культура, как пятое измерение

Аватар пользователя Volkov
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Ну вот, наконец, добрался до блога. Вопрос: культура, для чего она нужна человеку? Есть ли необходимость в этом продукте человеческого мышления и сознания? Какова ее роль в жизни современного человека? Ведь для того, чтобы получать достаточное количество эмоций, не обязательно слушать музыку, приобщаться к живописи и худож Чем обусловлено существование современного искусства в нашем мире, где человек мечтает создать искусственный интеллект?

Комментарии

Аватар пользователя Дилетант

культура, для чего она нужна человеку? Есть ли необходимость в этом продукте человеческого мышления

Продуктом человеческого мышления считаю мысленное изделие. А Вы считаете культуру?

Аватар пользователя Volkov

От каменного зубила до нано-гаек, все объекты, производимые человеком будут являться продуктом его мыслительной деятельности.Во всяком случае я так полагаю. А вот что такое мысленное изделие, не совсем понимаю.

Аватар пользователя Дилетант

От каменного зубила до нано-гаек, все объекты, производимые человеком будут являться продуктом его мыслительной деятельности

Так и пытаюсь понять, о чём Вы хотите сказать. Пока получается, что физических усилий для производства гаек (каменных зубил) не требуется:))).

Аватар пользователя Иной

Если положить, что движущей силой развития производительных сил (производственной мощи человека) является наше желание меньше трудиться (Лень), а то и вообще убежать от труда (но не творчества), то это бегство от труда возможно в двух вариантах.
- Если в стратегическом плане это избавление состоит в неукротимом развитии средств производства, производительности труда, технологических возможностей, что позволяет непрерывно сокращать рабочее время для всех и для каждого.

Тогда как другим способом бегства от труда является Насилие, а за насилием всегда стояло и стоит исключение насильника из трудовой физической активности, переложением им на чужие плечи работ по выращиванию хлеба, мяса и т.д.,по изготовлению предметов быта и обихода, а в общем, средств и условий собственной жизни.
----------------------
Так что бегство от труда, коим пропитана наша история, достигается либо насилием над работником, либо развитием труда.

А для утверждения в нашем сознании примата стратегического способа бегства от труда, крайне необходимо становление и развитие нашей духовности, - становление и развития в каждом из нас господства духа над телом, общего над частным, знания над невежеством, умения над трёпом. - В этом и состоит функция и значимость КУЛЬТУРЫ. Именно состоянием Культуры определяется степень значимости и преобладания для нашего сознания стратегического способа бегства от труда.

Аватар пользователя Вернер

Если строго исходить из названия темы ("культура, как пятое измерение"), то я бы сказал, что культура это пятая точка движения к прогрессу и светлому будущему.

Аватар пользователя Спокус Халепний

А о каких предыдущих четырёх измерениях шла речь?
Я так понимаю, что культурой (как метром или секундой) надо что-то измерять. Сразу мысленно встаёт вопрос о культурном эталоне, который следует поместить в палате мер и весов в Париже. Хотя, конечно, можно в поисках "пятого угла" измерять всё это и при помощи глубинной славянской культуры, например, в перунах.

Аватар пользователя kosmonaft

Совесть-это постоянная величина,определяемая отношением внутренней культуры к её внешним проявлениям...,))

Аватар пользователя Иной

kosmonaft пишет:

Совесть-это постоянная величина,определяемая отношением внутренней культуры к её внешним проявлениям...,))

 

Культура каждого из нас - есть "инструментарий" и набор средств измерения внешних проявлений, и являет себя выбранной реакцией на них.