Вселенная - система отношений

Аватар пользователя Георгий Петров
Систематизация и связи
Религия

 

 
Согласно современным взглядам СМЫСЛ является некой изначальной сущностью, который можно рассматривать как дальнейшее развитие основного положения Платона об изначальном существовании идей. Казалось бы, очевидно, что смысл всему дает человек, но семантическая сторона информации лежит вне человека, хотя является насквозь антропной. Смысл вряд ли может быть изначальной сущностью, оторванной от человека и, одновременно, принадлежащей только ему; за ним как за понятийной стороной информации угадывается нечто другое, нечто единое в своем разнообразии и разнообразное при своем единстве.

Если рассмотреть различные уровни организации объектов материального мира от субатомных до галактических, то всем им соответствует некая обобщенная модель: все уровни организуются на основе специфичных для каждого из них взаимодействий составляющих их элементов. Однако эта модель представляется слишком простой, если элементы каждого уровня считать только материальными образованиями, и взаимодействие сводить только к физическому.

Модель существенно обогащается, если перейти к ее расширительному толкованию, т. е. если допустить в качестве элементов не только материальные, но и нематериальные объекты, а взаимодействия заменить обобщающим понятием "ОТНОШЕНИЕ", в которое воздействие или взаимодействие входят как частный случай. По моим представлениям, Вселенная (Мир) является общей информационной системой для всех отношений, в том числе отношения: Творец – творение. Нет, и не может быть отношений без того, кто (что) относится и к кому (чему) относится.

Отношение, это наиболее абстрактное понятие и представляет собой сосуществование систем или отдельных субъектов, (впрочем, осознать себя субъект может тоже только как система), для которых элементы внутренних и внешних отношений связаны друг с другом в рамках определенной системы. Если элементы, находящиеся во внешнем отношении, начинают взаимодействовать, то они образуют систему и преобразовываются во внутренние отношения. Внутренние и внешние отношения целостной системы непосредственно обусловливают ее структуру и состояние. Изменение внутренних отношений системы приводит к изменению самой системы и влияет на внешние отношения, в которых она находится.

Психическое отражение является особым типом отношений между идеальным (первичным) и материальным (вторичным). Мысленные отношения представляют собой модели (схемы, образы, матрицы) отношений объективной и субъективной действительности (включая и отношение к ней познающего и изменяющего отношения субъекта). Отношения, задающие внутреннюю самодетерминацию поведения субъектов, объединяют их в систему и определяют её уровень развития. 

Специфические сигналы, являющиеся средством управления, воздействуют на систему в соответствии с «моделью» потребного будущего. При этом управляющая система имеет в своём распоряжении эталон такого будущего, а управляющий сигнал несёт в себе информацию об этом эталоне. Сам информационный процесс суть получение, обработка, хранение и передача информации, при этом информация рассматривается не сама по себе (изолированно), а в той системе отношений, в которой она функционирует.

Если система, состоящая из тела, души и духа и имеющая самоопределение «ЧЕЛОВЕК», руководствуется в своей жизни и поведении законами Жизни Вечной, суть которых – ВЕРА в Слово Божие (Истину = Бог есть Любовь), то происходит изменение отношения такого человека как принадлежности Царству Божьему, которое осознаётся как Рождение от Духа. Святой Дух при этом является «управляющим сигналом», который за счёт более высокой скорости изменения собственного состояния и способности малой энергией производить большие изменения в управляемых системах, переводит их на новый уровень отношений.

Как часть информационной системы, человек через Слово Божие, любовь к ближнему, сострадание и самоочищение, строит в себе Храм Истины и формирует на всех этажах сознания новый тип иммунной системы, направленной на сохранение истинного Я, души, живущей Словом Божьим. Так называемое "нелогичное" поведение: сочувствие, доброта, жалость, смирение, ведут к пониманию замысла Бога и жизни, как Воплощению Истины, СОтворчеству. Соучастие в жизни Бога воспринимается как СЧАСТЬЕ. 

Человек – существо штучное. Все хорошее в нас от Бога, все плохое – от нас самих. Всё, о чём я говорю, является моим пониманием истины, а не самой Истиной. Прошу об этом помнить. Я хочу любить Истину в себе, а не себя в Боге. 
 
Я (личность) – форма, Слово Божье – содержание. К словам Сократа: человек, познай самого себя, необходимо добавить: создай самого себя таким, каким ты нужен Богу (реализуй себя во Христе).