Влияние коррупции на общественно-экономические формации

Аватар пользователя Евгений Волков
Систематизация и связи
Основания философии

   Влияние коррупции на общественно-экономические формации.

В умах современников гвоздями глупости вколочено понятие общественно - экономическая формация и ее этапы развития:

Первобытнообщинный строй;

Рабовладельческий строй;

Феодальный строй;

Капиталистический строй;

Социалистический строй;

Коммунизм.

Современники, к сожалению,  воспринимают это как истину.

И здесь на ФШ чуть ли не в каждой статье эта глупость повторяется. В эпоху Маркса это был этап познания общественных отношений, ошибочный, но всего лишь этап. В наше время, когда о коррупции мы знаем почти все, такое понимание этапов развития уже глупость. И первый этап ее зарождения, предполагаю, начался с рабовладения, с момент возникновения государства, характерной особенностью которого стало возникновение классов.

О первобытнообщинном строе можно прочитать у Семенова Юрия Ивановича https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/087/905.htm, очень хорошо раскрывшего его. Но из его работ ясно одно, государство в это время еще не возникло. А потому будем считать началом возникновения государства эпоху рабовладения.

Потому исследовать эту эпоху не имеет смысла, а смысл есть исследовать систему государство. начало положило рабовладельческое государство.

    Рабовладельческое государство возникло не просто как государство, а государство первого типа.

Из классификации государств, государство первого типа – это государство, в котором функционируют четыре класса с управляющим классом во главе - это класс коррупции. В государстве второго типа, а это демократический типа государства функционируют уже три класса без класса коррупции, уничтоженного законодательным путем без уничтожения его представителей. Соответственно в государстве третьего типа, завершающим классификацию типов государств всего два класса. Таким образом, к вершине развития системы государство общество подойдет без умирающих классов: класса коррупции и класса наемного труда, оставаясь с развивающимися классами: классом свободного труда и классом, управляющим государственной собственностью, то есть классом чиновников и предпринимателей, в который входят, в том числе люди свободной профессии, художники и писатели.

    Как любая система государство определяется своим субъектом, а субъект государства первого типа во всех его проявлениях только один – класс коррупции. Класс коррупции может принимать разные виды, различные по своей структуре и способам управления, но с неизменной целью – постараться захватить в свои руки все виды капитала и удержать в своих руках власть, то есть управлять государством на основе заемного права, дающего возможность этому классу эксплуатировать остальные три класса. История человечества показала нам множество видов класса коррупции. Но неизменно всегда одно. Правящий класс в государстве первого типа всегда класс коррупции, а другие классы: наемного труда, свободного труда и чиновников будут эксплуатироваться на основе заемного права. Развитие государства первого типа всегда зависело от уровня развития класса коррупции, тогда как развитие самого класса коррупции зависело от развития класса свободного труда.

Яркими примерами послужили буржуазная революция в Англии  1641 года и буржуазная революция в феврале 1917 года. И в Англии и в России свержение класса коррупции осуществил класс свободного труда, но сохранил и Англии, и в России все основные свойства коррупционного государства, в том числе осуществление власти на основе заемного права. В результате верхушка класса свободного труда очень быстро реформировалась и возродила класс коррупции. Такое же явление возникло после свершения революции 1917 года. тогда функцию класса коррупции взяла на себя верхушка большевиков. Таким образом, становится понятным, что развитие любого государства первого типа зависит от разновидности правящего класса – класса коррупции. Это огромный пласт исторического материала еще не исследованного ни кем.

    Человечество могла бы и раньше в этом разобраться, но безграничная вера в безошибочность К.Маркса, торопливость и неумение разбираться в перипетиях общественных отношений, не знание классовой градации общественных отношений, узколобость современных «марксистов», не позволяющих обществу понять действительное классовое разделение общества, не знание сущности права, привели, например, Россию в настоящее время в эпоху современного феодализма, который можно назвать эпохой государственной олигархии, ранее не известного вида класса коррупции. Отличительной чертой этого вида коррупции составляет подчинение олигархии интересам какого-нибудь одного олигарха, обладающего безграничной властью либо взявшему власть в свои руки диктатору.

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

 Всякое общество БЕЗ коррупции мертво! - возразите? 

Аватар пользователя Евгений Волков

Элементарно! Коррупция сама по себе ничто. С отдельными ее проявлениями легко справиться. Коррупция опасна в классе. Наиболее опасна, когда права других классов меньше 50%.  остальные захвачены классом коррупции. на примере России это хорошо видно. Так с 17 по 21 год прошлого века коррупция захватила права граждан (преобразованные из права на жизнь права на нормальное питание, образование, медицину и даже жизнь в стабильном государстве). В 30 годах того же века у большинства сельского населения были отняты права на собственную хозяйственную деятельность и имущество, включая продовольствие, в результате чего был голод в Украине и Поволжье.

Коррупция распоряжалась общественным пирогом по своему усмотрению без учета интересов населения на протяжение существования СССР. Этот вид коррупции был назван Сахаровым партийно-хозяйственная  бюрократия. в 90 годы того же столетия на смену партийно-хозяйственной бюрократии пришел олигархический вид коррупции, с выходцами все из той же бюрократии, ставшими олигархами. После Ельцина сложилась ситуация, когда олигархический строй был подменен новым видом коррупции Государственным олигархатом. Проявления этого вида всем нам хорошо известны. В первую очередь отсутствием интересов в развитии государства. Но интерес в развитии военно-промышленного комплекса гипертрофически усилен. но надо видеть, что этот интерес противоречит интересам олигархата. это проявляется в гигантский откатах, доходящий до более 50% бюджетных средств. Например, их 100% доходов от нефти и газа, в Россию возвращаются 30 - 40%.

Так что надо сделать. В первую очередь население должно знать, что коррупция уничтожит Россию как государство. Нужен переход к парламентской республике. Новый вид коррупции ситуацию не изменит из-за тотального проникновения коррупции во все сферы государства. Только образованное население, и в первую очередь класс свободного труда сможет создать парламентскую республику, понимающие что такое классы. Но в России действует "подпольный комитет по сохранению коррупции", взявший в своей основе идеологию марксизма, то есть идеологию единоличной власти. а единоличная власть и есть основной источник коррупции. 

Аватар пользователя Victor_

 Зря вы так хитро всем хотите рассказать, что ваше образование это 3 класса ЦПШ - проще надо быть, да...

Аватар пользователя Евгений Волков

Спасибо за совет. Вы добрый малый, Хотя и недалекий.

Аватар пользователя Victor_

 Ну вот и ответьте: Может ли человек искренне следующий своим убеждениям быть коррупционером?

Аватар пользователя Евгений Волков

Может, и не Вы ли из их числа?