Выборы в Германии

Аватар пользователя deutsch
Систематизация и связи
Философия политики и права

Информация о результатах выборов в Германии. Только информация.

 

 

CDU/CSU (ХДС/ХСС) – партии крупного капитала, акционерных обществ и значительных землевладений, а также от них зависимых

SPD (СПД) – изначально: рабочая партия, позже: социально ориентированная, в настоящее время: партия среднего класса, низко и средне оплачиваемой интеллигенции, квалифицированных рабочих и обслуживающего персонала.

Die Grüne (Зелёные) – разнородные сообщества одностороннего подхода к объединяющей их теме сохранения окружающей среды, чаще всего в ближайшем окружении. Партия разделилась при принятии возможности решения международных проблем военными средствами, большое число вышедших из партии. Новый подъём обусловлен интенсивной работой с юным поколением, экологически ориентированными школьными программами.

FDP (Свободные Демократы = неолибералы) – партия банков, высокооплачиваемой интеллигенции, профессуры, ведущих специалистов, врачей, адвокатов, идеологов неолиберализма и глобализации/сильное влияние и зависимость от Штатов (свободы торговли, финансовых потоков и неограниченных рыночных отношений, конкуренция как самое эффективное средство развития, общество потребления как стимул производства материальных благ и активизации финансовых потоков, формально-правовые отношения). Используют неонацистов для провокаций и в качестве громоотвода.

Die Linke, Sozialistische Linke, Linke für Sozialismus, linke Flügel vielen Parteien, junge Organisationen (Левые, Социалистические левые, Левые за социализм, левое крыло в SPD и Grüne, молодёжные организации многих партий) – левый спектр, отстаивающий социальную справедливость и государственное распределение под широким общественным контролем. Расходятся в степенях гос.влияния и по отношению к собственности.

AfD () – сборная солянка из остатков запрещённых националистических партий, национально ориентированных граждан и предпринимателей, значительной части недовольных миграционными потоками, растущей безработицей, культурными несоответствиями мигрантов и общим снижением жизненного уровня, сторонники силовых методов наведения порядка – типичный набор неонацистских аргументов. Среди мелких партий имеется ещё одна зарегистрированная националистическая: NPD.

DKP, KPD, MLKP, MP, SAV, Linke/Kom. Plattforme (Немецкая компартия, Компартия Германии (запрещённая, но не исчезнувшая), Марксистско-Ленинская Компартия, Марксистская партия, Социалистическая Альтернатива (троцкисты), а также в партии Левые: Ком. платформа) – немногочисленные группы марксистско-коммунистической направленности.

Verschiedene (различные мелкие): Piraten (Пираты – организация IT-специалистов за свободу интернета и прессы), Humanisten (гуманисты – скорее движение, неопределённость программы и структуры), Ökologische (различные экологические объединения вне партии Зелёных), Türkische, Kurdische, Iranische usw (турецкие, курдские, иранские и пр. – различного толка, голосующие по принципу поддержки или отрицания правительств стран их происхождения).

 

Комментарии

Аватар пользователя deutsch

Ох, наконец-то вся эта суета кончилась. Правда, с канцлером ещё не ясно, но больших изменений как в политике, так и для каждого в его непосредственном существовании не ждём. Будем посмотреть. Если есть вопросы - отвечу.

Аватар пользователя Дилетант

Здравствуйте, Маргарита! Интересно, а у вас стоял вопрос о не признании выборов?

Аватар пользователя Victor_

 Вижу вы Дилетант шутками Маргариту развлекаете... - какие сомнения в выборах?! - разве вам не известно, что всё, что за бугром, то и "правильное" и "честное", а тот, кто в этом сомневается, по меньшей мере бяка, - правда Маргарита?

Аватар пользователя deutsch

Да почему бы не пошутить над выборами по почте. "Народ хочет стабильности", а то вирус ещё больше разгуляется. Уж как он кстати некоторым: никаких противоречий, у всех одна цель и все как будто равны (перед вирусом).

Аватар пользователя Корнак7

а как в Германии обстоят дела у движения противников коронозапретов?

год назад они очень активны были

сейчас перестал отслеживать

Аватар пользователя deutsch

Про противников коронозапретов и год назад в Германии (не путать с Францией, например) мы слышали только в больших городах, точнее в Берлине. В других городах (Гамбурге, Дюссельдорфе, Кёльне и др.) выступления более конкретизированы, а именно: Против запрета собраний, и организуются конкретными партиями. Стихийных буйствований на улицах городов практически не бывает, так у нас в Кёльне мигранты празднуют на площадях и на газонах парков что-то там своё, и были эксцессы с полицией, но давно уже и про мигрантов не слышно.

Чтобы общество забурлило, его (согласно учению) надо довести до определённого состояния, а в Германии предел не переходят и всеми способами привязывают к существующим реалиям. 

Аватар пользователя deutsch

Не признание - это как? Игнорирование выборов или результатов выборов? Много народу, как обычно, на выборы не ходило и по почте не посылало. Результат был предсказуем, кроме такого провала CDU и такого успеха AfD. Конечно, голосование по почте - это всем понятная возможность манипулирования, но в пределах "такого" манипулирования.