Владислав Фельдблюм. Новая книга "Особый путь России"

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
Социология

Фельдблюм В.Ш.

 «Особый путь России». Электронное издание: Ярославль-Барнаул, 2018.

ISBN 978-5-91556-400-7

 

        Издано на личные средства автора в некоммерческих целях. Рассылается безвозмездно через интернет в библиотеки, общественные организации, научные институты, вузы, отдельным лицам.

       В книге анализируется нынешний исторический этап в развитии России. Рассмотрены основные вопросы внутренней и внешней политики страны. Даны некоторые политические рекомендации по преодолению негативных социально-экономических тенденций и переходу к оптимальной государственной политике. Изложены взгляды автора на историческую цель и путь развития России с позиций созданной им  междисциплинарной общеэкономической теории.  Подчеркивается, что ни одна из уже пройденных человечеством социально-экономических формаций не обеспечила оптимального сочетания экономической эффективности с социальной справедливостью, не преодолела пагубных противоречий между личностью и обществом, не изжила войн, преступности, воровства и обмана, не избежала той или иной формы эксплуатации человека труда. Раскрывается авторская  концепция нового, действительно гуманного, общества. По мнению автора,  новое гуманное общество – не плод фантазии и не очередная утопия, а реальное будущее России при условии оптимальной государственной политики, направленной на всестороннее, планомерное, устойчивое, бескризисное развитие страны. Автор уделяет внимание и международному аспекту рассматриваемой проблемы. Обострение глобальных угроз порождает общую ответственность за их преодоление. Россия может и должна показать пример истинного социально-экономического прогресса, стать интеллектуальным лидером, объединить народы на борьбу за выживание и развитие человечества.

     Книга рассчитана на политиков и общественных деятелей, на специалистов и научных работников в сфере гуманитарных наук, на преподавателей и студентов гуманитарных вузов. Она заинтересует всех, кому небезразлична судьба России и её народов в сложном, противоречивом, непрерывно развивающемся мире.

 

Книгу можно прочитать и скачать на авторском сайте Яндекс.Диск:

https://yadi.sk/i/84NoCuRJ3UYBiz      

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя fed

Почитаю - дам рецензию, обсудим.

Россия как раз стоит на перепутье в условиях системного кризиса.
 

Аватар пользователя professor

Буду благодарен, если пришлете Вашу рецензию мне по электронной почте 08061935@mail.ru

Владислав Фельдблюм
 

Аватар пользователя fed

professor рецензию

Частично я дал рецензию в постах, читайте, подключайтесь к обсуждению.

Книга у вас хорошая. Верно, что нацидея - социализм. Социализм невозможен без идеологии. Философского учения, на котором строится вся жизнь общества. У вас конкретно по идеологии ничего нет. 

Аватар пользователя Совок.

Россия может и должна показать пример истинного социально-экономического прогресса, стать интеллектуальным лидером, объединить народы на борьбу за выживание и развитие человечества.

     Россия не может и не станет лидером тем более интеллектуальным.  Лидерство в человеческой эволюции определяется объективным законом естественного отбора согласно теории эволюции Ч.Дарвина, а не чьим-то хотением.  И подтверждение этому пример СССР.

 

Аватар пользователя fed

Совок.^ Россия не может и не станет лидером тем более интеллектуальным.  Лидерство в человеческой эволюции определяется объективным законом естественного отбора согласно теории эволюции Ч.Дарвина, а не чьим-то хотением.  И подтверждение этому пример СССР.

Станет. Лидерство определяется общественными законами. Наступает эра Водолея, в которой Россия станет мировым лидером в идеологии. Об этом много пророчеств. Ванга, Нострадамус, Кейси  многие другие.

СССР как раз является подтверждением того, что страна имеет огромный потенциал. Нужно только его правильно развивать.

Аватар пользователя vlopuhin

Совок., 27 Май, 2018 - 17:02, ссылка

 И подтверждение этому пример СССР.

Можно подробнее, чего и чему подтверждение? У меня в этом плане несколько другой взгляд. Во-первых, население СССР фактически единственное, перенёсшее на своей шкуре все прелести и недостатки советского развитого социализма, коммунизма, а позже и недополукапитализма и откровенного криминала. А этот богатейший опыт осядет на генетический уровень. И даже те, кто свалил за бугор теперь вновь наши, так сказать единомышленники, одним миром мазаны. Убеждён, забугорщики ещё себя проявят, да и уже проявляют (имеются в виду возвращенцы). Во-вторых, по Дарвину естественный отбор нафиг не нужен без мутаций. Тогда конечно же подтверждение в таком духе может сработать. Правда в обратную сторону, как раз только Россия и может стать лидером, при чем во всём, не только в интеллекте.

Аватар пользователя fed

 

vlopuhin^ Можно подробнее, чего и чему подтверждение?

 Достижения советского периода. В экономике, науке, искусстве, технике, спорте, воспитании, образовании, здравоохранении и т.д.

Аватар пользователя Совок.

Можно подробнее, чего и чему подтверждение?

    СССР в первой половине 20 века достиг определённых успехов в притязании на мировое лидерство.  Но импульс революционного взрыва бросивший государство на  крутую восходящую траекторию  прогресса иссяк  и в силу своего кратковременного действия  не смог  обеспечить того уровня культуры, который был достигнут передовыми государствами за время многих предшествующих столетий эволюции.  И после того как идеологическая коммунистическая движущая сила прогресса в государстве иссякла государство Россия оказалось на своём привычном месте на вторых ролях в мире как и до революции.  Таким образом мы видим что эволюцию не обманешь.  Объективный природный процесс эволюции он и в Африке объективен.  О чём и говорил Маркс когда сватал за коммунизм передовые страны а не абы кого-то из аборигенов Африки или России.

Аватар пользователя fed

Совок: О чём и говорил Маркс когда сватал за коммунизм передовые страны

ну да, сегодня развитые страны ближе к социализму, чем Россия, которая скатывается в феодализм.

Аватар пользователя vlopuhin

До революции, в предшествующие столетия, и по сей день вшивая Европа не знала и не знает что такое русская баня. Ну и кто кого обманывает? Вы уже как то переходите от обезьяны к человеческой культуре, СССР не просто добился определённых успехов, гнилой Запад до сих срётся от страха, даже от наших паралимпийцев.

 И после того как идеологическая коммунистическая движущая сила прогресса в государстве иссякла государство Россия оказалось на своём привычном месте на вторых ролях в мире как и до революции. 

Не иссякала, и не иссякнет, чего и боятся америкосы, просто мы доброжелательные крендели, ведёмся на всякую хрень, долго, так сказать, запрягаем. Но не все же такие терпеливые, как я, не все настолько тренированы. К тому же трахаться на Красной площади - всё равно что строить коммунизм в одной отдельно взятой стране, от советов непременно следует переход к диктатуре. и кто теперь диктатор? Офисный планктон? Бизнессубкультурка, указывающая мне, афигенному кренделю, где можно курить, а где нельзя? Ничего не перепутали, хотя бы по Марксу?

Либералы, проникшие во власть, продались с потрохами, просрали все полимеры, но это не значит, что так может продолжаться бесконечно.

Аватар пользователя fed

Да, статья замечательная. Надо издать в бумажном варианте.

Правильно говорите, что национальная идея это демократический социализм. На базе конвергенции и постиндустриального общества.Впервые эту идею высказал Достоевский в Дневнике писателя. Западные философы также неоднократно поднимали эту идею. см книгу Фролова И.Т "Перспективы человека". Разумеется, что многое из марксизма сюда войдет.

Маркс дал несколько ошибочную интерпретацию социализма.

Социализм характеризуется двумя основными признаками:

1. Преобладание класса саттва в обществе. Из его рядов формируется руководящая и направляющая сила в обществе - правящая партия.

2. Общество развивается на основе идеологии, основанной на философском учении.

Вопрос собственности является второстепенным. Главное - уровень сознания.
 

Аватар пользователя Евгений Волков

Главное понять, что такое демократический социализм? Мало кто это понимает. А он приходит из демократического строя, а демократический строй возникает при уничтожении класса коррупции. Вот и получается, что вначале надо понять, что такое классы.

Аватар пользователя fed

Евгений Волков, Главное понять, что такое демократический социализм?

Ну да. Я дал основные черты социализма. Преобладание класса саттва в обществе, особенно в управлении. И второе, идеология. На основе философского учения.Слово демократический излишне. Социализм есть демократическое общество.

демократический строй возникает при уничтожении класса коррупции. Вот и получается, что вначале надо понять, что такое классы. 

При социализме коррупции нет. Так как нет причин для нее. Три кита коррупции: низкая нравственность, безответственность и несовершенство законов и их нелегитимность. Что такое классы я дал в теме Классовая борьба.Люди делятся на 3 класса: тамас, раджас и саттва.

Аватар пользователя fed

Опыт в экономическом плане будущего правительства у нас был в лице правительства Примакова.