Второе фундаментальное отличие философии и науки

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Отличие о котором пойдет речь принадлежит скорее будущему философии, в месте с тем его корни мы можем обнаружить в самых ранних философских школах. Это отличие обусловлено потребностями человеческого существа. По своей природе человек состоит из двух составляющих. Одна определяется его животной природой, которая обуславливает смысл его существования как, полное до краев корыто, тепло, комфорт и уют. Сюда же относятся развлечения, забавы, игры. Потребности животной части римские философы называли:- хлеба и зрелищ.

Для удовлетворения этих низших потребностей  и приспособлена наука. Ее основная цель практический результат. То что не приносит ни какой пользы, в науке не финансируется и на долго не приживается. Даже фундаментальные теоритические исследования всегда ведутся с прицелом их дальнейшего практического ипользования для удовлетворения животных потребностей.

Вторая составляющая человеческого существа обусловлена духовной природой. Эта часть устремляет человека познать, кто Я, зачем Я здесь, в чем истинный смысл моего существования.   Инструмент удовлетворения этих духовных потребностей есть философия.  Очевидно что это разделение условно, в реальной жизни все перемешано и в человеке присутствуют обе составляющих развитых в большей или меньшей степени. Поэтому он неможет обойтись ни без науки ни без философии.

Но ближайшее будущее, если верить пророкам, принесет нам взрыв духовности и переход человечества с полуживотного состояния в собственно состояние истинного человека, М. Лайтман, назыает этот переход от человека эгоистического к человеку альтруистическому. И философия в этом переходе должна сыграть не последнюю роль.

Комментарии

Аватар пользователя fed

Да, хорошо написали. Не случайно, видимо, что я ушел из науки и стал заниматься исключительно философией. Но чтоб стать хорошим философом желательно сначала поработать в науке. Или на производстве и сфере управления.

Аватар пользователя mitin_vm

"Отличие о котором пойдет речь принадлежит скорее будущему философии, в месте с тем его корни мы можем обнаружить в самых ранних философских школах. Это отличие обусловлено потребностями человеческого существа"

Уважапемый! С какого "бодуна" Вы это взяли? Всем людям, а теперь и руководителям общества стало ясно никчёмность "современной" философии и пустые, долгие и никому не нужные квартирные споры на базаре, в том числе и на ФШ.

Аватар пользователя Виктор Трусов

Чтобы философии сыграть какую то роль ей надо бы договориться о своей онтологии. А если без конца будут лебедь, рак и щука, то... вряд ли она что-нибудь сыграет. Играть будут экономика и наука.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Я не разделяю ваш песимиз. Сейчас все развивается так стремительно, что даже трудно представить какой будет философия через двадцать лет.

Аватар пользователя Виктор Трусов

Может быть. Материалистические тенденции нарастают. 

Аватар пользователя mitin_vm

Объект материален потому, что духовен.

Это - дуализм, который станет неоклассической философией.

Материя вечна и бесконечна в своём проявлении и малости.

Энергия - заблуждение "современныж" (это те, которве не могут мыслить самосстоятельно) физиков.

Духовнгые объекты - все виды действий потому, мы не видим и не можем фиксировать изменение состояния (действие) потому, что .. Попробуй сам догадаться - почему!

Аватар пользователя Виктор Трусов

:) А что тут отгадывать? Никакого Духа нет, а значит нет и духовных объектов.

Аватар пользователя Евгений Волков

Виктор Трусов, 23 Февраль, 2017 - 10:57, ссылка

:) А что тут отгадывать? Никакого Духа нет, а значит нет и духовных объектов.

Правильно,духов нет, не путать с духовностью. Духами прикрываются те, кому сказать нечего.

Аватар пользователя Виктор Трусов

Я думаю, что кроме духовности ещё есть и дух, в смысле "сильные духом". Но это субъекты, а не объекты.

Приблизительно, как у Гегеля в его Пропедевтике: "поскольку он в качестве субъекта относится ко всему другому как объекту, дух есть сознание  и представляет собой предмет феноменологии духа".

Сильный дух, высокое сознание...

Аватар пользователя Дилетант

М. Лайтман, назыает этот переход от человека эгоистического к человеку альтруистическому. 

А разве нужен какой-то переход? Человек и сейчас настолько альтруистичен, что деваться некуда. Скоро уже на улице будут подходить, брать за пуговицу, и говорить, говорить... совершенно бесплатно. Или есть ещё какой-то другой альтруизм?

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Как я уже писал, что без прояснения фундаментальных вещей , как то: взаимозависимость , взаимообусловленность, последовательность. цель и методы, смыслы. методика размышлений .

 

Разговор на любую тему будет портить ментальную систему.

 

Где граница между физикой и химией, геологией и т.д и т.п Стоит хотя бы предположить что все связано, то разговор о разграничении науки и философии отпадает сам собой,

Ведь создание компьютера как пример -это не полная функция науки, а полная будет включать в себя как минимум сферу применения и последствия, (недавно умер геймер-неужели влияние игр вне науки , а  влияние гмо, лекарств )

На каком основании было ограничено поле науки?! Это , если правильно применять термины -наукообразные ремесла. Настоящая наука, системна. В свою очередь и науку и философию, истинную мудрость, объединяет единая методика-СОГЛАСОВАНИЕ, что вытекает из согласованного Мира,причем даже "абстрактная" математика имеет ту же самую методику в основе своих доказательств, что также подтверждает неоднократно сказанное мудрыми и лишь мной повторенное , с нормальной , достаточной аргументацией.