Вторая кажущаяся Мировоззренческая Само-Очевидность

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

Каждое Мировоззрение содержит в себе определённый набор ментальных установок, кажущаяся самоочевидность которых настолько велика, что они даже не проговариваются, а просто имеются ввиду как безусловно и стопроцентно само собой разумеющиеся.

 

Вторая кажущаяся самоочевидность такова:

ЗАБЛУЖДЕНИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЛИТЕЛЬНЫМ

века и тысячелетия оно длиться ну никак не может (этого не может быть, потому что не может быть никогда, поскольку такое просто не укладывается в нашей голове). Более того, древность каких-либо установлений (догматов, законов) оказывается сродни критерию истинности.

Просто

– одни эти установления делают догматической неизменяемой святыней, а

– другие, признавая основательность древних авторитетов, присваивают себе право не только опираться на мнения (теории) мыслителей прошлого (естественно – в своём новом понимании), но и выдавать свои теоретические догадки и мнения за непреложные (пусть и относительные) истины в виде открытых (на более высоком уровне развития людских знаний) законов Природы, которым, впрочем, дают не природные названия, а свои скромные имена.

 

Однако, и тех, и других объединяют строгие Пространственно-Временные рамки авторитетной для них Древности, за пределами которых истинность данной Древности исчезает.

Обычно в Пространственном отношении Древность рассматривают в масштабных рамках планеты Земля, а во Временном отношении речь идёт о нескольких тысячелетиях земной истории.

 

Также и первые, и вторые едины в АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОМ МОНИЗМЕ – Мировоззренческой основе людской формы жизни на Земле в последние две тысячи лет.

Одни считают, что только земному человеку Бог открывает свои Духовные Таинства.

Другие же исходят из того, что только самым гениальным земным людям т.н. Материальная Природа открывает свои тайны и при этом – исключительно благодаря их выдающимся интеллектуальным усилиям, с помощью которых удаётся вырвать эти тайны у безмозглой Природы. («Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее — наша задача», — Иван Мичурин).

 

И первая и вторая само-очевидность являются кажущимися, поскольку обе основаны на том, что ОБЩЕПРИНЯТЫЕ МНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО ПРИЗНАННЫХ АВТОРИТЕТОВ

– т.е. то, что им КАЖЕТ-СЯ Действительностью (что они МНЯТ о Ней) – то, что они (КАЖУТ) показывают СЕбе (и всем остальным) как реально существующее в окружающем бытии (т.е. свою КАЖИМОСТЬ)

ВЫДАЮТ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ КАК ТАКОВУЮ И СУЩЕСТВУЮЩУЮ САМУ ПО СЕБЕ.

 

Мировоззренческой основой Вселенской и Земной Жизни является СИСТЕМА МИРОУСТРОИТЕЛЬНЫХ КАНОНОВ ТВОРЦА, в соответствии с которой творится и Живёт Вселенная.

Правильное представление об этой СИСТЕМЕ и является Правильным – ЖИЗНЕ-УТВЕРЖДАЮЩИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ, на основе которого только и возможна полноценное бытие Живых существ в гармоничном единстве с Материнской Природной Средой, а значит и с Самим Творцом Проявленного Бытия.

А искажённое, извращённое – неПРАВИЛЬНОЕ представление об этой СИСТЕМЕ является основой любого нежизнеспособного Мировоззрения, является Духовным заблуждением, использование которого в земной жизни людей может быть массовым и достаточно длительным (века и тысячелетия), но обязательно ограниченным во Времени и трагическим в итоге.

 

С позиции этого ЖИЗНЕ-УТВЕРЖДАЮЩЕГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ следует вывод о том, что именно заблуждение (злонамеренное или добронамеренное) любых живых существ относительно основ Жизни (Вселенской и Земной) и приводит любую живую систему (а не только планетарную земную) к постепенному, поэтапному самоуничтожению. Недаром в древних духовных традициях грех неведения и незнания, обусловленный безжизненной моралью (искусственной нравственностью), считался самым тяжким – смертным грехом.

На Руси о высшей степени духовной беспомощности говорили: и знать не знаю, и ведать не ведаю (т.е. не только не знаю, но даже не имею правильного представления). А о человеке, поражённом таким грехом, говорили: у него ум за разум зашёл (и перестал полноценно действовать).

 

Когда Бог хочет наказать, Он лишает УМА и даёт возможность развиваться гипертрофированной самости и всемогущему (в своей самоуничтожительной силе) РАЗуму, который начинает формировать такие духовные процессы, которые он искренне и безумно-благонамеренно считает хорошими, прогрессивными и эволюционными, но которые в действительности – то есть для всей Материнской Природы в целом – являются деструктивными, регрессивными и инволюционными и могут привести только к трагическому результату.

Отсюда становится ясно, почему благими намерениями выстлана дорога в ад. РАЗумные благие намерениябез благоУМия! – ведут в ад, только в ад и больше никуда привести не могут. Начавшаяся с утверждения власть имущими на Земле Мировоззренческого монизма эпоха Духовного разума (Веры в Бога) подготовила и породила эпоху торжества Научного разума (Веры в Материальность Мира) –  эпоху бурного развития Научно-Технического Прогресса, для которой в наше время нашли как бы красивое и безобидное название – Информационная Эпоха (культура, цивилизация).

Разумная самость элиты (а за ними и  всех земных людей), объявившей себя сначала бого-избранной, а затем и природо-избранной по мере своего прогрессивного развития не могла не стать гипертрофированной.

Именно гипертрофированная самость ДУХОВНЫХ САМОЗВАНЦЕВ (теистического и а-теистического разлива) позволяет ИХ «всемогущему разуму» нести отсебятину от имени самого Разумного Бога (Высшего Разума) или (и) Неразумной Природы. Но как сказал (и спел) бард: «Природа не дура, а Бог не калека».

Можно, конечно, благо-намеренно или зло-намеренно считать и называть действительное подразумеваемым: Зло Добром, Ложь Истиной, Уродство Красотой, Дьявола Богом, но от нашего считания и называния действительное положение вещей не меняется, ибо действует в мире действительное, а не нами подразумеваемое, под которое за последние века подведена авторитетная   теоретическая и в первую очередь математическая база.

 

Можно, конечно, искренне верить в ЕДИНОГО Бога или (и) в ЕДИНСТВЕННУЮ Материю и чистосердечно считать и называть свою веру (=науку) единственно (или самой) правильной, ничего от этого благонамеренного считания не меняется, ибо ВЕРА в основополагающие Мировоззренческие понятия (Творец, Дух, Материя, Мир, Время, Пространство…) всегда была, есть и будет посохом для ДУХОВНЫХ СЛЕПЦОВ (и пастухов, и стада). ВЕРИТЬ в основополагающие понятия – значит не ВЕДАТЬ, не ПОНИМАТЬ и не ЗНАТЬ их Жизненной Сути.

Непонимание (а точнее – неправильное, ложное понимание) главных Мировоззренческих понятий автоматически ведёт к непониманию (неправильному, ложному пониманию) и всех остальных – производных понятий. Воплощаемые в повседневности (Духовной и Материальной) ложные смыслы превращают ЖИЗНЬ в жалкое (пусть иногда и комфортное) Существование и направляют Её на тупиковый САМОУБИЙСТВЕННЫЙ ПУТЬ, видение и понимание которого ДУХОВНОМУ СЛЕПЦУ недоступно.

Согласно заданной земными властями (в последние века Эпохи Тоталитарной Лжи и Всеобщего лицемерия) Социальной организации людского бытия простым смертным ДУХОВНЫМ СЛЕПЦАМ положено верить своим ДУХОВНО СЛЕПЫМ ПОВОДЫРЯМ в том, что те ведут их в рай (небесный или земной).

Питер Брейгель в своей картине «Слепые» наглядно и живописно изобразил то, кто, кого и куда ведёт, а мировая фабрика грёз с большим успехом прокатила по всему цивилизованному миру комедию с названием «Этот безумный, безумный, безумный мир» (речь о безумии в кубе), Мировоззренческий Смысл которого (похоже) никто из сумасшедших в кубе всерьёз не воспринял, что не удивительно, а вполне закономерно.

 

РАЗумное безУМие БЕЗУМЦА не излечимо и почти не самоизлечимо именно потому, что БЕЗУМЕЦ, как известно, сам себя таковым не считает. Только первоначальное революционное предположение о своём САМО-УБИЙСТВЕННОМ СУЩЕСТВОВАНИИ и последующие героические усилия по преодолению своего БЕЗУМИЯ могут дать надежду и привести к самоисЦЕЛЕНИЮ, при условии, что оно будет осуществляться на основе ЦЕЛОСТНОГО Жизне-утверждающего Мировоззрения, а не на основе набора Смерто-носных Мировоззрений, которые за 2 тысячи лет прошедшей Эпохи привели т.н. «земное человечество» к роковой черте само-уничтожения.

 

Из всего сказанного следует главный – Жизне-Определяющий вывод:

 

ВЫБОР МИРОВОЗЗРЕНИЯ – ЭТО ГЛАВНЫЙ ДУХОВНЫЙ ВЫБОР ЛЮБОГО ЖИВОГО СУЩЕСТВА, ЛЮБОГО ЗЕМНОГО ЧЕЛОВЕКА. ЭТО ВОИСТИНУ СУДЬБОНОСНЫЙ И ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, И ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ ВЫБОР. ЭТО ВОПРОС ИХ ЛИЧНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ИЛИ СМЕРТИ.

 

https://mirovid.profiforum.ru/t48-topic#52

Комментарии

Аватар пользователя эфромсо
Аватар пользователя PRAV

                      Вторая кажущаяся Мировоззренческая Само-Очевидность

   Mirovid                                         ==========

Мировоззренческой основой Вселенской и Земной Жизни является СИСТЕМА МИРОУСТРОИТЕЛЬНЫХ КАНОНОВ ТВОРЦА, в соответствии с которой творится и Живёт Вселенная.

Правильное представление об этой СИСТЕМЕ и является Правильным – ЖИЗНЕ-УТВЕРЖДАЮЩИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ, на основе которого только и возможна полноценное бытие Живых существ в гармоничном единстве с Материнской Природной Средой, а значит и с Самим Творцом Проявленного Бытия.

==========

 

Правильное представление  о том, что хочешь ты узнать  без изучения объекта(живой организм, Вселенная) представить невозможно.

Есть правило простое и соблюдать его   обязан  познающий МИР…

Познать, возможно то, что возможно   познать..   

                  

…Познать свой организм вполне посильная задача  для  людей  и с этой задачей успешно справились учёные (биолог, генетик…)   Познать свою Вселенную, увы не сможет человек при всём своём желании, поскольку нет   возможностей, средств, инструментов  у людей и посему предполагать и  фантазировать лишь остаётся людям каким же образом (???...)   устроена  Вселенная…

 Mirovid 

  Непонимание (а точнее – неправильное, ложное понимание) главных Мировоззренческих понятий автоматически ведёт к непониманию (неправильному, ложному пониманию) и всех остальных – производных понятий. Воплощаемые в повседневности (Духовной и Материальной) ложные смыслы превращают ЖИЗНЬ в жалкое (пусть иногда и комфортное) Существование и направляют Её на тупиковый САМОУБИЙСТВЕННЫЙ ПУТЬвидение и понимание которого ДУХОВНОМУ СЛЕПЦУ недоступно.             

ВложениеРазмер
poznanie_mira-2.jpg 162.73 КБ