Владислав Фельдблюм. Моя философия: путь из химии в политическую экономию (к 20-летию первой книги в этой области)

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
Философия науки и техники

       

       Это началось где-то в середине 70-х минувшего века. Я, доктор химических наук и профессор, заведовал крупной научно-исследовательской  лабораторией в ярославском НИИМСК – головном институте по производству мономеров для синтетического каучука. Мне довелось быть научным руководителем широкой и актуальной тематики. В разработке нового технологического процесса участвовали специалисты различного профиля: химики, технологи, механики, конструкторы, строители, экономисты, математики, экологи, токсикологи, патентоведы, специалисты по контролю и автоматизации технологических процессов, специалисты по охране труда и технике безопасности, специалисты по защите промышленного оборудования от коррозии и др. В задачу научного руководителя входила координация их работы для достижения общей цели - разработки технологического регламента для проектирования нового промышленного производства. Этот ответственный документ должен был содержать все сведения, необходимые для грамотного проектирования, строительства и надёжного внедрения нового процесса в промышленность. Чтобы выполнить свою задачу, научный руководитель обязан быть широко образованным, ответственным и целеустремлённым человеком. Конечно, всё знать невозможно. Но должен быть определённый уровень разносторонней подготовки, должно быть умение быстро вникать в суть новых сложных вопросов. Здесь не отделаешься общим напутствием типа "давайте, ребята, работайте!"  В этом случае можно гарантировать  результат из басни Ивана Андреевича Крылова о лебеде, раке и щуке...Слаженная работа начинается только там, где научный руководитель понимает специалистов, говорит с ними на их профессиональном языке, принимает адекватные и понятные им решения. Приходилось постоянно работать над собой, расширять эрудицию в разных областях, учиться сложному искусству руководства научными коллективами.

          От других научных руководителей меня отличала одна особенность - обострённый интерес к гуманитарным наукам...

Полный текст статьи дан ниже в прикрепленном файле:

ВложениеРазмер
moy_put_iz_himii_v_politicheskuyu_ekonomiyu_k_20-letiyu_pervoy_knigi_po_mezhdisciplinarnoy_obshcheekonomicheskoy_teorii.pdf561.77 КБ

Комментарии

Аватар пользователя asmaturus

От других научных руководителей меня отличала одна особенность - обострённый интерес к гуманитарным наукам...

Это тогда. А сегодня хоть что-либо-нибудь отличает Вас от других гуманитариев?
А какими были Ваши отношения с партией, с её "генеральной линией"?..
Спасибо...

Аватар пользователя professor

Сегодня от других гуманитариев меня отличает то, что в своих выводах и прогнозах  могу опираться на созданную мной междисциплинарную общеэкономическую теорию. И в большинстве случаев это себя оправдывает. Но это - отдельная большая тема.

В свое время я был убежденным коммунистом и полностью разделял генеральную линию партии. Но через какое-то время стали появляться вопросы, о чем я и пишу в статье. В настоящее время я не сторонник КПРФ, хотя многие пункты ее программы считаю правильными.

Кстати, я уже выслал Вам две мои книги в качестве новогоднего подарка. Всего Вам доброго в новом году!