Вместо "сознания" материи следует противопоставлять информацию!

Аватар пользователя philozan
Систематизация и связи
Основания философии

Классическое философское определение материи как "объективной реальности, данной нам в ощущениях", до сих пор не утратило своего познавательного значения.

Сложности начинаются лишь тогда, когда материи начинают противопоставлять "сознание". При этом сознание понимается и как "субъективный образ объективного мира", то есть с "содержательной" стороны, и как "свойство высокоорганизованной материи", то есть с "функциональной" стороны.

"Сознание", таким образом, существует в двух мирах - и в материальном, и в идеальном.

Сознание не является некой субстанцией, оно есть функция определенным образом организованной материи. Однако сознание принадлежит к области как субъективной, так и объективной реальности.

Отсюда - сложности.

Поэтому необходимо "выбросить" и "сознание" и самого человека из общей философской картины мира, чтобы он не "искажал" ее своим присутствием.

Возможно ли это сделать? Вполне! 

Все, что "сознание" человека "считывает" с объективной реальности, это информация.

Причем, информация - это единственная "вещь", которая не может быть непосредственно, то есть без своего материального носителя, восприниматься человеком, то есть информация не подходит под философское определение материи и, следовательно, может быть противопоставлена ей!

Отсюда легко можно получить определение материи как источника и носителя информации. Если процесс считывания информации с материального объекта представить себе как взаимодействие, восприятие, "отражение" этого объекта человеком, то можно согласиться с таким философским определением информации:

Информация - содержание отражения.

Более того, для считывания информации с материальных объектов, вообще можно обойтись без...человека и его "сознания": именно этой цели служат различные "считывающие устройства", измерительные приборы и системы, самостоятельно оперирующие  информацией и осуществляющие различные операции на этой основе!

Таким образом, вместо традиционного противопоставления "материя - сознание" разумнее и "современнее" было бы говорить о противопоставлении материи и информации.

Комментарии

Аватар пользователя Nirvanus

"Сознание", таким образом, существует в двух мирах - и в материальном, и в идеальном.

Путаница возникает когда говорят о сознании безотносительно к тому, какой вопрос следует решить - онтологический или гносеологический. С точки зрения теории познания сознание не является объективным, а наоборот есть его противоположность - субъективное, поэтому исходя из данной позиции сознание нематериально. 

Говоря же об онтологическом вопросе, т.е. о том каким образом существует сознание, следует сказать что оно результат материального процесса происходящего в головном мозге. Не следует поэтому смешивать эти различные постановки вопроса (гносеологическую и онтологическую позиции) видя противоречие в том, что сознание одновременно материально и нематериально.

Аватар пользователя philozan

Nirvanus, 16 Июль, 2016 - 18:00, ссылка С точки зрения теории познания сознание...  Не следует поэтому смешивать... (гносеологическую и онтологическую позиции) видя противоречие в том, что сознание одновременно материально и нематериально.

Да зачем вообще нужна эта возня с "сознанием"?!

Аватар пользователя Cttepan

Фил. Рекомендую зайти в раздел "Статьи". Там в самом верху статья: Информация как одна из форм движения".  Может она поможет вам определиться в соотношении материя и информация.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Ваша логика это попытка обмануть обмануть самого себя. Объективная реальность и субъективная реальность это парная противоположность. Одно не имеет смысла без другого. Если нет субъективного то не может быть и объективного.

То что дано нам в ощущениях, это отражение в нашем сознании. Но  что это отражение это гипотеза, эту гипотезу никто не доказал. Может это не отражение, а продукт деятельности  самого сознания, тогда необходимость материи отпадает.

Аватар пользователя philozan

Виталий Андрияш, 16 Июль, 2016 - 23:22, ссылка

 Если нет субъективного то не может быть и объективного.

То что дано нам в ощущениях, это... не отражение, а продукт деятельности  самого сознания, тогда необходимость материи отпадает.

Солипсизм?

Аватар пользователя philozan

Cttepan, 16 Июль, 2016 - 21:57, ссылка

Фил. Рекомендую зайти в раздел "Статьи". Там в самом верху статья: Информация как одна из форм движения".  Может она поможет вам определиться в соотношении материя и информация.

Уже само название вашей статьи вызывает вопросы. 

Далее. Атрибут движения может быть присущ только материи. Вы же говорите о каком-то "нематериальном движении", при этом подменяя информацию процессом мышления...

Это приводит вас к крайне нелепому выводу, что "возраст" информации совпадает с возрастом жизни на земле... При этом вы "заставляете" информацию прийти в движение, определяя ее уже не как "набор сведений", а как...процесс их передачи!

...Информация, как явление /объективной реальности/, как процесс передачи сведений /движение/ ...возникла...на этапе зарождения жизни на планете...

 

Аватар пользователя Vladimirphizik

Атрибут движения может быть присущ только материи.

Это - один из основополагающих факторов для определения материи. Есть и другой. Это пространство. Одно дело - пространство разума, а другое - пространство физическое. Все, что движется в физическом пространстве - это материя. Все, что движется в пространстве разума - это информация.

ссылка

Аватар пользователя Cttepan

Фил.  В системе политпросвета слушателям рассказывали не только о том, что движение есть атрибут (свойство) материи.  Втемяшивали в мозги также и о том, что ФОРМЫ материи, а следовательно, и  движения, -  НЕИСЧЕРПАЕМЫ во времени и в пространстве.  Таким образом, ВСЁ, что мы видим и осязаем есть формы движения материи. 

Если вы этот момент запамятовали, то поэтому и непонимаете:  КАК?  это информация может быть одной  из  форм движения.  Поэтому НЕ Я заставляю информацию двигаться, это мне не по силам, а таковы принципы природы: ВСЁ находится в движении.

Если бы информация, как процесс получения сведений о результатах обмена, не возникла ОДНОВРЕМЕННО с возникновением обмена для жизни живого,  то как бы это живое узнавало результаты обмена???    То есть, обратная связь (передача сведений) позволяла живому знать и корректировать процесс обмена.

Попробуйте управлять машиной БЕЗ приборной доски и без сведений о работе двигателя!!!  Я посмотрю как это у вас получится.

Аватар пользователя philozan

Cttepan, 17 Июль, 2016 - 11:19, ссылка

Фил.  В системе политпросвета слушателям рассказывали не только о том, что движение есть атрибут (свойство) материи.  Втемяшивали в мозги также и о том, что ФОРМЫ материи, а следовательно, и  движения, -  НЕИСЧЕРПАЕМЫ во времени и в пространстве.  Таким образом, ВСЁ, что мы видим и осязаем есть формы движения материи. 

Если вы этот момент запамятовали, то поэтому и непонимаете:  КАК?  это информация может быть одной  из  форм движения.

"В системе политпросвета" о бесконечности "форм материи" и "форм движения" вовсе не говорилось. Это, по-видимому, ваше личное изобретение...

Что касается форм движения материи, то дело всегда ограничивалось перечислением 4-5 единиц:

 

Существуют пять основных форм движения материи, выделенных еще Ф.Энгельсом:

а) Механическая форма - это перемещение различных тел в пространстве.

б) Физическая форма – это изменение физических свойств предметов. 

в) Химическая форма – это различные химические превращения, изменение химического состава веществ. 

г) Биологическая форма – это процессы, проходящие в живых организмах. 

д) Социальная форма – это различные процессы и явления в обществе.

 

К тому же речь идет о формах движения материи, но информация не является материей!!!

Аватар пользователя Cttepan

Фил.  Может и правда в вашей  ИЗБЕ-ЧИТАЛЬНЕ о бесконечности форм материи не рассказывали, а в нашей избе,  как  щас  помню.

          «Понятие материи как объективной реальности характеризует материю вместе со всеми её свойствами, формами движения, законами существования и т.д.  В структуре объективной реальности следует различать конкретные материальные объекты и системы (виды материи), свойства этих материальных систем, формы их взаимодействия и движения, законы существования, имеющие различные степени общности. Материя существует в виде БЕСКОНЕЧНОГО разнообразия  конкретных объектов и систем, каждая из которых обладает движением, структурностью, связями и взаимодействиями, пространственно-временными и многими другими общими и частными свойствами. Вне конкретных объектов и систем материя не существует, и в этом смысле нет объективно «материи как таковой», материи «в чистом виде» как первичной и бесструктурной субстанции».                                 (Выделено мной)

«Основы марксистско-ленинской философии». Учебник для вузов.  Ф.В.Константинов, А.С.Богомолов, Г.М.Гак. М.: Политиздат, 1980,  с.50. 

В нашей избе лучшее давали знания основ М/Л.

Энегельс перечисляет ОСНОВНЫЕ формы движения, но сей список не является исчерпывающим.  Исходя из бесконечности форм существования материи -  ВСЁ вокруг нас есть КОНКРЕТНЫЕ виды движения/существования материи.  НЕ НАДО ДОГМАТИЧНО воспринимать определения Энгельса!!!

Поэтому - ИНФОРМАЦИЯ есть одна из многочисленных форм движения материи.  Это ОБЩЕЕ положение, но для каждой сферы деятельности человека можно давать еще более конкретные определения информации.

Бывайте здоровы, бывший партийный работник.

Аватар пользователя philozan

Cttepan, 18 Июль, 2016 - 09:02, ссылка

 Материя существует в виде БЕСКОНЕЧНОГО разнообразия  конкретных объектов и систем, каждая из которых обладает движением...

 

Из того, что в мире существует бесконечное количество "объектов", которые осуществляют "конкретные виды движения", вовсе не следует, что столь же многочисленны и формы движения материи

Заблуждаться не грех, но упорствовать в заблуждении..!

Энегельс перечисляет ОСНОВНЫЕ формы движения, но сей список не является исчерпывающим.  Исходя из бесконечности форм существования материи -  ВСЁ вокруг нас есть КОНКРЕТНЫЕ виды движения/существования материи.  НЕ НАДО ДОГМАТИЧНО воспринимать определения Энгельса!!!

Известно, что попытка оправдать ложь, приводит к еще большей лжи.

Вот и здесь мы наблюдаем, как вслед за утверждением существования бесконечности форм движения материи появляется, для "доказательства" сего, не менее абсурдное заявление о существовании бесконечного множества..."форм существования материи"!

До сих пор человечество обнаружило из этого множества лишь пространство и время.

Можно сюда приплюсовать еще виды материи - вещество и поле.

 ИНФОРМАЦИЯ есть одна из многочисленных форм движения материи. 

Что можно сказать по поводу этого? Только одно - пожелать автору скорейшего выздоровления.

 

Аватар пользователя Cttepan

Фил.  "Материя существует в виде БЕСКОНЕЧНОГО разнообразия  конкретных объектов и систем, каждая из которых обладает движением..."

Обращаю внимание: "...КАЖДАЯ из которых обладает движение...".  

Если у вас из этого  "вовсе не следует, что столь же многочисленны и формы движения материи!, то возникает вопрос:  КОМУ надо пожелать выздоровления????  Смотрю в книгу - вижу фигу.  Написано:  КАЖДАЯ из которых обладает движением!!!!!  А может вы без очков читали учебник????

Более того, движение НЕРАЗРЫВНО с любой формой материи, т.е. говоря о движении подразумевает объект, говоря об объекте подразумеваем движение.  А из ваших слов видно, что вы  НЕЗНАЕТЕ об этой неразрвыности!!!

Дальше можно не разбирать АХИНЕЮ двоечника системы политпросвета, да еще бывшего партработника.  Теперь понятна степень ПЕРЕКРУЧИВАНИЯ марксизма в системе политпросвета.  Будьте здоровы.  

Аватар пользователя Фристайл

Классическое философское определение материи как "объективной реальности, данной нам в ощущениях", до сих пор не утратило своего познавательного значения.

Философия  - химера, которая только мешает разбираться в сути. Ну скажите, материальная начинка "черной дыры" - "объективная реальность"? Если да, то мне очень интересен физический механизм ее ощущения вами.wink А еще интересен вопрос актуальности этих ваших ощущений. Ведь то, что наблюдают астрономы на окраинах вселенной происходило на самом деле десятки миллионов лет назад, и потому эта астрономическая картинка - то, чего сейчас просто нет, и "объективной реальностью" эту картинку назвать ну никак нельзя. Таким образом, все рассуждения философов на тему материи -  принадлежат истории познания, и не имеют вообще никакого отношения к современному фронту познавательной деятельности.

Все, что "сознание" человека "считывает" с объективной реальности, это информация.

Опять упрощенный до вульгарности подход. Перво наперво вы не дали определения, что ж вы разумеете под словом "информация". Ведь Хрущев тоже информировал советских граждан о неизбежном наступлении коммунизма в 1980 году. Скажите, Земля информирует Луну, по какой траектории той следует двигаться? А ведь  это взаимодействие  описывается весьма немалой системой дифференциальных уравнений, коэффициенты в котором - та самая полностью нетривиальная информация. Если  с каким-то приближением еще возможно "осознать" вот это"дифференциальное уравнение", то если всю материю Земли использовать на создание супер компьютера, его возможностей совершенно не хватит для решения системы дифференциальных уравнений, описывающей перемещение материи во всей вселенной. Тем самым никакой информации об объективной реальности вы воспринять просто не в состоянии, не по Сеньке шапка. Просто потому, что урезанная до размеров вашей головы "информация" - вовсе не соответствует объективной реальности.

Инженерный подход к восприятию объективной реальности заключается в осознании слабости интеллектуальных возможностей человека и сознательной замене в практической деятельности попыток осознать всю сложность объективной реальности ее упрощенными моделями, как раз по размеру головы. Но упрощенная модель объективной реальности - заведомо неточна, не полна, и растаптывает весь пафос кретинов от философии, утверждающих о познаваемости объективной реальности, и философии, как вершине познавательной деятельности человека.

Сознание - эвристический алгоритм выработки практических решений  ограниченного по своим интеллектуальным возможностям человека на основе заведомо неполной и неточной информации об объективной реальности, имеющейся в его распоряжении. Естественно, не только это. Ведь какими бы козлами ни были философы, какие-бы глупые домыслы они не строили, полностью отказать им в сознании нельзя. Следовательно, сознание занято еще и выработкой тех самых индивидуальных эвристических алгоритмов. Причем далеко не всегда эта выработка бывает успешна, часть индивидов не справляется с этой задачей, часть этих интеллектуальных немощей "бросают весла", выдумывают себе сказки, и живут овощами, пуская пузыри. Некоторые из этих немощей для поднятия собственного самомнения именуют себя философами.wink

Аватар пользователя Алла

Да и вообще, ставить вопрос о первичности материи или сознания могут только недоучки от философии. В философии этот вопрос существует в форме первичности Материи или Духа. А затем ищут источник Сознания либо в духе, либо в материи.

А в таком формате, в котором материя противолежит сознанию следует, что источником сознания может быть только дух, а, следовательно, никакого вопроса у автора нет, а подпольным образом утверждается что Дух первичен, Материя вторична. - И все!