Все трудное, что работает, легкая только лень

Аватар пользователя Эль-Марейон
Систематизация и связи
Философское творчество
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Все трудное, что работает, легкая только лень.

Обещаю, общий наш разговор стирать не буду. Ты мне веришь? Ты сам себе веришь? Постараюсь. Тогда  вопрос, почему слова такие высокие и как они ходят в своем мире? Как человек. Человек ест животных, так и слова едят слабые мысли? Так же. Но как сами мысли могут есть самих себя? Нормально. С какой части начинает? С любой. Зубы  у них острые, большие? Не очень. Им некого, кроме себя есть? Так заведено. Они - самоеды? В нашей природе физической есть такие животные? Есть. Пример какой? Устрица. Еще? Жуки. Какие жуки? Пыльцевые. Клещи? Нет, жуки. Еще пример. Навозный жук. Скорбей? Нет, навозный.

Как мысли соединяются со словом при мышлении? Они не соединяются. А кто тогда мыслит? Сам язык и мыслит. Мысль- это и есть Язык? Нет. И язык мыслит, и Мысль мыслит? Верно. У каждого свое мышление? Верно. Какое оно у языка? Словесное. У Мысли какое? Слова и мысли. Ты же сказал, что мышление- это движение слова- смыслов? Верно. И что получается? Слово с мыслями. Мысли несут смысл, не слово? И то, и то. Мышление по- другому как назвать? Работа. Какая работа одним предложением. Работа над самой собой. Мышление- это движение? Движение с проявлением? Нет, просто движение. Ты же говорил, что нет просто движения. Есть передвижение. Движение- это свойство, передвижение- это процесс.

Что еще надо знать о мышлении? Много чего. Поделись и не сердись. Какой вопрос задать? Свой и какой? Простой. Как сами мысли находят свое место в мышлении? Они живые и думают. Почему мысли слабеют и слова их поедают? Все слабеет. Есть в физическом мире такие животные, что едят других? Много. Мышление без чувства не бывает? Все едино. Тело чувствует,  Мысль мыслит? Верно. Почему люди не могут понять, что сам мозг не мыслит? Мыслит. Как? Нервами, импульсами. Не мыслями и не словами? Не важно чем. Мыслей в голове нет? Нет. А что есть? Чувствования. Все перепутывается:   мышление и чувствования? Нет, они единое целое. Есть же исходящее, сердечное, ходовое мышление? Все есть. Все живое в теле мыслит самое себя или окружение? И то, и то.

Пакгаузы необходимы? Необходимы. Для чего? Хранения материи. Разве движение сразу не может проявляться материей ? Нет. Мысли должны вызревать. Потом сами выходят в мышление? Сами. Что значит вызревать? Доходить до сути своей. Вот почему была фраза: мысли сами обретают суть движения. Верно. А Мысль что в это время делает? Мыслит. Себя, свое? И себя, и свое Что у нее свое? Мышление. О чем оно? И о себе и о  тебе, обо всем. Это трудная работа? Все трудное, что работает, легкая только лень.

Еще что надо знать о мышлении? Мышление первично. Жизнь не первична? Первична. Тогда мышление почему первично? Потому что без него нет ничего. А чувства? Что чувства? Они сами по себе жить не могут? Нет. Почему? Потому что не понимают. Чего? Жизни. Им вразумитель нужен? Мыслитель. Человека нет без мышления? Мышления без человека нет. Так сначала человек, потом мышление. Что такое человек? Человек- это много хорошего и плохого. Верно. Что надо, чтобы было много хорошего? Думать. Верно: мыслить. Просто плохого человека не бывает? Ни плохого  и  ни хорошего не бывает, все вместе бывает.

Декарт был прав? В чем? Пока я мыслю, я существую? Правда его. А твоя какая? Пока я живу, я и мыслю и чувствую. Откуда силы у Мысли мыслить вечно? От вечности. Настоящее есть в  Мысли? Есть и будущее и прошлое и настоящее. А в теле? Только миг настоящего. Почему миг? Короткое время жизни бытия. Почему оно так быстро умирает? Хорошего много не бывает. Почему? Наслаждение всегда коротко. Почему не долго? Плохо когда долго. Почему? Сладкое приедается и не запоминается. Прошлое человека долгое? Очень долгое. Как много близких оно поглотило? Оно никого не поглотило, все живы и здоровы. Много деток человек за свою вечность создает? Не человек, а бог это делает. Много? Много раздает и много собирает в себя. Ты на меня больше не обижаешься? Ты не представляешь, чем владеешь! Представляю и сожалею. Не  играйся сама с собой? Что будет? Ничего не будет. Ты откажешься от меня? Как я могу от самого себя отказаться? Спасибо. 

Он спасает всех. Через смерть? Через самого себя. Бог  переживает, когда человека убивают? Переживает, но знает, что он придет к нему. Боль испытывают близкие человеку. Эту боль испытывает человек через чувства и мышления, то есть, это Божья боль, не человека. Почему мальчишки любят играть в войнушки? Природа их такая. Жалеть их не надо? Надо все и всех жалеть. Жалость- это что? Это слабость. Жалость есть  любовь? Нет. Любовь- это высота полета Мысли. Как надо любить? Всеми силами души. Душа любит? Не только. Кто еще? Все любит. Все время любить- устанешь. Не устанешь, у любви есть пара Нелюбовь, она поможет.

Войны вечны? Все вечно. А если не захочешь жить вечно, что делать? Нет таких людей. Все время только на Земле? Это природа человека. Тогда бог тоже только на Земле, а не во Вселенной? Глупости. Он всегда и везде. Инопланетяне подчиняются ему? Все подчиняется. Тода в состав бога входят живые существа  из всего космоса? Не только. Из чего еще? Из всех миров. А какие еще миры есть? Разные. Например? Осязаемый мир, неосязаемый мир. Это какой  неосязаемый мир? Мир без чувств. Есть мир без мышления? Нет . Опиши неосязаемый мир. Это мир мыслей, слов, звуков. Языковой мир? Верно. Еще  неосязаемый мир? Математический. Физический осязаемый. Верно. А химический? Тоже осязаемый. Косная  материя- это мертвая? Нет такой материи. А камень. Живое . Чувствует? И мыслит.  Приехали! Он же неодушевленный, как мыслить? Просто. Мысли, слова откуда брать ему? Откуда человек берет  и он тоже. Что мыслит камень? Себя и вокруг. Морковь мыслит! Нет, у нее нет  того, чем мыслить. А у камня где его мыслинка? В нем, внутри. Горы и все, что в них,  земля мыслят? Мыслят. Чтобы жить и выживать, необходимо мыслить. Что значит «Я живу»? Я существую.  Вечность мыслит? Время тоже мыслит. Спасибо? Не горюй!

Комментарии

Аватар пользователя Эль-Марейон

Есть пример из нашего физического мира, всем хорошо известный: раковая клетка поедает весь организм и самое себя.
Империя, распространяясь, захватывает чужие территории. Хозяйство, людей, но и ее конец известен: империю Чингиз-хана подвели улусы, новые империи в старой, что рвались к власти. Ослабили старую и сами исчезли. С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Мысль каждого человека будет  так же о мире рассуждать? Конечно, нет: у каждой есть свой личный взгляд на мир, человека и другое. Но суть рассуждения будет единой: Мысль вне тела, в мире Вселенной, более того, в самом божественном разуме. Так живя и мысля, они могут быть в своей сути разные? Нет, никак нет. Вы же не перепутаете жирафа с медведем? Солнце с планетой Земля? Воду с камнем и другое.
И сознание четко распределено по живым организмам, по Мыслям и разумам. И движение - это способ проявления материи и времени.
Быть во Вселенной, видеть и наблюдать все, как там есть, значит быто посвященным в ее тайны. Задача - рассказать, как и что видишь чуть раньше того времени, когда каждый из нас уйдет туда сам и увидит все как есть своими глазами, услышит своими ушами. Личность- на то она и Личность, что не для себя, для всех и каждого  есть помощь посвятить и познакомить со Вселенной, живой и разумной. С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

В человеке можно отыскать ментальное, языковое? Нет, не отыщешь и не определишь. Такая история, видимо, и в камне. Режь его, кромсай- ничего языкового не отыщешь. А где же оно тогда прячется? В Мысли ( плоти), которой обладает все живое и разумное.  
Еще такая мысль: наша Мысль ( плоть) обладает памятью всех времен и народов, что пропустила через себя. С этим полным багажом ей предстоит, нет , не предстоит, она в путешествии по мирам и временам вечным уже давно.
Как помочь своей памяти? Следует помогать самой Мысли быть долго работоспособной и активной. Тогда деменция придет не скоро, значит и память долго служить будет.   Деменция   грозит не мозгу( нервы и импульсы болеют по- другому),  деменция  - в Мысли, где обитают слова и мысли, что в согласии  должны жить с речью.  С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Мысль, мимо которой  я прошла, но интересна будет всем: Это какой  неосязаемый мир? Мир без чувств. Есть мир без мышления? Нет . Опиши неосязаемый мир. Это мир мыслей, слов, звуков. Языковой мир? Верно. Еще  неосязаемый мир? Математический.
Получается, что языковой мир и математический мир - неосязаемый, то есть, без чувств.  Сразу и не ответишь Почему?  Помыслить можно, но как много всего  понятого ранее уйдет в небытие!  Кто- то может помочь?  С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Итак,  попытаюсь сама ( Нея) прокомментировать суть проблемы, хотя без Мысли сделать этого невозможно: она открыто или неоткрыто  участвует  и в  общем нашем мышлении. Другими словами, постараюсь  сначала обойтись без вопросов, значит и ответов не будет.  Сама! 
 

Неосязаемый мир- мир без чувств.  Почему языковой и математический миры без чувств? Потому что оба эти мира- мыслительные, то есть, в каждом из них работает Мысль или Мышление. Мысли не свойственны чувства  и эмоции вообще: Мысль ( плоть) есть злой Гений. Мысль каждого человека - Гений . Злой не потому что не добрый, а потому что в мышлении чувства не нужны.
Хотя была такая мысль: Мышление- это и есть высокое чувствование. Но не потому что Мысль  чувствует, а потому что Мысль  и душа ( чувства) -  это единый  живой организм. То есть, чувства и мышление  - вместе по жизни.  
Труднее будет доказать, почему миры без чувств неосязаемые.  Проще сказать, почему языковые и математические  материи неосязаемые?  С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Такой вопрос: почему языковой мир и математический неосязаемые миры? Ты сказал, что осязание- это ощущение. Верно. Ощущение и неощущение связаны с движением? Верно. Языковые и математические материи не обладают движением? Нет. Мысль вне движения всегда, значит и все мыслительные миры тоже вне движения? Верно.  Они не живые материи? Нет, живые.  За счет чего? Сознания.  Но не сознание проявляется материей, а движение. Сознание материализуется. Но ощутить их нельзя почему? Потому что они не дышат, как физические материи.  Ментальное дышит воздухом и получает влажность из него? Верно. Значит они дышат? Дышат по- своему. Как?  Силой Мысли. Все делают силой Мысли? Почти.  Что делают без силы Мысли? Самое себя. Как понимать? Рождаются через противоположности? Как все живое.  Но мы знаем , как дышит любовь, зло. Это подобное? Подобное. Еще почему эти миры не осязаемы? Они не видимые. Но ведь видят  в человеке не глаза, а Мысль. Она их тоже не может видеть? Это мыслительные миры.  Она их мыслит. Они внутри нас самих? Верно. Человек их не ощущает и не чувствует. Почему он так тихо притаился? Он не притаился, он в действии. То есть, в движении.? Верно. Где они в Мысли притаились? В самой Мысли. Все мыслительное в Мысли? Не так. Все мыслящее в ней.  С уважением.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Я просто молчу! Молчу и всё!!

Аватар пользователя Эль-Марейон

Роберт Юсупов.  А нельзя ли предложить свои к вопросу мысли .

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Мыслей нет, а мозгов не хватает!

"Нельзя объять необъятное"!

Но вот познать ПРИРОДУ и Вселенную и их алгоритм эволюции можно. Это я как автор своей "Теории Природы", и как диалектический материалист (что в первую очередь) авторитетно подтверждаю.

"Мои мысли - мои скакуны", "Играй мой баян!" - поётся в песнях. 

Но я песен не пою! 

Мои мысли заложены в созданной мной "Теории Природы". 

Читайте, не ленитесь, и обрящите!

Мои мысли идут в унисон с единственно истинной и и научной философией диалектического материализма! И только!

Ложь религии, эзотерики, мистики, каббалистики, идеализма, буржуизма я по мере сил и возможностей разоблачаю и не использую в своих статьях.