Время

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Время не существует, оно условность бездействующего Тела как целого, и время служит только фиксациям положений Тела в действительности прошедшего. В психической аномалии фиксирование уже невозможно, хотя зафиксированное в прошлом может оставаться. И значит время возможно только как прошлое, потому что существующее, действующее не фиксируется, как целостное в себе и само по себе, а настоящее и будущее происходит от прошлого, и как вторичное к нему. И индивид как целое всегда живёт только прошлым, часто понимая, ощущая, но не догадываясь об этом. И почему у Хайдеггера всё из будущего, а у Августина из настоящего (правда условного, если он его поделил), сказалась ещё не отработанность у них целого, они предполагали его истинным, хотя целое не есть истинное. Ментальное - целостное Тела, но не целое, и поэтому его положение также не фиксируется.

Временное (Zeitigung) не означает экстазы, следующие «друг за другом». Будущее является не позже, чем прошлое (Gewesenheit), и не раньше, чем настоящее. Временность проявляется как прошедшее-настоящее будущего (gewesende-gegenwärtigende Zukunft). Как видно из этого фрагмента, Хайдеггер пытается установить экзистенциально-онтологическую взаимосвязь между различными видами времени. Он отвергает простую последовательность времен, которая представляется ему упрощенным пониманием и толкованием времени. Ведь время и прерывно, и непрерывно, больше того, оно экзистенциально, значит, если здесь и есть взаимосвязь времен, то она выражается по-своему, оригинально, экзистенциально. Чтобы оценить толкование времени Хайдеггером, следует вспомнить толкование времени Августином, для которого не было ни прошлого, ни настоящего, ни будущего времени. «Правильнее было бы, пожалуй, говорить так: есть три времени – настоящее прошедшего, настоящее настоящего и настоящее будущего. Некие три времени эти существуют в нашей душе, и нигде в другом месте я их не вижу: настоящее прошедшего это память; настоящее настоящего – его непосредственное созерцание; настоящее будущего – его ожидание». Кажется, не так трудно уловить сходство толкований времени Августином и Хайдеггером. Разница состоит, пожалуй, в соответствующем «центре» времени: у Августина – это настоящее время, которое и модифицирует прошлое и будущее времена, а у Хайдеггера – это будущее время, модифицирующее остальные времена. Двойственный характер времени и у Августина, и у Хайдеггера означает некое единство времени: у первого «связующим» и «единящим» временем выступает настоящее, у второго – будущее. Именно «временность» придает экзистенции целостную структуру. Да и сами времена, точнее, временность, проявляются как нечто единое – «прошедшее-настоящее-будущего» (у Хайдеггера) и «настоящее-прошедшего-будущего» (у Августина). Если у Августина настоящее-прошедшего – память, настоящее настоящего – созерцание, а настоящее будущего – ожидание, то у Хайдеггера: прошедшее-настоящего – понимание, настоящее-будущего – расположенность, прошлое будущего – распадение. Но это «будущее», «центрирующее» остальные времена, существует не позже прошлого, и не раньше настоящего. Временность в-себе-бытия Хайдеггер рассматривает в связи с проблемой трансценденции мира. «Экстатическая временность проясняет наличное (Da) первоначально». Она является первичным регулятивом возможного единства всех существенно экзистенциальных структур наличного бытия или существования.

http://iph.ras.ru/page52671145.htm K.M. Долгов. Феноменологическая онтология Мартина Хайдеггера и искусство

Из диалога:
- А есть основание у современного научного познания утверждать, что в будущем не будут открыты технологии позволяющие воскрешать наших предков.
- если вы имеете ввиду воскрешение в христианской традиции, то оно не имеет временного характера, оно здесь и сейчас, где нет времени. А где появляется время, там нет и религии. А если биологию имеете ввиду, то она к не относится к человеческому.

 

 

Связанные материалы Тип
Любовь и война Дмитрий Косой Запись
консерватизм как необходимость Дмитрий Косой Запись
время по Ужанкову Дмитрий Косой Запись