Взаимосвязь духа, души и тела как способ организации общественного сознания в Индии

Аватар пользователя Normolog
Систематизация и связи
Философия религии

В истории человеческой цивилизации с удивительным постоянством появлялись представления об идеальных законах существовании общества. Наиболее известные "Атлантида" Платона (умер347 г. до н. э) и "Утопия" Томаса Мора (1437-1535), в 1935 году был причислен к лику святых католической церкви. Почти через сто лет католический монах, священник  Томмазо Кампанелла (1567-1639)  создаёт идеальную модель общества в книге "Город Солнца".

 
 В основе этих  моделей идеального общества были внешние обстоятельства жизни, которые становились источником организации идеального общества и счастливой жизни людей. Христианские основы веры были животворящим источником в понимании блага и справедливости для многих гуманистов.
 
В 1947 -ом году Святитель Лука закончил двадцатилетнее исследование  "Дух, душа  и тело" о внутренних законах взаимосвязи  устройстве мира, его строении, способностях человека, животных, растений как самоорганизованных и взаимосвязанных через законы тождества. Источником для исследования были также основы христианской веры и законы тождества, которые мы обнаруживаем даже в названии: "Дух (путь), душа (истина) и тело ( и жизнь)".
 
 В результате через законы тождества сознание человека, общественное сознание, животные, горы, моря, леса и  реки со всякой живностью предстают как живой организм, где каждый орган, каждая клетка заботится о сохранении его целостности и жизни. Этот этический закон открыл в 70-е годы прошлого столетия канадский биолог Ганс Селье и дал ему название "принцип эгоистического альтруизма". В сознании он известен как культура мышления от целого к частям. 
 
К сожалению они до сих пор не признаются наукой и ими не руководствуются  в организации образования, воспитания и профессионализации. Пока эти законы мы исполняем интуитивно, иначе бы любой человек не смог прожить и дня, а человечество исчезло… 
 
Напомним, что об этих же законах сообщается в Древнекитайском трактате "Книга гор и морей" (авторство приписывается мифическому правителю Великий Юй (2297-2197 г. до н. э., другие говорят, что написана в последние века до н. э.). Эти же законы можно обнаружить в китайской "Книге перемен"  (700 г. до. н. э.), только в виде 64 -х гексаграмм.   Историки до сих пор не знают откуда она появилась и кто её автор. Законы этих книг стали основой китайской медицины, где законы тождества позволяют понять как растения, животные, горы, моря, реки и леса со всякой живностью стали основой понимания организации здоровья человека и даже питания.
 
Но оказывается, что организация общества, в основе которой принципы жизни организма, существует в Индии, на протяжении двух тысяч лет, не афишируя их для всей цивилизации. Точно также поступают и люди, которые живут и работают в Индии. Например,  16.02.23 в программе ТВ "Большая игра" полномочный посол Алипов Д.Е. очень осторожно комментировал события в Индии, словно в это время миллиард граждан наблюдали за ним.
 
Необычное влияние национальной культуры Индии испытывали все, в числе их английский писатель, поэт Редьярд Киплинг (1865 - 1936), который изложил основы самоорганизации общества в "Книге джунглей", как ребёнок и все животные сохраняют свои индивидуальные и видовые особенности в различных обстоятельствах, в стремлении достижения блага и справедливости. 
 
Сформированная культура мышления от целого к частям, ориентация на выделения тождества в типовых отношениях сделали Р. Киплинга мастером коротких рассказов и защитником национального английского языка.
 
Законы самоорганизации даже индивидуальности чувствительны к внешним влияниям, поэтому частенько дети охраняют их  от родителей и взрослых - "Всё равно не поймут". Когда впервые обнаружил индивидуальные особенности психики, мышления по внешним признакам человека, то больше тридцати лет не рассказывал о них. Интуитивный запрет подсказывал, что люди, зная индивидуальные особенности часто будут делать больно другому. Словом можно травмировать и даже убить, а в практике полиции стран мира частые случаи, когда люди берут на себя вину за несовершённые преступления. 
 
Более глубокая проработка культы мышления от целого к частям и законы тождества и различия позволили это сделать в Камертошке, как способе оздоровления индивидуальности, технологиях развития своих способностей.  
 
А).  Почему национальная культура Индии сформировалась не стихийно, как другие 
Все  религии привнесены извне Богом, который есть в каждом человеке и поэтому все способны сформировать основы разума, который находится на ресурсах долговременной памяти. Культуру мышления от целого к частям легко можно нарушить, если не хватит терпения и силы воли сформировать представление о целом, поэтому ленивые и нетерпеливые часто грешат, начиная мыслить и действовать от конкретного факта, его полезных и вредных признаков. В этом случае исчезает в мышлении и тождество, вместо которого используют сходство и различие.
 
Но эти законы даже учёные  не признают во многих странах мира. Их обнаружил в конце 18-го века Гегель, но они не стали основой культуры в управлении и видах деятельности. Ленин говорил, что Гегеля в мире понимают человек двадцать, через 80-ть лет профессор К. Н. Любутин говорил уже о четырёх. Гегельянцев преследовали во всём мире за инакомыслие, в России знаю о других, испытал на себе. Если быэта книга была написана в США, то получил бы пожизненное..
 
Кто же смог организовать сложнейший процесс творения индивидуального и общественного сознания, который сохраняется тысячелетия?
 
Основы национальной культуры Индии заложены в религии индуизма, в которой нет института религии, нет священнослужителей для понимания множества Богов, которых все почитают. В индуизме нет расколов из-за предпочтений каким-то богам, выбора их изображений, абсолютизации обрядов, регламентов и так далее. Обратите внимания на отсутствие внешних форм управления и контроля за формирование религиозного сознания.
 
 У индуистов есть единый Вселенский Бог Брахман, как целостное представление, которое не меняется при наполнении местными особенностями. Целое есть живое типичное, а не абсолют.  Для типичного целого  другие Боги есть своё, которое принимает  форму других Богов,  Шивы, Вишну и так далее. Познание любого Бога формирует культуру мышления от целого к частям, закрепляя эти понятия и представления на ресурсах долговременной памяти с детства в процессе образования, воспитания и профессионализации. 
 
Типология индивидуальности закреплена не только в Аюрведе, но в других духовных практиках йоги. Так что Ленин ошибался, понять философию Гегеля могут больше миллиард граждан Индии, в число которых  входят и дети. Поэтому внедрение технологий Гегеля на троичном коде вызовут всплеск  развития производства, способов управления,  информационных технологий и скачкообразный рост производительности труда и благосостояния граждан. (Таблица № 1). Индия на пороге демонстрации реальных возможностей показать пример организации всех сторон жизни на законах разума, которые пока скрывала от мировой общественности в течении двух тысяч лет.
 
Организовать такие возможности торжества разум во всех сферах жизни миллионов людей мог только Бог. До сих пор люди мира не знали, где был Иисус Христос 18 лет, Бог любит людей,   прощает им грехи и готовит способ спасения цивилизации от гибели в третьей мировой войне.  Очевидно это не первая помощь в истории человечества, так как славу деяний отдавали какому то человеку. Бог внутри нас, поставьте перед собой две картины Леонардо да Винчи рядом с иконой Божьей Матери "Знамение" и вы увидите, что Бог всегда с нами. 
 
Европейские страны, США, Россия под влиянием Болонского соглашения обрезали разум и теперь на основе сходства - различий формируют политику как между странами, так и во всех сферах жизни своей страны.
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии

Аватар пользователя Normolog

 В мире нет однополярных и многополярных предметов и явлений. Почему физики молчат.?
Лет тридцать назад в мире изгнали из наук  методологию и понимание  фундаментальных наук. Теперь любая глупость может стать фундаментальной и перечень их большой. Например все организмы состоят из клеток - теперь в ВУЗах преподают фундаментальную медицину, а медики и даже религии подчиняются отношениям биоэтики. Добро пожаловать в цивилизацию Глупово?
 Заместителю Генерального прокурора Российской Федерации - Главному военному прокурору Петрову В. Г.
от  Мигашкина Н. В., 
Заявление

   Прошу принять мер по укреплению веры, спасения России и мира

Здравствуйте уважаемый Валерий Георгиевич! Получил от вас ответ- футбол, но чаще бывает, "нет ответа - нет человека", как способ обрезания своей ответственности.  Печально, что не увидели с помощью тождества смысл ключа Давида, - "Связь веры с жизнью (путь), формирование разума (истина) и укрепление иммунитета (и жизнь), спасения своей богоподобной души в мир вечный и блаженства", как смысл жизни каждого человека.

Навязывания морока, с помощью двуличная,  стало нормой не только в России, но и мире. Сверху макияж, а внутри дерьмо. Хотя и макияжем можно пренебречь, из наркомана Зеленского, который плевал на внешние приличия, можно сделать героя. В России макияж соблюдается строго- двуличие стало нормой. Поэтому и обратился в Индию.

 Почитайте, может очки спадут на время, потом снова заставят одеть и двоить будете как и прежде, посылая близких сейчас на войну, а потом в третью мировую войну с применением ядерного, химического и бактериологического оружия. Памятников вам не будут ставить.. Догадайтесь почему?
 Даю подсказку - памятниками глупости, навязывающей морок, являются брошенные города и храмы... "Велика Россия, а бежать некуда". 
 
С уважением Н. В. Мигашкин         16. 02 2023 г.

 

Аватар пользователя Normolog

Почему Иоанн Креститель называл фарисеев и книжников порождениями ехидны

  Напомним, ехидна маленькая слепая змея со смертоносным ядом. Когда она рождается, то прогрызает чрево матери, убивая её. Это самое мерзкое и жуткое злодеяние в живой природе. Так и книжники, фарисеи приходили к Иоанну Крестителю, чтобы убить веру, которую они принимали. К сожалению так поступали и другие, не ведая, что творят злодеяние, которые не были книжниками и фарисеями.

Святые отцы объясняли эти процессы используя законы тождества и различия между целым, как взаимосвязи наглядности, образности и символизма в процессе мышления, в котором как рождается разум.  Поэтому истина рождалась при наличии их взаимосвязи в целом, как культуре мышления от целого к частям. Целое типичное и в Своём Ином (Гегель)  пояснения могут начинаться с любой части, сохраняя его и жизнь в представлении, тождественным с миром живым и косным, формируя гармонию, сотрудничество и связность.

Если человек использует принцип сходства и различия в своих рассуждениях, то мысль лишается способности сформировать целое, выйти на законы существования разума. Например, отвечая на этот же вопрос он будет отдельно, субъективно перечислять признаки каждой части искомого предложения. По содержанию это мозаика слов будет выглядеть правильно, но жизнь, гармония, сотрудничество исчезнут из рассуждений.

Так же делают и люди, искренне желая добра другим, стараются его утвердить перечислением, а факты зла предлагают уничтожить. Они не замечают, что такие действия есть порождения ехидны.

Вы можете проверить прослушав все форумы в России и вас сформируется мнение, что мы умные, а они глупые. Потом несколько дней послушайте передачи Западных СМИ и вас убедят в обратном. Вот такой результат порождения ехидны в мире.

Аватар пользователя fed

Согласен. На основе раджа-йоги можно построить идеальное общество.

В истории это было не раз.