Внешний долг России достиг минимума за десять лет

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Диалектика

МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Внешний долг России по состоянию на 1 января 2019 года достиг отметки в 453,7 миллиарда долларов, снизившись за минувший год более чем на 12 процентов — 64,4 миллиарда долларов. Об этом сообщается на сайте Центробанка.Отмечается, что внешние обязательства сократились во всех институциональных секторах. При этом основного снижения госдолга удалось достичь благодаря сокращению обязательств прочих секторов, которое составило свыше 32 миллиардов долларов.

Около 56 миллиардов долларов из общего объема долга приходятся на долю правительства и ЦБ, 398 миллиардов составляют долги компаний, домохозяйств и банков.

При этом более половины обязательств приходится на частный сектор. Более четверти внешнего долга составляют обязательства в рублях.

Как следует из данных Центробанка, это минимальный показатель внешнего долга с апреля 2009 года. Максимального значения объем внешних обязательств достиг в середине 2014 года — 733 миллиарда долларов.

При этом в 2017 году ВВП России составлял 1267 миллиардов долларов (в предсанкционном 2013 году - 2230 миллиардов долларов), процент внешнего долга к ВВП - 35,8%. Для сравнения госдолг в Германии - 65,9%, во Франции 98,8%, в США - 107,5%.

Можно, конеечно возразить, что собственно госдолг России не 453,7 миллиарда долларов, а 56  миллиарда долларов, но Россия - страна госкапитализма, в которой государственный сектор в экономике является доминирующим,  основными получателями иностранных кредитов являются имеенно государственные компании, или акционерные общества с доминирующим влиянием государства, или стратегически важные для экономики компании, потерять контроль над которыми государство себе не позволит.

Однако всё это лишь повод для обсуждения роли кредитования в экономике, а также существует ли в природе вообще марксова прибавочная стоимость вместе с "эксплуатацией труда".

Итак, по факту кредиты берутся и даются под развитие экономики, конкретные экономические проекты, экономическая отдача от которых должна превышать банковский процент.

LIBOR (London Interbank Offered Rate) – лондонская межбанковская ставка предложения. Она определяется, как средневзвешенная процентная ставка по кредитам на Лондонском межбанковском валютном рынке. 

Например, в моменте LIBOR для первоклассных заемщиков на год составляет 2,76%. Для России она естественно выше, из-за не слишком высокого кредитного рейтинга страны. Доходность по государственным облигациям  в рублях сейчас колеблется от 6 до 10%, минус падение курса рубля.

Не будем заморачиваться с тем, что долг предприятия нужно не только обслуживать, уплачивая проценты по кредиту, но еще и погашать.

Следовательно, при расчете "прибавочной стоимости" "капиталистического" предприятия из полученного дохода надо вычитать проценты, уплачиваемые банкам, инвесторам на вложенный капиталл. Совершенно не важны в данном случае источники финансирования, важен сам принцип: за все надо платить, в том числе за все хорошее, в данном случае из дохода необходимо вычесть банковский процент по обычной банковской ставке, существующей в данной местности и для данного типа заемщика, исчисляемый от суммы всех основных и оборотных средств предприятия.

Кроме того, как известно государство существует на налоги, собираемые с налогоплательщиков, главным обрпазом с тех, кто подает признаки жизни, коими являются предприятия. А предприятия платят и налог на прибыль, и НДС, и являются налоговыми агентами, удерживающими подоходный налог с работников, и взносты в пенсионный фонд и ОМС, и налоги на землю, имущество, и за экологию.

Так, Глава Всемирного банка на Гайдаровском форуме заявил, что в России высокая налоговая нагрузка на бизнес, которая составляет 50,7%, и порекомендовал постараться ее снизить.

А еще существует амортизация оборудования, зданий. То есть мало того, что их надо за какие-то и чьи-то деньги приобрести, их надо восстанавливать, то есть нести снова расходы. 8-25% - средняя величина этого показателя.

А еще предприятие не может функционировать без управления, инженерной службы, бухгалтерии, охраны, службы сбыта,..., которые тоже стоят денег, ибо директор предприятия - самый квалифицированный его специалист, и за свою квалификацию и трудозатраты вправе рассчитывать на хорошее вознаграждение.

Естественно Маркс, не получивший никакого экономического образования, был профаном в экономике, и никаких таких сторон деятельности предприятия вообще себе не представлял. Он и его последователи, как обыкновенные двоечники, всегда подгоняли свои рассчеты под требуемый им идеологизированный результат с прибавочной стоимостью и эксплуатацией труда.

Однако, экономика устроена совсем по другому, чем мнят марксисты и прочие экспроприаторы. Предприятие вообще не получает никакой прибавочной стоимости, на нем вообще отсутвует эксплуатация труда по причине того, что существует рыночная конкуренция, выравнивающая эффективность инвестиций в разные отрасли экономики. И вся выгода от деятельности предприятия отжимается именно через ставку банковского процента. Банк может и рад бы повысить процент ставки кредита, но ему нужен платежеспособный заемщик, который год за годом будет брать и возвращать кредиты, уплачивать по ним проценты, а не банкроты, взвалившие по своей глупости на себя непосильное кредитное бремя. Но и коммерческие банки деньги отнють нее печатают, а берут их в долг, именуемый депозитами, у населения, заинтересованного в сбережении своих накомплений.  Да, процент по депозитам ниже, чем процуент по кредитам, но во-первых банк - тоже хозяйственная единица, имеющая свои накладные расходы, свои налоги, инвестиции в банковский капиталл... Кроме того, часть заемщиков кредиты так и не возвращают, и эти невозвраты покрываются из прибыли банка.

Таким образом, конечными бенефициарами деятельности предприятий являются обыкновенные граждане, несущие в банки свои сбережения, и чем более бережливый человек, чем выше ценится его труд, тем большую сумму выплачивает ему банк по его накоплениям, который человек укрывает в банке от инфляции, криминальных рисков, всевозможных случайностей.

И чего стоят в свете этого простенького экономического анализа все бредни про эксплуатацию, прибавочный продукт, несправедливость экономических отношений?

 

 
 

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

  Маркс анализировал капиталистическую экономику 200 лет назад. С этого времени много воды утекло и капитализм во всём мире сменился на социализм. Сейчас эксплуатация не капиталистическая, а социалистическая. Прибавочная стоимость сама по себе не поможет разобраться с современной социалистической эксплуатацией поскольку при социализме важна не она, а процесс  деления этой стоимости государством между субъектами, юридическими и физическими лицами.  Сейчас эксплуатация в основном носит чисто криминальный характер. И эксплуататоры выявляются правоохранительными органами, имущество конфискуется а сами определяются в Гулаг, изолируются от общества.

Аватар пользователя Фристайл

Маркс анализировал капиталистическую экономику 200 лет назад. С этого времени много воды утекло и капитализм во всём мире сменился на социализм.

Где ж вы раньше были?wink

Только предлагаю поправку: плюнем на все эти -измы, они -бессмысленная  демагогия. Для нас важна суть: государство перераспределяет налоги, собираемые с граждан, доходы со своих монополий, и направляет их, в том числе и в целях социальной стабильности общества, но в процессе этого перераспределения чиновкники крупно воруют, и чем крупнее жулик, тем меньше шансов, что его привлекут к ответственности.

Аватар пользователя vlopuhin

Опять гнилая бухгалтерия попёрла. Фигня это вся Ваша рассуждаловка, потомучто инвестиции в экономику делают не банки и не государство своим печатным станком или забугорными кредитами. Пока я не пойду на рынок и не вложу свои кровные в покупку смартфонов, лекарств, которые не лечат, и прочих услуг таксистов, типа Фристайла, вся Ваша дружная Экономическая братия вместе с банками будет лапу сосать. И так и будет, как только появится запрет на рекламу во всех СМИ без исключения, всему гнилому бизнесу придёт кирдык.

Аватар пользователя Фристайл

Опять гнилая бухгалтерия попёрла.

Есть точка зрения, что человек видит лишь то, что присутвует в нем самом. Например музыкант, глядя на архитектурный комплекс, можетего оценить: "музыка в камне". Так и вы, по вашему же признанию опять обнаружили гниль...wink

Аватар пользователя vlopuhin

Примерно так, но требуется уточнение. Вы ищете прибавочную стоимость там, где её точно нет и не может быть по определению, и конечно же не находите. Но виноват почему то Маркс? Вот смотрите:

Однако, экономика устроена совсем по другому, чем мнят марксисты и прочие экспроприаторы. Предприятие вообще не получает никакой прибавочной стоимости, на нем вообще отсутвует эксплуатация труда по причине того, что существует рыночная конкуренция, выравнивающая эффективность инвестиций в разные отрасли экономики. 

По Вашему экономика изначально устроена по другому, чем у Маркса. И при чем здесь инвестиции, когда речь идёт о прибавочной стоимости? Может быть при том, что не было бы прибавочной стоимости, не будет и инвестиций? Ну в самом деле, зачем вкладываться в строительство квартир, если их никто не станет покупать? Так что вы не на те инвестиции делаете упор, прибавочную стоимость следует искать с другой стороны.

Аватар пользователя Фристайл

экономика изначально устроена по другому, чем у Маркса. И при чем здесь инвестиции, когда речь идёт о прибавочной стоимости?

Вы практически верно нащупали проблему. Ни Маркс, ни вы, ни хрена не понимаете в экономике, и её краеугольном камне - инвестициях. Именно поэтому  вам нет никакого смысла вести речи об этом предмете, тем более о такой фантасмагории, как прибавочной стоимости.

Вот гниль, перегной, навоз - это вам органично, а темы об экономическе - не ваше. 

Аватар пользователя vlopuhin

Возможно и так, гниль, навоз... Но Вы же в конце концов должны понять , что строите свою экономику на моей шкуре.

И, умник Вы наш недосягаемый, похоже так и не поняли, что Вы не опровергли Маркса, а доказали свою гнилую сущность: как спрятать прибавочную стоимость так, что бы ни одна налоговая не докопалась. Да пофиг мне Ваши налоговые, там сидят исполнители, что им говорят, то они и делают, от рядовых, до суперменеджеров, в общем такие же недалёкие, как и Вы, закончившие форексклубовскую экономическую академию. Думаете никто не понял, почему Вы начали рассуждать о расходах, мол я туда плачу, я сюда плачу? Вы же распилили прибавочную стоимость сразу же, как заполучили кредит в банке. А ты не плач, как говорит Билайн! Ну и найдите три отличия Фристайла от того, что он пишет про Маркса:

Он и его последователи, как обыкновенные двоечники, всегда подгоняли свои рассчеты под требуемый им идеологизированный результат с прибавочной стоимостью и эксплуатацией труда. 

"Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!"