Владислав Фельдблюм. О статье Сергея Корягина «Модернизация»

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
Политэкономия
Политология

вопрос

Серьезная статья. В присущем Сергею Корягину духе – резко критическая в отношении нашего советского прошлого. Бесспорные социально-экономические достижения советской страны выворачиваются наизнанку и анализируются с точки зрения крайне высокой цены, которую пришлось стране заплатить за эти достижения. Здесь бессмысленно подводить какой-то один общий итог или приводить все к общему знаменателю. Такая была наша советская история, которая, как известно, не имеет сослагательного наклонения.

Для меня более актуален вопрос о нашем будущем. Междисциплинарная общеэкономическая теория ставит во главу угла любого социально-экономического развития фактор мотивации труда. Кризис мотивации труда лежит и в основе формационных исторических перемен. В частности, кризис мотивации труда был главной причиной вынужденной перестройки в СССР, которая в итоге похоронила советскую систему. И что теперь? К сожалению, дело обстоит не лучшим образом. Вслед за дефолтом 1998 года, вслед за кризисом 2008-2009 годов, Россия снова входит в полосу стагфляции. Президент России В.В.Путин уже вынужден объявить политику мобилизации всех ресурсов для ускорения и повышения качества экономического роста. Я только что комментировал это в статье "На ученых надейся, но сам не плошай!" (на сайте "Альтернативы"). Стране нужен мотивационный импульс, созидательный порыв. И дай бог, чтобы на этот раз хватило ума проводить мобилизационную политику без прежних ошибок, не наступать на прежние грабли. Или уж, во всяком случае, с минимальными социальными издержками. В этом аспекте большую роль будет играть внешнеполитический фактор: события на Украине, позиция России в отношении Крыма, отношения с Западом в свете этих событий. Ситуация настолько сложная, что анализировать её в настоящий момент затруднительно.

http://www.alternativy.ru/ru/node/10353#comment-14208

Комментарии

Аватар пользователя ZVS

кризис мотивации труда был главной причиной вынужденной перестройки в СССР, которая в итоге похоронила советскую систему. И что теперь? К сожалению, дело обстоит не лучшим образом.

Естественно, принципы непосредственнго "ручного управления" в обществе, неизменны с времён Ивана Грозного как минимум.

Стране нужен мотивационный импульс, созидательный порыв. И дай бог, чтобы на этот раз хватило ума проводить мобилизационную политику без прежних ошибок, не наступать на прежние грабли.

Упование на мобилизационный сценарий(враг у ворот,все как один и пр.)это и есть те самые грабли. Нельзя управлять сложной, со множественными горизонтальными связями экономикой, как ротой солдат..

Аватар пользователя Сергей Корягин

Для ZVS. Замечательная мысль: нельзя управлять страной, тем более Россией, как ротой солдат. Развитие страны - естественны процесс, как созревание ребенка в утробе матери. И вот теперь представьте себе, что некто решил, что 9 месяцев - это очень долго. И стал применять всякие способы ускорения. Этим и занимались марксисты в России. Эти "акушеры" изуродовали страну и вышли сухими из воды.

Аватар пользователя ZVS

К сожалению, такой способ управления, куда старше К.Маркса.
Непосредственное управление из одного центра власти,очень эффективно в критических,кризисных ситуациях,когда мотивация одна: выжить.Централизованная власть неспособностью управлять в неодназначной, сложной ситуации в обществе,доводит её до очевидной катастрофы,когда она упрощается до предела,что бы потом героически и огромными усилиями,однако единственно доступным ей способом разрешать..иногда ценой собственного существования как власти.КПСС тут в одном ряду с Николаем кровавым..

Аватар пользователя newgod.su

Во-первых, КПСС ни до какой катастрофы страну не доводила, катастрофа началась после запрета КПСС, это отслеживается на всех графиках. Китай избежал катастрофы только потому, что сохранил КПК.
Во-вторых, помимо ЧП логика единовластия эффективна при погони за лидером. Когда у тебя впереди маячат пятки лидера в гонке вооружений, то нет необходимости обсуждать цели поскольку они очевидны. Только тогда когда начинаешь обгонять лидера появляется веер потенциальных направлений развития, и именно на этом этапе в СССР стал обсуждаться вопрос многопартийности.

Аватар пользователя ZVS

Во-первых, КПСС ни до какой катастрофы страну не доводила, катастрофа началась после запрета КПСС

КПСС сама себя до запрета довела.Кто может запретить центр власти,если только нет очевидной неспособности его, решать серьёзные проблемы?
А в Российской империи проблемы начались после отречения Николая,видимо.Некоторые договорились до того, что уже почти войну с немцами выиграли да тут, Ленина в опломбированном вагоне подвезли.

Китай избежал катастрофы только потому, что сохранил КПК.

Китайское общество с многотысячелетней историей, существовало и будет существовать до и после КПК.Вы ставите телегу впереди лошади, пока управляющий решает задачи управления в соответствии с актуальными для общества целями, никто его "запретить"не может!

Только тогда когда начинаешь обгонять лидера появляется веер потенциальных направлений развития, и именно на этом этапе в СССР стал обсуждаться вопрос многопартийности.

А я о чём пишу!? Только вот поздно спохватились.И мало кому приятно быть под управлением власти, обречённой простоянно доводить общество до кризиса или катастрофы, что бы потом героически решать проблемы в сущности и созданные этой властью.

Аватар пользователя newgod.su

Я вам еще раз повторяю, что КПСС страну до катастрофы не доводила, в 91 году не было ни голода, ни войны. Голод и войны начинались там где отбирали власть у КПСС. И речь не о судьбе КПСС, а о логике развития России. Ничего порочного в логике однопартийной системы нет как минимум на уровне догоняющего развития, если вы признаете, что КПСС вывела Россию в мировые лидеры тогда надо ее поблагодарить и обсуждать логику и вектор дальнейшего движения, а не истерично лгать перекладывая преступления либералов на КПСС.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Для ZVS. Даже вор знает меру: берет столько, сколько может унести. Не потянули большевики воз, в который впряглись. Сами надорвались и воз свалили в канаву. Вот Дэн Сяопин вовремя спохватился. И еще: новизна Марксовой диктатуры в том, что она - утонченная, научная, разбавлена заманчивыми обещаниями. Вот, к примеру, убийца: один грубо убивает, а другой с помощью укола зонтиком. Изящество!

Аватар пользователя ZVS

Не потянули большевики воз, в который впряглись.

Так и нонешние не тянут..попытки "мобилизации" сверху, имеют многовековую историю в России.Всё к тому и идёт..

Аватар пользователя kosmonaft

Вот, к примеру, убийца: один грубо убивает, а другой с помощью укола зонтиком. Изящество!

Чтобы сократить население планеты Земля,можно ухудшить условия жизни,которые являются внешним для потенциальных родителей,а можно вложить им внутрь голов понимание того,что естественный способ производства детей-неестественен.

Даже вор знает меру: берет столько, сколько может унести. Не потянули большевики воз, в который впряглись.

С помощью незамысловатых манипуляций Сергей Корягин поставил знак равенства между большевиками и ворами.
Как-то это не по-философски.
Именно это я и имел в виду,когда писал,что любая ложь-это стремление обелить зло или очернить добро.
Малевич со своим квадратом-самый натуральный лжец...,))

Аватар пользователя Сергей Корягин

Простите, космонавт, что своим сравнением нечаянно очернил Ваше Добро.

Аватар пользователя kosmonaft

Вы в очередной раз сводите совершенно разные вещи.
Неправильное сравнение проводите Вы,но при этом добро почему-то очерняется моё.

Аватар пользователя newgod.su

Это все чушь полная! Если периферийная малозаселенная страна Россия развивалась без рывков она бы давно перестала существовать, у нее бы отобрали все сырьевые регионы так же как у Индии и Китая, а пенсионерам не платили бы никаких пенсий если бы они даже доживали до пенсии. Если вам хочется жить в нищей колонии откажитесь от пенсии!

Аватар пользователя Карагандинец

Если вам хочется жить в нищей колонии откажитесь от пенсии!

Да ну что Вы?! Применять гайдаровский социал-дарвинизм к себе они не готовы. А вот сожрать то, что создали наши отцы и деды - это всегда пожалуйста.

Аватар пользователя ZVS

Почаще читайте новости.Повышение пенсионного возраста в России вопрос практически решенный.Как и перекладывание ответственности за пенсионные накопления на плечи самих пенсинеров.

Аватар пользователя Карагандинец

Вот именно, читайте почаще новости. Тогда будете знать, что пенсионный возраст в Германии - 70 лет, кстати одинаковый для мужчин и женщин. У нас в Казахстане ещё с 90-х пенсионных возраст подняли на 3 года (мужчины - 63, женщины - 58), а сейчас ещё приняли закон по уравниванию этого возраста, т.е. и женщины скоро начнут выходить на пенсию в 63 года. Кроме того, у нас с конца 90-х с каждого гражданина с его любых доходов 10% изымается в пенсионный накопительный фонд. А в России это всё ещё только обсуждается и когда будет принято - пока не понятно. Так что читайте новости, чтобы не болтать глупости.

Аватар пользователя ZVS

А в России это всё ещё только обсуждается и когда будет принято - пока не понятно.

Добрые люди пусть ограбили, но ведь не убили, пока только обсуждают.
Вам говорят об имеющимся и неизбежном ухудшении нынешнего положения российских пенсионеров в собственной стране, а не по сравнению с другими.Не оспаривайте тезис, который не был заявлен.А проще говоря, не спорьте с тараканами в собственной голове.

Аватар пользователя Карагандинец

Это Вы "спорите с тараканами в собственной голове". Уже было заявлено, что в ближайшее время (говорилось о 10 годах) никаких изменений в пенсионное законодательство России вносить не будут. Т.е. Вы истерите по поводу каких-то там возможных изменений через 10 лет. Можно подумать, что Вы реально можете что-то предсказать на 10 лет?! А Вы уверены, что через 10 лет Россия будет ещё существовать в своём нынешнем состоянии? А то в 1985 году все тоже верили в своё счастливое будущее и строили планы на десятилетия, а что вышло?!

Аватар пользователя kosmonaft

Новая пенсионная формула способствует тому,чтобы люди сами не уходили на пенсию в положенные сроки,а продолжали работать.
Это то же самое,что говорить "мы заморозим тарифы на электроэнергию" и при этом вести социальные нормы потребления.

Аватар пользователя Карагандинец

У нас социальные нормы ввели давно и никого об этом не спрашивали. А тарифы замораживать никто и не собирается. Вот только что у нас, в Караганде, сразу на 60% подняли проезд на транспорт, и ничего. Кстати, ЖКО у нас разогнали ещё в 90-е, а всем монополистам дали возможность работать по рыночным ценам. Да, антимонопольная служба их якобы проверяет, но на ценах это в плане их снижения практически не сказывается.

Аватар пользователя kosmonaft

Одно время я не мог понять,почему цены и тарифы всё время растут.
Не так...Почему они только и делают,что растут?
Потом я понял,что регулярный рост тарифов и цен обусловлен постоянным ростом долгов.
Парадокс заключается в том,что долги растут у других,а цены и тарифы растут для меня.
Для того,чтобы кто-то имел возможность платить процент по всё более и более увеличивающимся кредитам,я должен больше и больше платить за товары и услуги.
Разве это правильно?

Аватар пользователя Карагандинец

Разве это правильно?

Увы, в существующей экономической модели для стран периферийного капитализма другого, видимо, и быть не может. Тут на одном из форумов разбирали как пример снижение цен в сталинское время после войны, когда с увеличением объёма производства и подъёмом производительности цены снижались. Но это-то совсем другая была экономика, которой, как утверждалось в обсуждении, не было потом даже в СССР.

Аватар пользователя deutsch

пенсионный возраст в Германии - 70 лет

Перебор. В Германии пенсионный возраст - 67, а для тех, кто раньше потерял работу с 63 (вынужденная поправка). Чтобы получать полную пенсию надо отработать 40 лет.

Аватар пользователя newgod.su

Социалка в России зависит исключительно от нефтедолларов, и при высоких ценах на нефть российские власти могут поддерживать относительно высокие пенсии. А нефтедоллары мы имеет только потому что у нас есть военный потенциал позволяющий защитить территорию.

Аватар пользователя Фристайл

Вы как-то кратенько, Сергей Осипович, упомянали, что на каком-то сайте концентрация лиц с неустранимыми проблемаи, развившимися на фоне начисто смытых в совке мозгов еще выше. Неужто там пейзаж еще безотраднее?
Ведь в нормальной жизни концентрация клинических идиотов не столь катастрофична, чем же тут так помазано, что слетелся сюда такой контингент?
Пожалуй, под влиянием фактов стоит признать, что это и есть основной вопрос философии.

Аватар пользователя Виктория

Замечательная мысль: нельзя управлять страной, тем более Россией, как ротой солдат. Развитие страны - естественны процесс, как созревание ребенка в утробе матери. И вот теперь представьте себе, что некто решил, что 9 месяцев - это очень долго. И стал применять всякие способы ускорения. Этим и занимались марксисты в России. Эти "акушеры" изуродовали страну и вышли сухими из воды.

А если это просто вынужденная мера? Как сказал Менделеев: "Быт Росии - это быт военного времени". Т.е. в силу особенностей территорий, необходимости как-то всё координировать, с учётом географического положения и пр.?

http://philosophystorm.ru/za-granyu-chelovecheskoi-suti#comment-83721

 

Аватар пользователя Сергей Корягин

Уважаемая Виктория! Политический режим страны определяется ее историей и традициями, территорией, положением среди других государств, правовой образованностью народа, климатом, актуальной ситуацией в мире и другими факторами. Похожа Россия на военный лагерь? Есть что-то. Бесконечные войны, захватнические и оборонительные, нередкие восстания, дворцовые перевороты. А в XX веке - две мировых войны, война с Финляндией, с Японией - две, Афганистан... А революций - четыре. Все способствовало диктатуре. Этого не поняли Керенский и его правительство. Расслабились, расшляпились, потеряли способность трезво судить. За это мы и расплатились. И немцы расплатились за либеральную дурь правителей Веймарской республики. Но была у нас возможность создать жесткую демократическую власть на основе идей белого движения, на основе идей Учредительного собрания. Одно только помешало: Керенский не пустил генерала Корнилова в Питер. Так в истории бывает: из двух вариантов пробился худший. Чем неприемлема для меня большевистская диктатура? - Ее безграничностью, безумием вождей. Это были бесы, как сказал бы Достоевский. Их вдохновляла марксистская идея о кардинальной переделке мира. Не идея о реформах, но - о переделке мира, - так чтобы поставить его с ног на голову. И в известной мере им это удалось.  Провал в конечном счете? Этого следовало ожидать. Как показали события последних 20 лет, Россия может жить иначе, без произвола политических маньяков. Да, Ленин был политическим маньяком, Сталин - тем более. Как в сексуальной сфере - Чикатило.

Аватар пользователя Виктория

Уважаемый Сергей Осипович! Подробно я отвечу позже, пока скажу только, что оценка в стиле "маньяков" в плане истории очень субъективна. Ведь большинство людей в мире, или, к примеру, участники и читатели этого форума, уверена, сами не являются никакими маньяками. Но каждый имеет свои оценки других, причём часто очень эмоциональные. И противоречивые. Для кого-то "Кровавый Николашка", для кого-то - царь-мученик. Для кого-то Иван Грозный - страшнейший тиран, для кого-то и Николай I "злейший тиран всех времён и народов" (кстати, очень интересна книга Тюрина про Николая I "Оболганный император"). Восприятие Петра I  от просветителя до Антихриста. Сталин, Берия в представлении некоторых людей - исчадия ада. Как и Ленин для многих. А для кого-то Сталин или Ленин - почти идеалы.

Меня давно этот вопрос интересует - как возможно такое кардинальное различие в восприятии исторических личностей, каковы механизмы этого. Когда действительно, один человек готов хоть умереть за того же Сталина, а другой - за то, чтобы прошёл процесс десталинизации, к примеру. При этом, оба они могут всё-таки признать, что Гитлер - это не относительное, а абсолютное зло. И просто всё в человеке накаляется, страсти кипят нешуточные. Все психические ресурсы человек готов бросить на то, чтобы доказать, что именно его "правда" - это Истина. Не скажу, что это у всех выражено в такой степени, но феномен-то есть. В чём его корни? И как вообще мы воспринимаем историю. Давно собираюсь изложить некоторые свои соображения по этой теме, но нужно время, с которым пока сложности.

 

Аватар пользователя Спокус Халепний

Виктория, ваша постановка вопроса недостойна! :)

Недостойна быть в веточке более узкой темы, а явно претендует на открытие отдельной, новой темы.

Больше того (где тут у нас запрятался админ?!) я бы "этим полукреслом начал новую партию"... в смысле добавил бы в столбик "Навигация" см.слева к "Философской секции" и к "Гуманитарной секции" отдельную секцию под названием "Философия психологии" и поручил бы Виктории этим своим сообщением начать новую эру философского штурма (без залпа "Авроры"). Ну, конечно, само сообщение чуть бы подкорректировал, чтобы это звучало как новая тема, а не вырезанный автогеном кусок.

 

Аватар пользователя Виктория

Думаю, в гуманитарной секции эта тема будет вполне уместна).
 

Аватар пользователя Сергей Корягин

Уважаемая Виктория! Отличное возражение! Как бы я тут ответил? Пришла такая мысль: степень информированности гражданина по поводу знания реальных фактов жизни и деятельности того или иного политического деятеля. О Гитлере мы знаем все... только негативное. О Ленине мы знали все... только положительное. И о Сталине. А ведь в Германии многие восхищаются Гитлером, а об Освенциме и прочем ничего не хотят знать. И вспоминают его добрым словом. И еще один факт: методическое воздействие пропаганды... на т.н. простых людей. Говорят, что если человека долго называть свиньей, то он захрюкает. И еще один факт: что вложено в душу в детстве и ушло в подсознание, потом не "выковыривается". И  еще: идеологическая захваченность. Идея национального превосходства поражает чванливого от природы человека до мозга костей. Или идея - кто был ничем, тот станет всем. Для человека, которого природа обделила умом, способностями, волей, она большая моральная поддержка: я тоже что-то значу! Успехов!

Аватар пользователя Виктория

Да, Сергей Осипович, я тоже думаю именно об этих факторах. Попробую изложить свои размышления в ближайшие дни. Спасибо!