Владислав Фельдблюм. Пир во время чумы

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
Политэкономия

 

   

 

      Мои знакомые молодые люди неплохо зарабатывают на обменных операциях с валютой. Они тщательно отслеживает динамику цен на нефть и курса национальной валюты. Один парень, имея на руках несколько сотен тысяч рублей, ежедневно бегает по банкам, меняя рубли на доллары и наоборот. За две недели этой беготни сумел заработать около 60 тысяч рублей. Теперь ходит с гордо поднятой головой и активно продолжает эту деятельность. И он не одинок. Этим занимается немалая часть населения. Люди говорят:  нет худа без добра. Уж если государство не в состоянии обеспечить стабильность своей валюты, так надо хоть что-то заработать на этом. Такая логика понятна, и этой спекулятивной позиции придерживается, похоже, и сам Центральный Банк. Нетрудно представить себе, какие выигрыши имеет от этого высокооплачиваемая финансовая и чиновничья публика. Вот только вся экономика страны расплачивается за столь милую для отдельных личностей финансовую нестабильность. Рубль неуклонно слабеет, цена на нефть падает,  внутренние цены неудержимо растут, реальные доходы большинства населения снижаются. Если ухудшение положения в экономике и дальше будет продолжаться, то   всем придется вкалывать и затянуть пояса. В том числе и временным счастливчикам на ниве валютообменной деятельности.

Ярославль, август 2015 г.

Комментарии

Аватар пользователя Фристайл

А не пустословите ли вы, профессор? Сплошное бля-бля-бля, и никаких рациональных мыслей. Вот у вас кто-то бегал по обменникам и чего-то якобы заработал. Крайне редко, один раз в несколько лет такое возможно при сильной волатильности курсов валют. Ну и что? Как это подрывает экономику, как это влияет на цену нефти на бирже в Лондоне?

Россия больна голландской болезнью. И когда нефть кончится, ее положение будет значительно хуже, чем у Украины, которая к тому времени найдет свою нишу на мировом рынке разделения труда, а России придется с большим запозданием учиться это делать. Сейчас нефть просто проедается на всевозможные социальные подачки в том числе и на  незаработанную вами пенсию, разворовывается,... Если бы все российские нефтедоллары шли исключительно на покрытие расходов по добыче нефти и на инвестиции в развитие современных экономически целесообразных производств, экономика России имела бы шанс через некоторое время производить что-то конкурентноспособное на мировом рынке и слезть с нефтяной иглы. Но при таком раскладе вы, профессор, не в интернете сидели бы, а ходили бы по улице с протянутой рукой, а спикер президента Песков не мог бы потратить на свое свадебное путешествие 9 миллионов (!!!) рублей. Но коль процент кретинов в нашей стране согласно статистике -86% (процент одобрямса власти), то и судьба у них и их детей ровно такая, какую они заслужили.

Аватар пользователя Антон Совет

ФШ.698

Повод: 15.744 - http://www.philosophystorm.ru/vladislav-feldblyum-pir-vo-vremya-chumy#co...

 

«Мудрость» Фристайла

Ха-ха! Фристайл, пытаясь, в своем примитивном стиле, опустить Фельдблюма, выглядит еще более наивным фруктом на дереве ФШ. :)

Поддерживает и распространяет примитивный либероидный миф о нефтяной игле и голландской болезни России. Несомненно, какие-то признаки, элементы этих вещей есть в России, но строить на их основании такие мрачные перспективы – ошибка.

Многие и много раз хоронили Россию. И где они сейчас, и где Россия!!!

Для развенчания лжи о России, распространяемой Фристайлом и иже с ним, советую, для начала, посмотреть, хотя бы, эти публицистические материалы:

 

Аватар пользователя Фристайл

wink

И это все? Либероид? Ну все же лучше, чем ваше прозвание - пиздоб-лsmiley

Аватар пользователя Антон Совет

От вас другой реакции трудно ожидать. Колхоз он и есть колхоз.

Отстоять свою неправоту не в состоянии. Поэтому фантазии хватает только на матерщину.

Аватар пользователя Алла

Так источником чумы нашего времени являются: "Bush's doctrine of preemption" и preemptive war, идеологом которых является З.Бжезинский, а реализаторами явили себя евреи со своими рокфеллерами, ротшильдами, с бильдерберами и трехсторонней комиссией..