Всем. О публикации с сайта «Философский штурм» – «Шесть уровней философского сознания»

Аватар пользователя Сергей Борчиков
Систематизация и связи
Основания философии

Уважаемые коллеги!

Прямо как подарок к Новому году, вышла в свет книга по материалам одноименной дискуссии на форуме ФШ (не часто такое случается), состоявшейся в 2010 и 2012 годах:

Борчиков С.А. и другие. Шесть уровней философского сознания. (Материалы интернет-форума). – Екатеринбург: «СВ-96», 2014. – 144 с.

В книге рассматриваются проблемы генезиса философского сознания. Предлагается оригинальный теоретический концепт, формирование которого тоже было нетрадиционным – в ходе дискуссии на интернет-форуме сайта «Философский штурм». Автор концепта и модератор темы – С.А. Борчиков, руководитель «Философского семинара» города Озёрска.
Издание рассчитано на читателей, интересующихся философией, философским самопознанием и практическим опытом проведения философских дискуссий в Интернете.
ISBN 978-5-89516-240-8

Сайт ФШ представлен в книге 33-мя участниками (вполне достойная цифра). Хотя не всеми в равной мере.
В дискуссии приняли участие 27 человек, но сообщения лишь 21-го участника вошли в настоящую публикацию, и то в разном количестве. Я привожу их список ниже в приложении 1.
Участники, чьи сообщения по разным причинам не вошли в публикацию, но хотя бы в книге имена упоминаются: Дмитрий (Рупор Логоса), Константин Лисицын (КОТ), Павел (kozubpavel), Сергей Высоких (Горгипп), Юрий (Ron), bravoseven.
Еще шесть участников ФШ упомянуты в книге и на тексты некоторых из них даже даны ссылки: Дмитрий Бояркин, Евгений Силаев, Игорь Данилов (к.ф.н., один из руководителей сайта ФШ), Игорь Шашков, Наталья (Nataly), Сергей Половнев.

К сожалению, материалы дискуссии в настоящее время на самом сайте отсутствуют, так как были удалены мною в знак протеста против появления на нем сообщений, пропагандирующих фашизм. Как потом выяснилось, это было случайным и преодоленным явлением. Впрочем, это же сыграло и положительную роль, так как подтолкнуло меня к данному изданию, которое я готовил по копиям (не пропадать же наработкам втуне). С содержанием книги можно ознакомиться ниже в приложении 2. За скупыми названиями заголовков стоят сообщения участников дискуссии.

Остается добавить, что эпиграфом к книге послужило высказывание на форуме ФШ Дилетанта (Владимира):

В случае с уровнями философского сознания желание должно быть строго определенным – желанием перейти на другой уровень. И даже не просто желание, а потребность такого перехода.

Всем, кто заинтересуется данным изданием, я готов выслать по экземпляру, практически бесплатно, с оплатой только за пересылку наложенным платежом.
Для этого сделайте заявку мне в личку (личное сообщение) с указанием адреса, куда высылать.
С москвичами возможен и другой способ передачи.

С уважением,
С.А. Борчиков

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Приложение 1.

Список 21-го участника дискуссии по информации с сайта ФШ в формате: 1) имя, фамилия, ученая степень (у кого указана), 2) ник на ФШ (если он отличен от имени, фамилии или их русского написания), 3) место жительства, 4) количество сообщений (К), вошедших в книгу (список упорядочен по этому показателю):

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Приложение 2.

Аватар пользователя boldachev

Спасибо. И поздравляю. Полезное и правильно дело!

Не хотите выложить книгу на сайте в библиотеке?

Аватар пользователя Юрий Дмитриев

Поздравляю с выходом книги, Сергей!

Дело полезное и нужное. Если же возникают какие-то сомнения насчёт авторских прав, то пусть они не омрачают событие: это ложная тревога. Зная формат публикаций на ФШ и некоторые другие обстоятельства, скажу вполне определённо: юридически согласие на использование (цитирование) в данном случае не требуется. Иными словами, ничьи авторские права Вы не нарушили. Если потребуется, могу подробно проконсультировать частным образом.

Но всё это мелочи. Главное, что работа на благо философии Вами продолжается активно. Чего хотел бы пожелать Вам и впредь, в году наступающем!

Аватар пользователя mp_gratchev

Здравствуйте, Сергей Алексеевич! Поздравляю с выходом книги. Подтверждаю и делегирую Вам своё публичное согласие на использование моих текстов на Философском штурме в печатном издании. 

--

Грачев Михаил Петрович.

Аватар пользователя Дилетант

Уважаемый Сергей Алексеевич! 
Спасибо за работу над книгой. Присоединяюсь к поздравлениям Админа. 
Лестно, что моя мысль оказалась в эпиграфе. Правда уже не помню, по какому поводу (в каком контексте) она высказана))). 

Присоединяюсь к заявлению М.П.Грачёва о согласии на использование моих текстов на Философском штурме в печатном издании. 
Правда я не вижу в них особой ценности, но если Вы сочли их не бессмысленными, то и хорошо. 

Для меня важнее следующее: 

К сожалению, материалы дискуссии в настоящее время на самом сайте отсутствуют, так как были удалены мною в знак протеста против появления на нем сообщений, пропагандирующих фашизм. Как потом выяснилось, это было случайным и преодоленным явлением. 

Это явление не было случайным, потому что рамки ФШ позволяли такие проявления. Но именно такие широкие рамки позволили и освободиться от деструктивных элементов. Надо отдать должное политике Админов.

Интересная ситуация с правами на авторство. С одной стороны, они появляются, когда идёт речь о распространении авторских высказываний и текстов, а с другой стороны эти права исчезают, когда идёт речь об уничтожении авторских высказываний (комментариев). 

Думается, надо отталкиваться от того, что сайт благотворительный, и высказывания на этом сайте так же должны иметь благотворительную направленность. Иначе говоря, быть Даром. Даром в надежде, что кому-то этот дар подойдёт в качестве детали картины. Картина же при этом получается обоюдной. 

Спасибо.

Аватар пользователя Андреев

Присоединяюсь к поздравлениям. Это отличная идея.

Интернет, конечно, вещь хорошая, но только то, что написано пером, не вырубишь топором, а то, что настрочено на клаве, вырубается само по себе даже из памяти автора.

Сергей, вот вам реальный образец превращения идеального в материальное, субьективных сущностей в часть обьективно-идеального мира.

Аватар пользователя Вернер

Действительно, можно испытать чувство глубокого удовлетворения и даже радости!

Вот только определиться с тем, что есть это непосредственно испытываемое чувство пока не получается. Есть подозрение, что даже такого вопроса (о природе чувствования) не задаётся в «шести уровнях философского сознания».

Всем по чарке водки!