в общественном сознании не велика, ложь дает существенные преимущества в борьбе за капиталы, власть, престиж и т.д., но опасность лжи в том, что она очень правдоподобна. Длительное развите общества на принципах СТРАХА и НАСИЛИЯ приводит к такой концентрации социальной ЛЖИ, что ложь становится на место Истины, а Истина ставится на место лжи. Возникают целые мировоззренческие системы, насквозь пропитанные ложью - как марксизм, фашизм, эйншейнизм, сталинизм, маоизм и многочисленные мистко-религиозные системы. Возникает ситуация, когда "сын не понимает и подозревает во лжи отца, брат - брата, сосед - соседа, коллега - коллегу". Общество превращается в "сброд" эгоистов, каждый из которых доверяет только собственному "пониманию" происходящего, не подозревая, что и его "понимание" сформировано той-же самой системой социально-политической ЛЖИ.

Единственной объединяющей силой такого общества становятся потребительско-гедонистические и мафиозно-эгоистические "ИНТЕРЕСЫ", которые порождают тактическое, материалистическо-бухгалтерское мышление, не способное выходить на уровень долговременно-стратегических проблем и задач общества - цивилизации. Обобществление долговременных социальных ИНТЕРЕСОВ и их активное отстаивание будет возможно только тогда, когда "Правда вновь облачится в одежды Правды, а ложь - в одежды лжи", как в песне В.Высоцкого. Но, "врата лжи столь широки, а врата Истины уже столь узки", что врата Истины могут заметить лишь немногие - сумевшие самостоятельно избавиться от наваждений социальной лжи. Таких людей я пытаюсь найти уже пять лет - пока безуспешно. Многие соглашаются с близкими и понятными фрагментами, но их мировоззрение похоже на цыгансткое одеяло, составленное из пестрых лоскутов отрывочных убеждений, "знаний" и верований в авторитеты.

Истина - одна на всех, на всех планетах и для всех цивилизаций!
Теорема Пифагора, 1+1=2, 10х10=100, "Истина ведет к Бытию, а дьявольская ложь - пестра, многолика и ведет к само-утилизации" = верно для всех цивилизаций разумных существ в любой точке Вселенной.
Поэтому, каждому из дееспособных современников придется сделать выбор между будущим без социально-политической, "научно"-"религиозной" и прочей ЛЖИ или скорое повторение судьбы населения острова Пасхи, правращение Земли в подобие Марса - "Бога" войны "всех против всех".

= = =
Гармония = реализуемая функциональность.

Аватар пользователя волынский

Я не хочу вдаваться в политику но с даже с позитивистской точки зрения Цель и Истина это разные вещи.
Благая цель это уже хорошо , но почему всегда получается "как всегда". Почему с именем Христа на устах творились жуткие преступления . Почему идеи Просвещения привели к гильотине. Почему желание равенства обратилось пол-потовским самогеноцидом.
А вот подлые римские гедонисты строили акведуки , писали стихи и философские трактаты. Их проблема оказалась в том , что в армию хлынули варвары . которым было плевать на античную культуру. Христианство было синтезом греческой философии и пророческого (не талмудическо-фарисейского) иудаизма. Этот синтез двух враждебных систем и дал христианству универсальную силу.
Нет в нашем мире абсолютных Истин. Пути Господни не исповедимы и не смертному судить о причинах мирового Зла. Все остальное - гностика , манихейство . карматство и шахиды.

Аватар пользователя WFKH

Нет в нашем мире абсолютных Истин. Пути Господни не исповедимы и не смертному судить о причинах мирового Зла.

Мне Ваша позиция абсолютно ясна, поэтому нет нужды в дальнейших поснениях.
Советую почитать: http://www.fed-anatolii.narod.ru/
= = =
Гармония = реализуемая функциональность.

Аватар пользователя волынский

Очень толковый сайт. Только все повисло в воздухе , замах титанический , а выводов нет.
И еще у него фундаментальная ошибка всех искателей абсолютной истины. Между причиной и следствием всегда есть запаздывание , а мир динамичен.
В фильме сталкер есть хорошая фраза "Вот нашел место где закопана истина , а пока ее откапывал , с ней что-то такое сделалось..."