Владислав Фельдблюм. За правду о нашей советской истории (о статье в немецкой газете «Süddeutsche Zeitung»)

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
История

 

        В немецкой газете «Зюддойче цайтунг» 22 ноября 2015 г. напечатана статья Антони Рицшеля под заголовком  «Wie Russland sich die Geschichte zurechtbiegt», что в переводе означает «Как Россия исправляет свою историю»  http://www.sueddeutsche.de/politik/moskau-wie-russland-sich-die-geschichte-zurechtbiegt-1.2742497     

        Автор критикует выставку «Моя история. ХХ век. 1914-1945» в московском Манеже. Например, он недоволен тем, как показана карта советских лагерей ГУЛАГа: «самое ужасное предпочли спрятать в небольшой нише на стене», - брюзжит он. «А вот Сталину отведен целый зал», - сетует автор.  На стене написаны позитивные высказывания о «диктаторе». Особенно автор возмущен словами экскурсовода о том, что Сталин в целом был хорошим человеком. Большим недостатком выставки, по мнению автора, является экспозиция списка достижений СССР 1930-х годов. Автору режут слух слова экскурсовода о том, что нигде в мире не было такого экономического роста, как в России, и что русские – очень целеустремленный народ. Ну, и конечно, автор считает совершенно недостаточным рассказ о лишениях, репрессиях и жертвах в этот период российской истории.

       Автор обвиняет российскую власть в намерении исказить и переписать советскую историю. Напрасно. Элементарная честность и объективность требуют уважительного отношения к нашей советской истории. В ней было всё.  Было искреннее стремление власти привести страну к достойному будущему. Была жестокость власти, обусловленная вынужденной борьбой за выживание страны в условиях агрессивного капиталистического окружения и острой внутриполитической обстановки. Были и жестокие действия власти,  нарушения законности, репрессии в отношении невинных людей. Были ошибки и просчёты в политике. Был неподдельный трудовой энтузиазм советских людей, была их вера в будущее страны, в победу нового общественного строя. Была героическая победа в Великой Отечественной войне, было восстановление в невиданно короткий срок разрушенного народного хозяйства. Были впечатляющие социальные, научные и культурные достижения, возвысившие человека труда. Был выход в космос, осуществлённый впервые в мире. Но наступил и период социально-экономического застоя, который, в конце концов, привёл страну к печально известным последствиям. Созидательный труд слишком часто подменяется имитацией, спекуляцией и воровством. С этими болезнями нашего общества пора покончить.

        Наше советское прошлое нельзя оценивать в примитивных рамках «всё плохо» или «всё хорошо». Надо принимать его целиком, во всей сложности. И по большому счёту нам незачем стыдиться нашего советского прошлого. Напротив, у нас есть все основания им гордиться. В историческом измерении это была всё-таки героическая попытка огромной страны совершить революционный прорыв к более справедливому обществу, в отдалённое будущее человечества. И эта попытка необратимо изменила мир. Ныне, когда  перед лицом обостряющихся глобальных угроз мир ищет альтернативу системе безудержного эгоизма и пагубной разобщённости, уникальный исторический опыт нашей страны обязательно будет востребован, станет неоценимым вкладом в дело выживания и развития человечества на Земле.

       Ярославль, ноябрь 2015 г.

 

Комментарии

Аватар пользователя Алла

Согласен, но не верю в искренность еврея.

--------------------------------------------------------

Нельзя случившееся сделать не случившимся. Всякая действительность разумна. А как "объять необъятное" я не знаю. Надо искать тенденции, ведущие к самосохранению русского мира и им служить. А всю грязь, кровь, пот и сопли, которые случились на этом историческом пути ( к тому же, на теперь у нас и своих полным полно, - нет деятельности без них), - оставим прошлому, пусть там и остаются. Не стоит их тянуть через настоящее в будущее.

Надо смотреть в будущее через призму красоты и совершенства, опираясь только на прекрасное в нашем прошлом. А оно всегда было и всегда будет.

Аватар пользователя mitin_vm

Вы счастливы в своей скорлупе и бог с Вами. НО! Без честной, объективной истории нет будущего у любого общества. А я живу взрослым человеком уже более 60 лет и знаю столько вариантов "историй", но хуже, чем современная история воровства на всех уровнях, нищенства РАБОТАЮЩИХ, беспредела власти всех уровней- я не встречал.

А теперь, живите счастливо, если сможете, а сможете обязательно потому, что в скорлупе.

Мне Вас будет очень жалко, когда, не дай Бог, вы из скорлупы выйдете.

Аватар пользователя Алла

mitin_vm, 24 Ноябрь, 2015 - 06:11, ссылка

"Объективной" интерпретации историко-социальных ФАКТОВ не было, нет и не будет, т.е. "объективная история" - НЕВОЗМОЖНА. - Содержание истории любого автора определяется целью и его замыслом.

Наиболее близок к "объективной" истории ак. Тураев, который представил историческое развитие как путь к Христу, как путь к совершенству.

Ну, а "скорлупа" присуща и Вам. И еще неизвестно: Чья примитивнее. (По-моему, Ваша.)

Аватар пользователя professor

Алла пишет: "Согласен, но не верю в искренность еврея".

Во-первых, Вы мужчина или женщина? "Алла" не может быть "согласен". Или "Алла" - это не имя, а псевдоним? Если Вы такой искренний, почему не пишете под настоящим именем?

Во-вторых, почему бы и не поверить в искренность еврея? Вот я, например. По национальности - еврей. По воспитанию и образованию - русский. Родной язык - русский. Пишу на этом форуме под своим настоящим именем. Живу честно, не вру, не притворяюсь, говорю то, что думаю. Не нравится?

ВФ

Аватар пользователя Алла

На форуме я был зарегистрирован под ником "Иной". Но меня заблокировали.

Тогда я пошел к своей сестре, которую зовут Алла и зарегистрировался с ее компьютера под ее именем. Вот и всё! А в личке у меня показано полное ФИО.

--------------------------------- 

А в среде гоев, честно и без имитации под гоя, иудей жить не может, что следует из рекомендаций Торы, Мишны, Талмудов и Шулхан-Арух.

И неужели Ваши родители, взращивая и воспитывая Вас, постоянно и настойчиво не напоминали, что Вы еврей, а, следовательно, "самый умный"? И неужели Вам неизвестен Катехизис и Вам отвратны его рекомендации для советского еврея? - Не поверю! Я помню те времена, когда он стал доступен евреям. И помню как они, даже кандидаты наук, стали сбиваться в кучки и шептаться и не допускали в свой круг никого из нееврев. Я помню евреев, которые учились со мной в школе и их численность была в классах заметна. А теперь? - Один-два на всю школу, - все в ешивах. Так что никогда не поверю Вам, что это все прошло мимо Вас и Вам наплевать на еврейскую этику, нравы и обычаи, которые следуют из "мудрости" еврейских мудрецов.

 Вот я, например. По национальности - еврей. По воспитанию и образованию - русский. Родной язык - русский. Пишу на этом форуме под своим настоящим именем. Живу честно, не вру, не притворяюсь, говорю то, что думаю. Не нравится?

 А я вот, например, по национальности русский и не даю повода другим сомневаться в этом, хотя, одна бабушка у меня мордовка, а другая башкирка. Я - русский и не хочу им не быть! - Моя история - русская история, начиная со скифов и сарматов. Моя история - это социально-историческое бытие Русского Народа, становления и развития русского самосознании и самоидентификации, становления и развития русской культуры.

------------------------------

Вы сможете так сказать о себе? - А? 

Конечно НЕТ!

Ведь, Вы изначально утверждаете себя евреем, а, следовательно, и Ваше самосознание сформировано историческим бытием евреев, еврейской этикой, религией (вообще-то, мифологией времен рабовладения), еврейскими обычаями и нравами.

Аль не так?

 

Аватар пользователя Фристайл

я вот, например, по национальности русский и не даю повода другим сомневаться в этом, хотя, одна бабушка у меня мордовка, а другая башкирка.

Сеанс саморазоблачения. Этот фашистик страдает тем же комплексом неполноценности, что и его предшественник антисемит Гитлер, который всю жизнь страдал от непроверенных слухов, что в нем 1/4 еврейской крови. Лично я не имею ничего против ни в отношении мордвы, ни в отношении башкир. Зато эта малолетка-недоучка-недоумка страдает: евреи, которых он встречал, оказались намного умнее его. И эта сволочь их возненавидела, именно по причине комплекса неполноценности. Этому уроду-метису еще бы покопаться в родословной своих дедов, наверняка они тоже вовсе не истинные арийцы. А после повеситься с расстройства, что он не русский, а дерьмо.

Аватар пользователя professor

Алла много пишет, а затем спрашивает: "Аль не так?"

Не так! Судьбу не выбирают. Мне суждено было стать русским евреем. И этим все сказано!

Аватар пользователя Алла

И конечно же,  высказывания своего соплеменника в мой адрес комментировать не будите.

Хи-хи.