Владислав Фельдблюм. Памяти великого русского ученого-энциклопедиста (к 250-летию со дня смерти Михаила Васильевича Ломоносова)

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
История


       

          В этом году исполняется 250 лет со дня смерти первого русского академика, великого учёного-энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765). Трудно найти такую область науки и культуры, которой не коснулась бы рука этого гения. Открытия в химии, физике, механике, материаловедении, астрономии, машиностроении, географии и навигации –  неполный перечень его достижений в естествознании и технике. Столь же значителен вклад Ломоносова в гуманитарные науки: грамматику русского языка, риторику, поэтическую теорию и практику, историю, педагогику. Ломоносов был талантливым поэтом и художником. 

         Одним из самых выдающихся деяний этого человека является разработка проекта первого российского университета - Московского. Этот университет был основан в 1755 году.  1 сентября 1953 года, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова обрёл новое великолепное здание на Ленинских горах.

 

 

          Это главное здание МГУ в 240 метров высотой и 36 этажей, перед которым сооружён величественный памятник Ломоносову,  достойно венчает университетский комплекс, состоящий из многих прекрасных зданий. Высотное здание МГУ - одна из знаменитых "сталинских высоток", которую, вопреки некоторым мнениям, считаю гордостью Москвы.  Горжусь тем, что мне довелось за долгую научную жизнь неоднократно выступать с докладами  на научных съездах и конференциях в этом великолепном здании,  в Актовом зале МГУ. Горжусь многолетним плодотворным сотрудничеством с профессорами МГУ Николаем Серафимовичем Зефировым и Альфредом Феликсовичем Платэ.

         У нас теперь любят критиковать Сталина и весь советский период нашей истории. Но не зачеркнуть заботы советской власти об образовании и науке! Об этом нам сегодня надо чаще вспоминать. И не только вспоминать, но и брать пример.

 

Комментарии

Аватар пользователя asmaturus

Великолепное представление!!!

Целиком и полностью присоединяюсь к оценке! И горжусь! В том числе и за Вас, профессор...

Есть еще и у нас, в России, адекватные ученые мужи! Ура! - господа товарищи...

И этот факт сам по себе уже не может не вдохновлять на дела благие...

Здоровья Вам, профессор, и всех благ...

Аватар пользователя Алла

Однако. Намечается диалог. Интересно, а пойдет ли на него "уважаемый профессор"?

Аватар пользователя professor

Ответ asmaturus: Большое спасибо за внимание к моей статье и добрые слова!

С уважением, Владислав Фельдблюм

Аватар пользователя Спокус Халепний

является разработка проекта первого российского университета - Московского. Этот университет был основан в 1755 году

Однако, надо отметить, что Киев в то время входил в состав России. И получается, что московский университет никак ПЕРВЫМ быть не мог. Потому что Киево-Могилянская академия была основана в 1659 году.

К моменту открытия Московского университета в Киево-Могилянской академии изучали географию, математику, различные языки, христианские первоисточники и философию, богословие, риторику. Преподаватели были в основном приглашенные из европейских стран. Но были и свои, типа Феофана Прокоповича.

Собственно, именно в Киев в молодости сбежал Ломоносов и даже некоторое время учился в Киево-Могилянской Академии откель уехал открывать - московскую.

В общем, вполне можно Московский университет считать первым российским. Если в уме иметь в виду, что был нулевой.

Аватар пользователя professor

Спасибо!