Вторая часть марлезонского балета

Аватар пользователя Ыцилус
Систематизация и связи
Онтология
Гносеология

В первой части "балета" (Философия - любовь к мудрости) было доказано, что настоящее - это не разрез, а точка, движущаяся по причинно-следственной линии бытия мира. Кратко напомню: любой разрез - это щель между точками разрыва, поэтому размер щели хоть и бесконечно мал, но отличен от нуля. А раз так, то в щели настоящего есть хоть и бесконечно малое, но отличное от нуля бытие. Мгновенная фотография мира в любой миг настоящего даст не застывший кадр, как в апории Зенона "Стрела", а мини-кино - колыхание/дребезжание внутри кадра. Так не должно быть. В момент настоящего бытия нет. Впрочем, как в прошлом и будущем. Бытия в онтологии вообще нет, поскольку прошлое ушло навсегда, будущее еще не наступило, а настоящее - это, как точка, есть ничто. Бытие создает сознание благодаря мышлению.

Дело обстоит точь-в-точь, как в относительности: мы "едем в автомобиле" (верхом на точке настоящего), который для нашего сознания стоит на месте, а не движется, а мимо нас проносится движение мира. Но как же тогда рождается мышление, если мы всегда мчимся верхом на безмерной точке настоящего? Настоящее - это точка, Как успевает за мгновение мыслить человек?

Далее для обсуждения привожу диалог из темы Актуальный идеализм - мир как идея

 
Аватар пользователя Ыцилус
Ыцилус, 19 Январь, 2022 - 15:56, ссылка

которая полагается в настоящем

Вы всегда находитесь в настоящем. Вот только настоящее которое было вчера или минуту назад ушло в прошлое. Так что это за настоящее которое уже в прошлом? Тут даже ничего выдумывать не надо. Настоящее это вечно скользящая действительность внешнего мира за которой гонится мышление но всегда хоть на миг но отстает. Наука (эмпирика) это доказала. Читайте хоть иногда научные журналы. Вы же перевернули все с ног на голову. У вас настоящее есть плод мышления. Открою вам тайну: настоящее догоняется осознаванием но не мышлением только в момент состояния эрайгниза который длится лишь мгновение.

Я это вообще то выделения себя как чего то конкретного и отдельного от всего прочего, а именно я как некое Тело.

И опять состояние эрайгниза опровергает вас поскольку в этом состоянии вначале осознается Я как некая самость собственного сознания на фоне сознания осознающей себя Вселенной. Подобное сравнивается только с подобным или чтойность сопоставима-сравнима только с другой чтойностью. Бытие как существование - это второе по счету осознавание. Всегда вначале осознается сущность (Я) а потом только движение (бытие). Хайдеггер это не рассмотрел. Тела в состоянии эрайгниза нет. Нет вообще. Как только сознание упрется в тело так сразу выйдет из состояния эрайгниза.

Я, перестать его мыслить

Попробуйте воспитать ребенка так чтобы он не знал своего Я. Вы хоть понимаете какую предложили нелепость? На Я и держится все сознание человека. Без Я получаются из детей Маугли.

 
Аватар пользователя Юлька Ухмылка
Юлька Ухмылка, 19 Январь, 2022 - 16:34, ссылка

Я могу легко ответить на ваши вопросы. Когда вы говорите о прошлом, как к примеру вчерашнее, или позавчерашнее, которое вы воспоминаете - то это лишь особый род процессов в настоящем, ведь воспоминается и мыслиться оно сейчас, в онли-режиме а не иначе. Мы тем самым проводим противопоставление между тем или иным родом представлений, отграничивая прошлое от действительного - но представление о прошлом всегда в действительности. Наше мышление это конечно не какая то строгая физика - оно способно на чудеса противоречия, на всякое волшебство, представление и противопоставление прошлого к настоящему, или будущего к настоящему, это пример такого волшебства.

Всё дело в том что мысль имеет склонность трансцендентировать из себя во вне, это ее диалектика - диалектика противопоставлений - я/мир; иллюзия/реальность; имманентное трансцендентное; лживое/истинное и так далее. Но во всех этих парах двоичностей, второй момент существует лишь относительно первого как его модификация - но не наоборот. То есть первый член пары всегда главенствует, второй есть искуственное противопоставление выдвинутое из первого, попытка его самопреодоления, которое может быть снято. Ложь придумывает истину, я придумывает мир, настоящее - прошлое и т.к далее.

Насчет науки, то я считаю что это лишь особая форма фидеизма, следующая после религии. Философия выше и ближе к реальности.

Что касательно вашего пресловутого "состояния эрайгниса", чтобы вы под ним не имели (это мы упустим) то я хочу сказать, что коль скоро оно, есть состояние достигнутое, а не постоянное - то значит оно, лишь тот или иной род актуализированной идеи, которую вы так себе назвали, ну и конечно же, не претендует на то чтобы указать нам некую вечную истину бытия.

 
Аватар пользователя Ыцилус
Ыцилус, 20 Январь, 2022 - 09:24, ссылка

Вы абсолютно ничего не опровергли потомучто ничего из написанного не поняли. Например я сказал:

Настоящее это вечно скользящая действительность внешнего мира за которой гонится мышление но всегда хоть на миг но отстает.

Знаете что это значит? Это значит что есть точка и есть отрезки. Точка это скользящее настоящее. Мысль это отрезок. Мысль точкой быть не может. В восточной философии были дхармы как минимальные мыслеотрезки. Рассмотрим два варианта:

1.точка настоящего скользит по отрезку мысли (отрезок мысли какбы стоит впереди точки вечно скользящего настоящего)
2. из точки вечно скользящего настоящего "выползает" отрезок мысли.

3. варианты появления из прошлого отрезков-мыслей и дислокация перед точкой настоящего для прохождения ее через эти отрезки абсурдны.

Итак есть три варианта. Третий абсурден. Первый тоже, поскольку это значит, что отрезок-мысль выползает из будущего.
Остается только второй вариант: из точки вечно скользящего настоящего "выползает" отрезок мысли, которая осмысливается исключительно после того, как полностью проползет весь ее отрезок.
А что значит "проползет"? Это значит, что отрезок уходит в прошлое.  

Так что мысль (как полный и законченный во времени отрезок) всегда находится в прошлом. Сами понимаете что любой отрезок всегда больше точки. И только осознавание к числу которых относится осознавание Я не имеет протяженности. Эрайгниз это осознавание а не мышление.

Если бы вы это понимали то сразу бы поняли что из внешнего мира вам в руки идет уже готовый единственный объективный закон - закон движения (все течет, все меняется...) и вы в этом мире гость а не хозяин, поскольку мыслите вы действительность из прошлого своих мыслей. А отсюда и приоритеты любых относительностей........

 

Комментарии

Аватар пользователя Ыцилус

Резюме: мышление отстает от настоящего, поскольку существует в мнимом пространстве. Поэтому не стоит в мнимости искать реальность. И, тем более, нельзя мнимое ставить превыше реальности.

Тут же встает вопрос: а что такое мнимое пространство? На пальцах объясняю: мнимость появляется тогда, когда в задаче, поставленной в пространстве мерности п, решение находится в пространстве мерности п+1. Линия - одномерное пространство (п=1). Значит, мышление, как мнимое решение, расширяет пространство до плоскости, т.е. до мерности п=2. Двумерное пространство - это плоскость, натянутая на два единичных вектора. Если один вектор привязать к линии, по которой движется точка настоящего, то к мышлению привязывается другой вектор, который может быть расположен под любым углом к вектору движения точки настоящего. Даже в сторону будущего. Но этот вариант отпадает. 

ИЛИ НЕТ?

Людям ведь приходят из будущего откровения и предупреждения. Тот же случай с кораблем "Титаник", например. Или Божественные откровения. И т.д.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Когда я говорил о том, что мышление отстает от настоящего, поэтому находится в мнимом пространстве, то я в первую очередь имел в виду, что мнимость достигается за счет расширения пространства для решения при помощи временной координаты, что известное электротехнике, как сдвиг по фазе (отставание по времени). Кто решал эти уравнения, тот помнит, что мнимость в электротехнике устраняется таким образом. Надеюсь, все слышали фразу "ток отстает от напряжения".

Аватар пользователя Ыцилус

Здесь что, все платоны поголовно, которым западло опуститься до просмотра провинциального балета под названием "онтология мышления"? Или все считают подателя темы идиотом, посмевшим сравнить вечно стремящееся вперед настоящее с точкой, а мышление - с отрезком? Что, что-то не то? Точка настоящего должна, как трактор, проезжать по распластанному перед ее гусеницами отрезку мысли или мысль тоже точка? Похоже, третьего и последующего актов балета точно не будет. С другой стороны, в этом есть плюс. Можно всех послать нах. Или повыделываться "что, демоны, затарились? идите строчить свои убогие мыслюшки. теории строчите, планы стройте, морковку сосите....". И никто об этом не узнает. Прикол. Да, платоны, ё тать?

Анекдот в тему.

Сидят Шерлок Холмс и доктор Ватсон у камина, вальяжно потягивают эль и столь же вальяжно распутывают очередное дело.

-А не вытащить ли нам трансценденталию из-за горизонта преступления?

-Да, коллега. Именно ее и не хватает в системе преступления.