Владислав Фельдблюм. Против паникерства и катастрофического мышления

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
Социальная философия

 Против паникерства и катастрофического мышления

(комментарий к статье Геннадия Гудкова на сайте «Дискуссия»)

 

         7 августа 2015 г. на сайте «Дискуссия» появилась статья Геннадия Гудкова под заголовком, который говорит сам за себя: «Так плохо не было никогда за всю историю РФ – российский политик о грядущей катастрофе»

       В статье, в частности, говорится:  «В то время, когда веселится и ликует весь российский народ, обсуждая свадьбу пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова с Татьяной Навкой, а вернее, марку и заоблачную стоимость часов чиновника, в мире происходят драматические события, которые нанесут в самое ближайшее время ощутимый удар по реальному благосостоянию подавляющего большинства российских семей.… На днях в обожаемом российскими туристами хорватском Дубровнике 15 европейских стран подписали соглашение об отказе от российского газа.… Сказать, что это как серпом по известному месту — ничего не сказать.… Давайте прикинем, чего лишился Газпром, а вместе с ним наша страна и бюджет». Далее следуют подсчеты потерь Газпрома и российского бюджета: сокращение валютной выручки Газпрома и падение доходов нефтяных компаний обернется непоступлением в бюджет РФ многих сотен миллиардов и усугублению и без того острого экономического кризиса страны.

       Завершается эта статья полугодовой давности прогнозом, который, к несчастью, во многом подтвердился:  «Доллар  будет скакать на нашей бирже, как необъезженный мустанг, цены в магазинах рванут вверх, никакого реального импортозамещения не ожидается: так, кто-то кое-где у нас порой.… Если что и будет стабильным, так это размер зарплат, пенсий и пособий, пожираемых инфляцией и ростом цен. И то я в этом не уверен: дальнейшее увеличение безработицы и сокращение реального благосостояния российских семьей неизбежны».

       И в конце статьи следуют выводы автора о причинах такого положения: «Всё это — результат непродуманных политических авантюр и «великодержавного синдрома», плата за войну (слава Богу, пока информационно-санкционную) со всем миром, за добровольную изоляцию от передовой цивилизации, за постоянную ложь и обман всех и вся. Это также итог многолетнего «гнобления» и «закошмаривания» бизнеса, неуёмной коррупции и пристраивания на важные управленческие должности «пусть плохоньких, но своих». Словом, это плата гражданам России за роскошную и безответственную жизнь вороватой бюрократической номенклатуры, решившей править страной вечно». Ниже приведен мой комментарий к этой статье.

КОММЕНТАРИЙ

        Автор статьи, в унисон с западными средствами массовой информации, смакует нынешние трудности в российской экономике. А наиболее враждебно настроенные СМИ прямо прогнозируют неминуемый крах «путинского режима». Господин Гудков, по-видимому, считает возвращение Крыма в состав РФ «непродуманной политической авантюрой». Такой же «непродуманной авантюрой» он наверняка считает и военную операцию в Сирии для уничтожения бандитов, отрезающих людям головы на глазах всего цивилизованного мира. Восстановление Россией самостоятельной внешней политики после ельцинской анархии и хаоса по господину Гудкову есть не что иное как «великодержавный синдром» и «добровольная изоляция от передовой цивилизации». Упрек Гудкова в «постоянной лжи и обмане всех и вся» оставим на его совести. А вот обвинения в коррупции, в «гноблении» и «закошмаривании» бизнеса, в кадровых ошибках – все это правильно. И с этими болезнями ведется борьба, методичная и на правовой основе. Но быстро исправить такое положение можно только одним способом – пересажать, а то и перестрелять весьма значительную часть России. Готов ли на это господин Гудков, окажись он на месте столь нелюбимого им Путина? Едва ли!  

       Насколько оправданы утверждения о том, что «так плохо не было никогда за всю историю РФ» и что нам грозит неминуемая катастрофа? Это неправда!  В самом деле, является ли снижение цен на нефть столь судьбоносным для России, как это изображают? И обязательно ли за очевидными трудностями должен последовать «крах»? Ответ очевиден. При наличии политической воли у российского руководства и при его поддержке большинством граждан нынешние трудности вполне преодолимы. Для этого требуется лишь одно – работать. Быстрее возрождать и развивать отечественное производство, освобождаться от фатальной долларовой зависимости, обеспечивать население жизненно важными товарами собственного производства. Надо понять, что импортозамещение – не временная кампания, не способ переждать западные «санкции», а неизбежная долговременная экономическая политика. Страна обязана стать сильной и самодостаточной. И это нисколько не противоречит ее интеграции в мировую экономическую систему. Россия должна входить в эту систему не в качестве нищего или иждивенца, а в качестве самостоятельной силы, способной приумножать мировое богатство и отстаивать свои национальные интересы.

         Так наступит ли крах России из-за нынешних экономических трудностей? В октябре 1941 – январе 1942 г.г. гитлеровские полчища стояли у стен Москвы. Страна была на грани катастрофы. Вот когда был действительно трудный момент! Но страна победила. Разве сравнимы нынешние трудности с теми, которые уже пришлось пережить нашей стране? Смешной вопрос! Но существенные корректировки в политике необходимы. В частности, следует прислушаться к предложениям академика С.Ю.Глазьева. К сожалению, экономическая элита его игнорирует. Доклад академика Глазьева – не досужая выдумка. Он основан на трезвом анализе негативных тенденций нынешнего социально-экономического развития России в тревожном, неустойчивом мире.  Предложения Глазьева в полной мере согласуются с выводами и прогнозами междисциплинарной общеэкономической теории. В свое время я подарил уважаемому академику свои книги. И могу с удовлетворением констатировать, что результаты моих междисциплинарных исследований медленно, но верно доходят до сознания ответственных и дальновидных ученых и политиков.

Ярославль, февраль 2016 г.

http://discussiya.com/2015/08/07/so-bad-was-never-in-the-history-of-russia/#more-19493  

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Юрий Павлович из Караганды

Надо понять, что импортозамещение – не временная кампания, не способ переждать западные «санкции», а неизбежная долговременная экономическая политика. Страна обязана стать сильной и самодостаточной. 

 +100500! И если этого Путин и Ко не поймут, то следующий "удар в спину" вслед за Турцией Китай нанесёт. Надо же Небу как-то уравновесить тупость вступления России в ВТО, а также стряхнуть с "нефтяной иглы".

Аватар пользователя ВФКГ

professor, 19 Февраль, 2016 - 21:52

Автор статьи, в унисон с западными средствами массовой информации, смакует нынешние трудности в российской экономике. А наиболее враждебно настроенные СМИ прямо прогнозируют неминуемый крах «путинского режима».

Разве ещё не видно, что РФ идёт след в след по пути СССР к развалу?

Аватар пользователя Ртуть

Разве ещё не видно, что РФ идёт след в след по пути СССР к развалу?

 Дорогой СССР идет ЕС. 

Аватар пользователя ВФКГ

""

"ОФИЦЕРЫ ГРУ ПЕРЕБИЛИ МНЕ КОЛЕНИ". В ГААГУ ПЕРЕДАДУТ РАПОРТ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ РОССИЯН В УКРАИНЕ

По инициативе депутата польского Сейма от правящей партии "Право и справедливость" Малгожаты Госевской подготовили и опубликовали в конце 2015 года на польском и английском языках рапорт "Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году". Версию доклада с именами и фамилиями жертв передадут в Международный уголовный суд в Гааге, заявила Госевськая. На 155-страницах - более 60 историй мужчин и женщин о плене у пророссийских сепаратистов на Донбассе. Рассказали о пережитом в застенках ДНР и ЛНР польским специалистам по документированию военных преступлений. Госевская собирается вскоре передать рапорт в Международный уголовный суд в Гааге.

- Я помогал в написании рапорта, – рассказал Gazeta.ua директор Польско-украинской фундации сотрудничества Ян Пекло, 63 года. – Над ним работали польские офицеры полиции, которые имели опыт такой работы в других странах, и украинские волонтеры. Находили жертв пыток, записывали их показания.

Ян Пекло - один из инициаторов рапорта о российских военных преступлениях на Донбассе. Как журналист описывал события румынской революции 1989 года и войну в бывшей Югославии. Автор двух книг о Балканах. С 2005 года – исполнительный директор фонда польско-украинского сотрудничества PAUCI в Киеве и Варшаве.

Когда рапорт подадут на рассмотрение Международного трибунала в Гааге?

- Для подачи рапорта по Донбассу нам нужно еще несколько недель (интервью состоялось 5 февраля, - ред.). Более месяца готовимся. Следует подготовить наилучшим образом опубликованный в декабре документ. Там должны быть все данные, которые помогут следователям трибунала проводить суд. Сейчас Гаага начала рассмотрение дела о российских военных преступлениях в Грузии во время войны 2008 года. Это вызвало гневную реакцию РФ. Москва разрывает сотрудничество с трибуналом.

Как долго может длиться рассмотрение дела в Гааге?

- Суд может длиться годами. В пример следует брать виновных в преступлениях югославских войн. Сначала никому в Европе и не снилось, что западные политики, которые еще несколько лет назад жали руки Слободана Милошевича (президент Югославии в 1991-1997 годах, - ред.), Радован Караджич (бывший президент региона Республика Сербская в стране Босния и Герциговина, - ред.), Радко Младича (начальник штаба Войска Республики Сербской в 1992-1995 годах, - ред.) увидит их на скамье подсудимых в Гааге. Но это произошло. Скорость процесса будет зависеть от продолжительности проверки данных трибуналом. Преступников могут осудить заочно. Сейчас исключаю возможность сотрудничества всяческих Гиркиных (Игорь Гиркин - российский диверсант и террорист, полковник ГРУ Вооруженных сил РФ, известный под псевдонимом Игорь Стрелков, - ред.) с трибуналом.

Российская сторона также заявила, что разрывает сотрудничество с Гаагой. Вместе с тем сепаратисты на Донбассе заявляют, что готовят рапорт в Гаагу о якобы преступлениях украинцев. Но это может быть лишь элемент российской пропаганды. Знаем о единичных преступлениях украинских военных. Но это отдельные случаи, и за эти преступления судят. Однако действия русских и сепаратистов системные. Россияне действуют очень жестоко, чтобы запугать и добиться политической цели. Эти ужасы касаются не только солдат, но и волонтеров, добровольцев из гражданского населения, в том числе женщин, которые попали в плен. В нескольких случаях мы фиксировали, что преступниками были российские спецназовцы. Были и обычные бандиты, которых освободили из тюрем, дали оружие и полную свободу действий. Похожее было во время войны на Балканах. Об этих вещах сложно говорить. Но, чтобы запустить процедуру в Гааге, жертвы будут вынуждены рассказывать об этом еще и еще. Для рапорта о российских преступлениях в Украине материалы собирают иначе, чем в бывшей Югославии. Тогда факты собирали по окончанию войны. В Украине – когда война продолжается.

Какие могут быть последствия для непосредственных исполнителей и России?

- По примеру трибунала в отношении руководителей бывшей Югославии. Большинство тех, кто отдавали приказы, то есть грубую рыбу, новая сербская власть отправила в Гаагу. Милошевич в результате скончался при таинственных обстоятельствах – то ли самоубийство, то ли убийство. Караджича до сих пор судят. Надеюсь, исполнители преступлений в Украине после смены власти в Кремле, тоже будут на скамье подсудимых. Новая власть России ради восстановления нормальных отношений с Западом будет вынуждена выдать трибуналу тех, кто отдавал преступные приказы. Процесс очистки должна пройти каждая страна после таких преступлений. Поэтому Россия вынуждена будет выдать Гиркина, который смеялся, что это невозможно. Если таких как он не убьют сами русские, то предстанут перед трибуналом.

Однако сотрудничество России возможно лишь после смены власти в Кремле. Трудно представлять, что Путин однажды проснется и попросит прощения у чеченцев, грузин, крымских татар, украинцев за преступления своего режима... И сам решит предстать перед трибуналом в Гааге. Можно ли рассчитывать, что рассмотрение дела в Гааге изменит отношение западных лидеров к российскому руководству? - Очевидно, что так. В течение двух лет после аннексии Крыма и нападения на Донбасс, отношение все время менялось. Запад продолжает удерживать санкции. Это непросто в бюрократической процедуры, в которой 28 стран Евросоюза принимают решение. Некоторые из этих стран симпатизируют РФ и высказываются за отказ от санкций. Но, когда существуют такие аргументы как доказательства военных преступлений, говорить об отказе от санкций труднее. Масс-медиа ведущих западных стран все больше внимания уделяют грубости россиян, агрессивному поведению Путина на международной арене. Это еще не совсем то, чего хотели бы украинцы или поляки. Однако образ путинской России меняется. Об этом свидетельствуют последние фильмы на BBC и других каналов, в которых Путина прямо называют взяточником и преступником. Начало рассмотрения дела в Гааге станет еще одним камнем в груде камней преступлений путинского режима. Часть Запада, у которой еще есть иллюзии, что с Путиным можно договориться, начинает понимать, что нынешняя Россия - безжалостная и агрессивная. Она подрывает основы мирового порядка, нарушила все нормы международного права, перекраивает границы в Европе. Информация об этом рапорте и его ужасных деталях попадает в западные медиа, к экспертам и дипломатам. Депутат Госевская должна презентовать его в Европарламенте. Мир должен знать, что Россия делает в Украине. ... ""  http://www.milnavigator.com/oficery-gru-perebili-mne-koleni-v-gaagu-pere...

Аватар пользователя Ртуть

Российская сторона также заявила, что разрывает сотрудничество с Гаагой. Вместе с тем сепаратисты на Донбассе заявляют, что готовят рапорт в Гаагу о якобы преступлениях украинцев.

  Преступления фашистов на Украине и в Донбассе сняты на видео и их полно в Ютюбе, погуглите, если вас там конечно не забанили. 

Аватар пользователя Юрий Павлович из Караганды

Преступления фашистов на Украине и в Донбассе сняты на видео и их полно в Ютюбе, погуглите, если вас там конечно не забанили. 

 А оно ему надо?! Для него слеза любого бандеровца перевешивает всю кровь жителей Донбасса.
 Не зря же он международный трибунал вспоминает. Там тоже, даже зная про то, что албанцы пленных сербов на органы разбирали, виноватыми назначали в основном сербов.
 Так что в данном случае трибунал должен быть российским.

Аватар пользователя Алла

Предложения Глазьева в полной мере согласуются с выводами и прогнозами междисциплинарной общеэкономической теории. В свое время я подарил уважаемому академику свои книги. И могу с удовлетворением констатировать, что результаты моих междисциплинарных исследований медленно, но верно доходят до сознания ответственных и дальновидных ученых и политиков.

Вы можете написать хоть что-нибудь и без саморекламы